Суши-бар «Бирзелье & Фиш» Суши-бар «Бирзелье & Фиш»
Главная / Новости / Образование / Студенты Гусевского политехникума посетили колледж в Минске

Студенты Гусевского политехникума посетили колледж в Минске

29 декабря 2011, 13:42
Давнее и плодотворное партнёрство с учебными заведениями из Беларуси выходит на новый уровень. Делегация учащихся и студентов гусевского политехнического техникума во главе с заместителем директора по учебно-методической работе Аставиной Верой Николаевной и преподавателем физической культуры Шерпетите Натальей Витаутовной посетили Филиал УО РИПО «Профессионально-технический колледж», который находится в городе Минске. Целью визита была дружеская встреча по волейболу и обмен опытом. Поездка обещала быть весьма насыщенной.

- Встретили нас тепло, - рассказывает Вера Николаевна. Разместили всю делегацию в общежитии колледжа в комнаты по 3-4 человека.

Нам устроили экскурсию по колледжу. Больше всего нас впечатлили интерактивные классы, просторные и оснащённые современным оборудованием. Поразило нас и то, с какой сознательностью учатся ребята. Мотивацией для них служит практически стопроцентное трудоустройство по окончании колледжа, так как хорошо развитая промышленность служит гарантией востребованности труда обучающихся колледжа.

Посмотрели мы и мастерские производственного обучения. Оснастив их современным оборудованием, работники колледжа в то же время смогли сохранить и базу предыдущих поколений станков. На мой взгляд, это замечательно!

Помимо всего прочего мы увидели (и даже опробовали) бассейн и комнату релаксации, где любой желающий может отдохнуть и снять нервное напряжение, послушав приятную музыку, а также полюбовавшись на красивые пейзажи, сменяющие друг друга на экране телевизора.

После непродолжительного отдыха наша волейбольная команда начала готовиться к матчу. Двухчасовая разминка завершилась построением и приветствиями обеих команд. Сам матч проходил с явным преимуществом минчан. Первые две партии завершились в пользу белорусской команды. В третьей партии нашим ребятам удалось одержать верх, но затем им снов не повезло. Матч завершился со счётом 3:1 в пользу ребят из Минска. Безусловно, команда политеха была огорчена поражением, но нужно отдать дань мастерству соперников. Это была хорошая тренировка для наших ребят. После игры капитаны обеих команд обменялись памятными подарками и пожали друг другу руки.

Огромное впечатление произвела на нас поездка в Хатынь – деревню, в которой 67 лет назад произошла страшная трагедия. 22 марта 1943 года в деревню Хатынь вошел 118 батальон охранной полиции и окружил её. Все население от мала до велика — стариков, женщин, детей выгнали из домов и загнали в колхозный сарай. Когда всех людей собрали в сарае, каратели заперли двери, обложили сарай соломой, облили бензином и подожгли. Деревянный сарай быстро загорелся. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, задыхаясь, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, расстреливали из пулемётов. В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет. Сама деревня была уничтожена полностью.

Из взрослых жителей деревни выжил лишь 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Обгоревший и раненый, он пришёл в сознание лишь поздно ночью, когда карательные отряды покинули деревню. Ему пришлось пережить ещё один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашёл своего сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца.

Мемориальный архитектурно-скульптурный комплекс занимает площадь около 50 га. В центре композиции мемориала находится шестиметровая бронзовая скульптура «Непокоренный человек» с убитым ребенком на руках. Рядом сомкнутые гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором были сожжены жители деревни. На братской могиле из белого мрамора — Венец Памяти. Бывшая улица деревни выложена серыми, под цвет пепла, железобетонными плитами. В тех местах, где когда-то стояли дома, поставлено 26 обелисков, напоминающих печные трубы, опалённые огнём, и столько же символических срубов из бетона. На трубах-обелисках — бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил. А сверху — печально звенящие каждые 3 минуты колокола. На территории мемориала также находится вечный огонь в память о жертвах нацистских преступлений. Когда побывав на месте трагедии, представляешь себя участником этих событий, признаюсь – становится жутко!

Развеять гнетущее настроение помогла прогулка по Минску. У наших ребят было свободное время, которое они потратили на осмотр достопримечательностей и покупку сувениров.

