Главная / Новости / Образование / 29 февраля в Гусевском политехе стартовал проект Американо-Российского фонда

29 февраля в Гусевском политехе стартовал проект Американо-Российского фонда

2 марта 2012, 15:26
О важности подготовки квалифицированных рабочих кадров, соответствующих потребностям инновационной экономики, о необходимости формирования в молодежной среде нового формата мышления и повышения финансовой грамотности граждан сегодня знает каждый.

Как результат, современная система профессионального образования постоянно модернизируется и ищет новые пути и формы работы с подростками, предлагая нашему сообществу уникальные программы обучения.

Так, 29 февраля в Гусевском политехническом техникуме состоялось важное событие, направленное на дальнейшую модернизацию системы профессиональной подготовки современных кадров. Был дан старт проекту под названием «Интеграция учебной фирмы по предпринимательству в процесс подготовки рабочих кадров и специалистов сферы общественного питания на базе Гусевского политехнического техникума», поддержанному в грантовом финансировании советом директоров Американо-Российского фонда по экономическому и правовому развитию (USRF).

Миссия USRF состоит в содействии долгосрочному экономическому развитию рыночной экономики России. Работая в тесном сотрудничестве с российским правительством и ведущими российскими учреждениями, USRF стремится к упрочнению связей между Россией и Соединенными Штатами, в том числе и в бизнес-среде.

Цель грантового проекта - формирование у выпускников профессий «Повар», «Кондитер», «Технолог общественного питания» не только практических навыков по выпуску продукции, но и основополагающих компетенций современного предпринимателя, что стало ключевым при признании проекта Техникума одним из лучших в конкурсном отборе. Кстати, следует отметить, что в прошедшем периоде совет директоров фонда поддержал всего 4 заявителя из России. А за всю историю существования USRF он впервые будет инвестировать грантовые средства в наш регион.

На церемонию подписания грантового договора прибыл руководитель отдела целевого финансирования фонда Геннадий Борисович Подольный, который дал высокую оценку проекту Гусевского политехникума, отметив, что его реализация будет иметь значение не только для обучающихся в учебном заведении, но и для всей Калининградской области. «Тиражирование полученного в ходе реализации программы опыта – важная составляющая проекта. Тогда он не будет разовым актом, и его результаты станут действительно эффективными».

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась Светлана Сергеевна Трусенёва, первый заместитель министра образования Калининградской области. Она подчеркнула важность творческого и инновационного подхода профессиональных учебных заведений к реализации образовательных программ и поздравила коллектив техникума с такой неординарной победой. «Только так мы сможем поднять престиж рабочих профессий и обеспечить приток в производства новых квалифицированных кадров».

Анонсируя проект, директор техникума Екатерина Николаевна Курилович пояснила, что заявленная к созданию в проекте учебная фирма общественного питания – это в принципе модель реального предприятия. Отличительной особенностью фирмы явлется ее междисциплинарный характер: теория (создание фирмы, режимы налогообложения и т.д.) изучаются в рамках элективных курсов экономического направления, практика (выпуск и продажа продукции питания, проведение лабораторных исследований свойств продуктов и т.д.) – в рамках производственного обучения в лабораториях и столовой техникума. Так студенты, производя и реализуя конкретный продукт и становясь участниками реальных товарно-денежных отношений, на практике отрабатывают все присущие фирме сферы облуживания бизнес-процессы.

Заинтересованно отнеслись к содержанию проекта и приглашённые гости, в числе которых – руководители предприятий, специализирующихся на выпуске продукции питания и оказывающие услуги питания, директора центров поддержки малого и среднего предпринимательства, консалтинговых агентств. «Уверен, что реализация программы будет способствовать решению кадровой проблемы, формированию экономического мышления молодых работников сферы общественного питания. А результатом реализации проекта станут качественные изменения приобретённых профессиональных знаний выпускника техникума и - вследствие этого – качественные изменения кадровой составляющей предприятий общественного питания», - поделился своими впечатлениями Павел Ященко, вице-президент ассоциации консультантов Калининградского региона.

Ну а мы желаем коллективу Гусевского политехникума интересных 17 месяцев проектной жизни и успешного выполнения поставленных задач.
3 116 просмотров2 комментария
2 голоса
Другие новости по теме
Доклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеМы все из дружной Политеховской семьи!Мы все из дружной Политеховской семьи!В Гусевском политехникуме состоялось заседание попечительского советаВ Гусевском политехникуме состоялось заседание попечительского совета28 февраля в политехе прошел конкурс профессионального мастерства «Битва поваров»28 февраля в политехе прошел конкурс профессионального мастерства «Битва поваров»
  1. a
    2 марта 2012 16:11
    А вот адно Тревожыт... Мерикантсы маей стране друзями никагда и не были... И если ани напечатали долларей и на нашэ абразавание...
  2. Ю
    3 марта 2012 21:46
    Не смешно. 90 тыс долларов для политеха как раз будут очень кстати, и пох кто их дает.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
Вчера в 13:44
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
Вчера в 12:36
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
Вчера в 12:32
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
Вчера в 07:58
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
В среду в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
В среду в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
В среду в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья