Главная / Новости / Образование / Летние каникулы в школе №1 города Гусева

Летние каникулы в школе №1 города Гусева

2 октября 2011, 22:48
Своё последнее школьное лето учащиеся уже 11-ых классов решили провести не просто активно, а с пользой для школы. Уже через год им предстоит сдать выпускные экзамены и покинуть стены родного учебного заведения. За годы учения бывало, конечно, всякое, но помниться-то – хорошее. Потому покидать школу, безусловно, жаль. Однако жизнь неумолимо влечёт дальше. Остаётся одно – личным примером показать подрастающим поколениям, как же нужно относиться к любимой школе.

Как только отзвенел последний звонок, ребята поспешили предложить свои кандидатуры для помощи в работе школьного лагеря. Первая смена – самая сложная. Ученики, перешедшие в следующий класс, не торопятся расстаться с любимыми учителями и классами. Желающих посетить школьный лагерь оказалось около 250 человек. Цифра немалая. Однако, наши будущие выпускники оказались неробкого десятка! Ситуация осложнилась ещё и тем, что в это время в школе проходят единые государственные экзамены, а следовательно, всем необходимо придерживаться строгих правил поведения. В такой непростой обстановке помощь старшеклассников была просто незаменима!

Отрадно отметить, что среди добровольцев – помощников были не только девушки, но и юноши.

Помимо всевозможных развлекательных мероприятий, будущие выпускники много разговаривали с ребятами из младших классов. Рассказывали о своих уроках, учителях, с которыми предстоит познакомиться «жителям» младшего корпуса в ближайшем будущем, делились опытом преодоления различных школьных трудностей. Не забывали напомнить о необходимых правилах личной гигиены перед посещением столовой. Напоминали, как нужно вести себя за столом.

И если для кого-то слова учителя однажды прошли мимо, то «дружеские» речи старшеклассников точно запомнятся надолго! И придут ребята в новый учебный год с новыми впечатлениями и светлыми ожиданиями!

А МЫ НЕ УСТАЛИ!

Однако, просто развлечь ребят нашей школы старшеклассникам показалось недостаточно. Долго голову ломать над тем, как и где ещё себя применить, не пришлось.

Летние каникулы в школе №1 города Гусева


С просьбой о помощи обратилась директор Гусевского краеведческого музея имени А.М Иванова Ситникова Н.М.. Просьба заключалась в следующем: помочь в организации и проведении интерактивного мероприятия для детей. Дело непростое. Но трудности скорее привлекают, нежели отпугивают! За дело взялись смело и решительно.

Поработать над этой задачей согласились Афонина В. и Алёхина В, ученицы уже 11 класса. Было обработано большое количество разнообразного материала. В результате возникло необходимое мероприятие: научная лекция, адаптированная для ребят младшего школьного возраста, и занимательная игра - викторина на основе данного материала.

Каждый день кто-то из девушек присутствовал в музее и принимал группы ребят. Рассказывали им о том, как жили древние люди на нашей земле, как охотились, как строили свои жилища, что кушали.

Пользы получилось много. Ведь помимо того, что порядка 20 ребят каждый день узнавали что-то новое, Вика и Лера почувствовали себя настоящими работниками музея!

А ТЕПЕРЬ МОЖНО И ОТДОХНУТЬ!

Наконец со всеми ответственными школьными делами было покончено и можно было смело отправиться на отдых.

Старшеклассникам было предложено посетить республику Карелия по программе «Мы – россияне!». На что с удовольствием и согласились.



И вот после утомительного пути оказались в озёрном краю. Программа ожидала более чем насыщенная, но увлекательная, что просто необходимо после непростого 10-ого класса.

В несколько дней пребывания посетили первый российский курорт «Марциальные воды», открытый Петром Первым, где провели дегустацию разнообразной минеральной воды. Поднялись на гору Сампо, с которой открывается великолепный вид на ближайшие озёра. Послушали шум знаменитого водопада Кивач. Совершили водное путешествие по Онежскому озеру к острову Кижи. Посетили «Дом куклы» Татьяны Калининой. В Музее изобразительных искусств прошли мастер-класс по традиционной вышивке и привезли домой сувенир, выполненный своими руками. Таковой оказался не один, потому что в Республиканском центре народных ремёсел ребята попробовали себя в качестве валяльщиков из шерсти и создали своими руками небольшие изделия.



Завершающим этапом, доставившим массу удовольствия и подарившим массу впечатлений, стал сплав в рафтах по реке Шуя, с прохождением порогов первого и второго уровней сложности.

На славу потрудились – на славу отдохнули! Впереди нелёгкий год подготовки к выпускным экзаменам и поступлению.

Удачи вам, будущие выпускники!

Иванькович Л.В.,
классный руководитель 11а класса
МОУ СОШ №1 им. С.И. Гусева
Другие новости по теме
Новости МОУ Калининской СОШНовости МОУ Калининской СОШИтоги областного школьного конкурса "Вечное слово"Итоги областного школьного конкурса "Вечное слово"Новости Калининской СОШНовости Калининской СОШНовости МОУ СОШ № 6Новости МОУ СОШ № 6
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
П
Патриот.
40 минут назад
Интересно ,а в какую сторону будет расползаться свалка и какую площадь она будет занимать ,хотя в любом раскладе для населения расположенная свалка так близко к городу это отвратительно ,нанятый
Е
Е.Е.
1 час назад
Я в Америке, а вы тут сами ждите пока Ленин придет или ещё кто. А я с вашего разрешения понаблюдаю за вами)
С
Санёк
1 час назад
Вы такие наивные, что еще хотите? Может нам еще и не воровать потому что Вам так хочется?
С
Старый извращенец
3 часа назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
3 часа назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
9 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
11 часов назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?