Итогом поездки стало подписание протокола о намерениях дальнейшего сотрудничества. Было решено провести совместную конференцию в режиме on-line по вопросам развития машиностроения для обучающихся обоих учебных заведений. Также обсуждалось проведение конкурса профмастерства по профессии «Токарь», который будет проходить в Минске приблизительно в мае 2012 года. В проекте – программа обмена опытом педагогического мастеств.





4 144 просмотра1 комментарий
1 голос
Другие новости по теме
14 мая в Гусевском политехе прошел международный конкурс по профессии «Токарь»14 мая в Гусевском политехе прошел международный конкурс по профессии «Токарь»Мы все из дружной Политеховской семьи!Мы все из дружной Политеховской семьи!Студенты политеха показали своё мастерство на международном конкурсе в МинскеСтуденты политеха показали своё мастерство на международном конкурсе в Минске65 - ый юбилейный выпуск Гусевского политехнического техникума65 - ый юбилейный выпуск Гусевского политехнического техникума
  1. М
    4 января 2012 23:39
    Знакомые лица))
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
З
Задолбал
Только что
Нет,ну уже задолбал,правда
У
Ученик
4 минуты назад
Я 3 часа назад Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье.  Ответить Я надеюсь, что силовики -
У
Ученик
8 минут назад
Я надеюсь, что силовики - менты, а скорее ФСБ, научатся "выковыривать" из интернета ТЕБЕ подобных! Чтобы потом наблюдать "извинения"...
Г
Гость Ольга
16 минут назад
Очень интересный вариант. Для начинающих в Калининграде самое то! Немецкий дом . Потолки высоченные. Реально можно сделать антрессольный этаж - а-ля спальня. Нишевый этаж - гостиная. Площадь комнаты
П
Понимаю
34 минуты назад
Ну так и в текст ЦИТАТЫ вставляют,выделяя кавычками,это как минимум. А тут автор явно с правилами не знаком.
Г
Гость Анастасия
36 минут назад
Ого! Педагоги молодцы! Хотя в ДШИ хореография всегда была на высоте!
К
Культура в упадке
55 минут назад
А коллективы дома культуры города участвовали ? Или их уже нет?
Г
Гость Житель
1 час назад
Сиди дома и пыль глотай
Я
Я
4 часа назад
Вы можете заручиться, что в Народном фронте нет жуликов? Для меня Народный фронт= Единая Россия.  Вас просто гложет зависть. Не в деньгах счастье. 
Г
Гость Вася
4 часа назад
Прекрасная новость, но для Гусевского музея услуга дороговата.
Г
Гость гость
4 часа назад
" Детство. Маленькая Мария очень наивная и доверчивая, мягкая, никогда не спорит. Немного застенчивая и скромная, но с легкостью идет на контакт. Родители всегда довольны поведением дочери, ведь она
А
Артем
5 часов назад
Предлагаю, назвать хвостатого Юркой. Пусть будет такой же любвеобильный шалун! Настоящий гусевский Казанова!
П
Патриот
5 часов назад
Хватит хорошее начало хаить это замечательный проект там есть что посмотреть и Гусевцы об этом знают будет ходить поезд появятся инвесторы паезд нужен и по многим другим соображениям головой думайте
Б
Биолог
5 часов назад
Внимательно почитайте)) "Говорят,маленькая Мария...скромная,легко идёт на контакт")) Не вышло автора защитить)) Попался же молодым родителям какой-то безграмотный корреспондент!!
Г
Гость Елена
6 часов назад
Это значение имени Мария! А не конкретно про эту малышку.
🤔
🤔😱🔥
7 часов назад
Как же достала демонстративная показуха, что у нас медицина на хорошем уровне 😢
С
Стефаныч
7 часов назад
Спасибо за хорошую новость!
Б
Биоробот
8 часов назад
Рожайте больше дорогие наши. Рожайте рожайте и ещё раз рожайте
М
Митька
10 часов назад
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области информирует о том, что в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской
П
Помощник министра
11 часов назад
Раньше чтобы украсть надо было строить, после обмена опытом с Димоном Рагозиным мы поняли что можно просто что то запускать в космос или в лес без разницы, тут своровать проще.