Главная / Новости / Образование / Новости школы № 1 им. С.И. Гусева

Новости школы № 1 им. С.И. Гусева

20 февраля 2012, 16:32
Второй год в нашем районе действует единая муниципальная информационная сеть общеобразовательных учреждений (ЕМИСОУ). Образование представлено как комплексная автоматизированная информационная система, которая смогла объединить в единую сеть образовательные учреждения и органы управления образования в пределах города и района. Единая информационная среда способствует эффективному взаимодействию учителей, учеников и родителей.

25 января учитель МОУ СОШ №1 им. С.И.Гусева Шарлаева Н.В. в рамках открытых мероприятий в режиме видеоконференции провела родительское собрание «Я тебя люблю». Целевой аудиторией стали родители учащихся 6 «Б» класса. Наталья Валерьевна затронула очень актуальную тему взаимоотношения родителей и детей. Цель собрания: формирование мотивации на преобразование взаимоотношений между родителем и ребенком.

Учитель подняла очень важные вопросы: как и почему ребенок становится агрессивным, почему зачастую не хочет поделиться проблемами со своими родителями? Часто они не хотят, чтобы ребенок высказывал свое мнение, и говорят ему: «Закрой рот!». Иногда родители требуют: «Закрой уши, глаза», если не хотят, чтобы ребенок задавал лишние вопросы. То есть, вместо того, чтобы поговорить, объяснить своему чаду что-либо, родители хотят его обездвижить. А это и приводит к тому, что дети отдаляются от родителей.

Кульминацией собрания стала игровая ситуация по созданию скульптуры ребенка, который беспрекословно выполняет указания родителей, с тем чтобы воочию убедиться, насколько и в какой мере изменяются тон голоса и содержание слов, произносимых родителями. Данное мероприятие вызвало бурю эмоций у родителей и заставило задуматься над этой проблемой.

Ребенок должен знать, что родители его всегда поймут и примут, что бы с ним ни случилось. Говорят, что руку ребенка надо держать до тех пор, пока он ее сам не отнимет.

Ребенку подобные знаки безусловного приятия особенно нужны, как пища растущему организму. Они питают его эмоционально, помогая психологически развиваться. Если же он не получает таких знаков, то появляются эмоциональные проблемы, отклонения в поведении, а то и нервно-психические заболевания. Чаще сообщайте ребенку, что он вам дорог, что он хороший. Такие сообщения содержатся даже в приветливых взглядах и ласковых прикосновениях.

В конце собрания был дан совет, придя домой — обнять всех, кто живет с вами в доме, и проследить за реакцией домашних, а также за своими чувствами. Можете что-нибудь сказать каждому, если захочется.

Наталья Валерьевна наглядно показала присутствующим , что зачастую именно они-родители являются причиной возникновения таких проблем.

Классный час «Тайм-менеджмент или как все успеть?»

Еще одним открытым мероприятием в рамках видеоконференции стал совместный классный час на базе МОУ СОШ №1 им. С.И.Гусева и МОУ СОШ №3 по теме: «Тайм-менеджмент или как все успеть?».

Участниками классного часа являлись ученики 11-х классов, так как именно для старшеклассников проблема недостатка времени имеется особо актуальной.

Руководителями совместного мероприятия были классный руководитель 11а класса МОУ СОШ №1 им. С.И. Гусева Иванькович Л.В. и классный руководитель 11 класса МОУ СОШ №3 Смыслова В.А..

Совместная работа была спланирована с определенной целью: продемонстрировать реальную работу механизмов технологии тайм-менеджмента.

Тайм-менеджмент в школе – это актуально, интересно и вполне реально. Он способен стать важной частью воспитательной работы, поможет ребятам и в организации учебы.

В прошлом учебном году в нашей школе уже проводился цикл классных часов, посвященных данной теме.

· «Мотивация»: цель – помочь детям осознать то, зачем им нужно осваивать приемы тайм-менеджмента.

· «Осмысление понятия «время»: цель – познакомить учащихся с различными аспектами категории «время»: время физическое, психологическое, историческое.

· «Целеполагание и выбор»: цель – создать условия для осознания своих целей и осуществления выбора на основании собственных ценностей.

· «Принципы и правила планирования»: цель – познакомить с правилами планирования; создать условия для освоения приемов планирования и формирования индивидуального тайм-стиля.

Приемы тайм–менеджмента:

· анализ количества потерянного времени;
· планирование дня, ведение ежедневника;
· оценка выполнения запланированного и фиксация итогов.

В конце классного часа ребята представили инструменты управления временем: календарик–пинарик, хронометраж, план на день.

Вечер встречи выпускников в МОУ СОШ №1 им. С.И. Гусева

Средь суматохи будней бесконечных,
Средь важных дел и мелочных хлопот
В мир возвратиться юности беспечной
Дарует шанс наш школьный вечер встречи.

Придите в школу – школа ждет!

С этих слов под звуки саксофона начался ежегодный вечер встречи выпускников в МОУ СОШ №1 им. С.И. Гусева, который, несмотря на морозы, состоялся 4 февраля. В зале собрались выпускники разных поколений. Самые старшие окончили школу в далеком 1966 году.

Атмосфера вечера позволила возвратиться в школьные годы и побывать на уроках в роли учеников. Первый урок «Я познаю мир» провела Соболева В.К., заслуженный учитель РФ. На сцене встретились две группы выпускников 20 века и 21 века. Пройдя несколько испытаний, более успешной оказалась команда 20 века. Опыт победил молодость!!!!!

Второй урок был для выпускников, которые связали свою жизнь с анатомией. Лапина В.Ф., отличник народного образования, предложила участникам правильно расположить иллюстрации органов на человеке. Мельник Евгения, выпускница 2007 года, справилась с этим заданием на «отлично».

На третьем уроке – литературе, Дерманская И.П., сделала перекличку всех выпусков и отметила отсутствующих, а потом пригласила на сцену по одному представителю. С ними она провела блиц-опрос, а потом задала домашнее задание – вспомнить все и всех.

Учителя, работающие в школе, также показали свои творческие способности. Сводный хор исполнил трагически-лирическую песню «Виновата ли я?», которая повествовала о вечной проблеме учителя: ставить 2 или дать последний шанс.

В конце вечера нынешние десятиклассники, которые были организаторами данного мероприятия, в стихах поздравили всех выпускников и подарили фотопрезентацию, которая позволила вспомнить школьные годы.
5 475 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
Итоги областного школьного конкурса "Вечное слово"Итоги областного школьного конкурса "Вечное слово"Доклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеИтоги августовской педагогической конференцииИтоги августовской педагогической конференцииВ городском Историко-краеведческом музее прошла выставка детских работВ городском Историко-краеведческом музее прошла выставка детских работ
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Иван
Только что
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Только что
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
1 минуту назад
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
27 минут назад
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
33 минуты назад
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
1 час назад
Да, уж…называется.))
С
Саныч
1 час назад
3 часа назад, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
1 час назад
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
2 часа назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
3 часа назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
3 часа назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
3 часа назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
3 часа назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
8 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
11 часов назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы!