Главная / Новости / Образование / Американские эксперты заинтересовались сферой общепита в Гусеве

Американские эксперты заинтересовались сферой общепита в Гусеве

16 марта 2012, 14:25


Янтарный край, как известно, перспективный туристический регион. Гостей нужно кормить вкусно и дёшево. Но не только. И перечень проблем отечественного общепита легко формулируется за столиком любого кафе.

АЛЕКСЕЙ ГРУЗДЕВ, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА: «Не хватает квалифицированных специалистов, общественное питание – это не просто сварил картошку и подал человеку, сюда люди не просто поесть приходят, но ещё и культурно отдохнуть, посидеть, и сама картина влияет на процесс пищеварения».

Нина Карева получила профессию кондитера более десяти лет назад. Сегодня технолог цеха по изготовлению тортов мечтает о своём деле, но боится уйти в свободное плавание.

НИНА КАРЕВА, ТЕХНОЛОГ КОНДИТЕРСКОГО ЦЕХА: «Кому-то покажется, что это лёгкая работа, но на самом деле она имеет свои плюсы и минусы, и она очень сложна в процессе производства».

Чтобы не прогореть, мало знать, как готовить. Нужно быть бизнесменом. Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию работает на основе межправительственных соглашений и поддерживает проекты, стимулирующие развитие предпринимательской жилки. В этом же направлении действует Гусевский политех.

ЕКАТЕРИНА КУРИЛОВИЧ, ДИРЕКТОР ГУСЕВСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ТЕХНИКУМА: «Готовить шаблонно борщи - это в прошлом, это советские столовые. Сегодня каждый клиент - заказчик творческого блюда и внешне, я уже молчу про качество продуктов. А это уже определение свойств, которое будет делаться в нашей лаборатории».

Совместный с американцами проект рассчитан на 17 месяцев, за это время в техникуме появится современное оборудование для приготовления и контроля качества блюд. На все про все потребуется около 200 тысяч долларов. Половину выделяет областной бюджет. Остальное – американцы, которые принимали решение под впечатлением от поездки в

ГЕННАДИЙ ПОДОЛЬНЫЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРОГРАММ ЦЕЛЕВОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ АМЕРИКАНО-РОССИЙСКОГО ФОНДА ПО ЭКОНОМИЧЕСКОМУ И ПРАВОВОМУ РАЗВИТИЮ: «Наши директора - люди не зашоренные только американскими гамбургерами в плане гастрономических пристрастий, поэтому они не пытались здесь попробовать гамбургеры, но наслаждались местной национальной кухней. Подкупило, что этот проект очень практический, это проект, который связан с молодёжью».

Благодаря проекту в учебной фирме на базе политеха будет создано 30 рабочих мест. 100 безработных или просто желающих повысить свою квалификацию смогут прослушать специальный курс. Практические занятия будут проходить в гусевских кафе.
3 464 просмотра1 комментарий
1 голос
Другие новости по теме
29 февраля в Гусевском политехе стартовал проект Американо-Российского фонда29 февраля в Гусевском политехе стартовал проект Американо-Российского фондаВ Гусеве прокуратура требует закрыть популярные кафеВ Гусеве прокуратура требует закрыть популярные кафе28 февраля в политехе прошел конкурс профессионального мастерства «Битва поваров»28 февраля в политехе прошел конкурс профессионального мастерства «Битва поваров»Новости МОУ Калининской СОШНовости МОУ Калининской СОШ
  1. А
    16 марта 2012 15:00
    Как записаться?!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
К
Кадровик
Только что
Цуканов большой начальник в Ростелекоме .
Я
Я
1 час назад
Не стыдно на доверчивых пенсионерах выезжать? А как же должность озеленителя? Кто-то же получает заработную плату, а бабули к верху попой стоят.
Ж
Жанна
Вчера в 22:41
Сбежит!Сколько их уже было?!
Ф
Федя
Вчера в 20:54
Вот третьи сутки стоит ам ауди возле пешеходного перехода на ул. Маяковского д. 10 !!!!!! Создаёт смертельную опасность для пешеходов!!!! Третьи сутки экипажи ДПС будто слепые проезжают и ничего не
Я
Я
Вчера в 20:26
Девочка вспомнила, что произошла от обезьян и решила влезть на пальму (ой, на шкаф), но у шкафа нет корней, как у пальмы и он завалился вместе с девочкой.
Г
Гость Гость
Вчера в 19:26
Что там происходило,что шкаф упал?! 🤔
Г
Гость Лариса
Вчера в 17:49
Так пусть к жителям города обратится, если сам не может... 
М
Местная
Вчера в 17:05
Бедный, новый доктор- тут что заведующая отделением, что главный врач- сожрут!
П
Пенсионер
Вчера в 16:43
Команда саныча только флаги может ставить и банерами украшать город. Тротуарт на углу ломоносова-пушкина за 8 лет так и не смогли сделать плитка опять проволилась, жильцам дома наверно уведомления
З
Знающий
Вчера в 15:40
Значит не сделает никто, так и будет яма.
В
Вова
Вчера в 14:42
Вчера в 14:00, Жанна написал: Вы же задарма хотите а им это не интересно! Вот именно! За иногороднего наша больница получает больше денег, чем за местных. Сплошная коммерция, а подменить
Г
Гость Житель
Вчера в 14:31
Вот бы тоже устроиться на работу с зп 200 тысяч и просто приходить и ждать...
м
митька
Вчера в 14:29
проект так и застыл об окружной с 90-х годов. кто будет платить  1 что дешевле ямочный ремонт или 2 окружная
Ж
Живущий в Гусеве
Вчера в 14:23
Вот, вот. Что-то наши врачи не отправляют  к нашим хирургам с проблемами сосудов. А что так? 
Ж
Жанна
Вчера в 14:00
Вы же задарма хотите а им это не интересно!
Г
Гусевец
Вчера в 13:46
А местным жителям г. Гусева, наша больница не жалает надлежащие медицинские услуги оказывать?
Г
Гражданин СССР
Вчера в 12:46
ГИБДД это фирма. 
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 11:37
У нас уже становиться трендом, глава должен за время своего правления построить дорогу к своему дому. Как всегда, в последнее время, Калининское. Газ провели, воду и канализацию сделали, дк