Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Экономика / На базе «Технополиса GS» будет создан исследовательский центр в области «Интернета вещей»

На базе «Технополиса GS» будет создан исследовательский центр в области «Интернета вещей»

2 декабря 2015, 11:51
27 ноября 2015 года в инновационном кластере «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области) побывала делегация представителей российской компании-производителя систем «умного дома» Bigsens. Гости посетили ключевые предприятия кластера, жилой квартал и мемориальный парк. Во время визита состоялся ряд переговоров о возможности размещения в «Технополисе GS» R&D лаборатории Bigsens и проведения совместных разработок в области Internet of Things (IoT, «Интернет вещей»).

Компания Bigsens – российский разработчик коробочных решений для автоматизации и мониторинга «умного дома» – выбрала «Технополис GS» в качестве возможного места локации собственной R&D-базы. В состав инновационного кластера в г. Гусеве Калининградской области входят развитый научно исследовательский центр, а также предприятия, имеющие компетенции в сфере разработки микроэлектроники и электроники полного цикла, в том числе устройств для управления «умным домом». Представители «Технополиса GS» и Bigsens выразили заинтересованность в обмене опытом в области разработки комплексных IoT-решений и обсудили точки соприкосновения для реализации совместных проектов. Опираясь на глубокую экспертизу специалистов кластера, российский стартап планирует разместить в г. Гусеве собственную исследовательскую лабораторию. Также компания может получить инвестиционную поддержку корпоративного венчурного фонда GS Venture (входит в состав GS Group) в размере до 300 млн рублей, направленную на дальнейшее развитие проекта. В перспективе в «Технополисе GS» может быть налажен полный цикл производства систем «умного дома» Bigsens, включая разработку и поддержку обновлений программного обеспечения.

В ходе экскурсии представители российского стартапа отметили наличие в кластере развитой социокультурной инфраструктуры и креативной среды. Специалисты R&D лаборатории Bigsens вместе с семьями смогут поселиться в современном коттеджном поселке европейского уровня и принять участие в реализации культурных инициатив «Технополиса GS». В целом, авторы стартапа высоко оценили экосистему кластера и подчеркнули уникальность проекта, сочетающего комфортную среду для проживания и зарождения идей и современное производство инновационной продукции с возможностью выхода на европейский рынок.

«GS Venture как корпоративный венчурный фонд в первую очередь интересуют проекты, которые тем или иным образом эффективно взаимодействуют с научно исследовательскими и бизнес-направлениями холдинга GS Group. Расположение лаборатории Bigsens в “Технополисе GS” и сотрудничество специалистов компании с собственным R&D-подразделением GS Group может способствовать появлению кардинально новых компактных модификаций сенсоров, разработанных командой проекта. Также, вероятно, будет выпущен продукт по специальному заказу холдинга», – комментирует руководитель корпоративного венчурного фонда GS Venture Сергей Филимонов.

«Рынок Internet of Things – перспективное направление как для крупных производителей, так и для начинающих hardware-компаний, в котором формируется новый класс потребительских продуктов и сервисов, ориентированных на массовый сегмент. Инновационный кластер “Технополис GS” может стать мощным плацдармом для развития не только российского, но и европейского рынка “Интернета вещей” за счет полного цикла поддержки подобных проектов: от консультаций специалистов до организации собственного производства. В свою очередь, компания Bigsens обладает технологической базой, экспертизой и опытом в проектировании беспроводных потребительских устройств и беспроводного протокола», – комментирует генеральный директор Bigsens Константин Александров.

«Инновационный кластер “Технополис GS” – это комплекс технологически развитых заводов, один из немногих в России. Производственные линии предприятий максимально адаптированы и достаточны для выпуска такой сложной электронной продукции, как решения Bigsens. Для размещения нашей R&D-базы здесь есть вполне подходящие условия: современный научно-исследовательский центр и европейский жилой квартал. Мы действительно впечатлены и заинтересованы сотрудничеством с этим проектом», – комментирует исполнительный директор Bigsens Сергей Семенец.

Инновационный кластер «Технополис GS» – крупнейшая в Восточной Европе площадка для контрактного производства микроэлектронной и электронной продукции. На базе кластера может быть осуществлен выпуск до 17 млн микропроцессоров по современным технологиям корпусирования и до 5 млн готовых изделий любой сложности в год.
Другие новости по теме
Возможности контрактного производства «Технополиса GS» заинтересовали участников  «Новой электроники 2015»Возможности контрактного производства «Технополиса GS» заинтересовали участников «Новой электроники 2015»В «Технополисе GS» может быть налажено производство персональных кондиционеров EvapolarВ «Технополисе GS» может быть налажено производство персональных кондиционеров EvapolarКомпания «Фулджи» обеспечит рост контрактного производства электроники в «Технополисе GS»Компания «Фулджи» обеспечит рост контрактного производства электроники в «Технополисе GS»Технополис Гусев — первая в России частная территория научно-технического развитияТехнополис Гусев — первая в России частная территория научно-технического развития
  1. K
    Ksu
    2 декабря 2015 14:41
    Работу людям!!!
  2. П
    Прохожий
    3 декабря 2015 16:25
    Создаётся впечатление, что пока всё это на уровне "возможного места локации" и "может быть".
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Д
Да ну
12 минут назад
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
1 час назад
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
2 часа назад
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
4 часа назад
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
5 часов назад
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
5 часов назад
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
Вчера в 13:44
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.