Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Образование / Студенты ГАПК – победители областного конкурса «Тракторист- машинист»

Студенты ГАПК – победители областного конкурса «Тракторист- машинист»

31 мая 2012, 12:06
Студенты Гусевского агропромышленного колледжа – победители областного конкурса профессионального мастерства по профессии «Тракторист- машинист»

«Всему начало – плуг и борозда,
Поскольку борозда под синим небом,
Имеет свойство обернуться хлебом
Не забывай об этом никогда!!!
Всему начало - плуг и борозда!!!»


Такими словами приветствовали самодеятельные артисты Гусевского агропромышленного колледжа участников областного конкурса профессионального мастерства трактористов. Компетентному жюри, председателем которого был.Клименко С.Н. – директор службы Гостехнадзора по Калининградской области, предстояло выбрать лучшего пахаря из пяти учебных заведений области.

На поле учебного хозяйства колледжа, где проходили соревнования, был развёрнут настоящий полевой лагерь: с флагами, символикой, палатками, информационными стендами.

По традиции, соревнование механизаторов-пахарей началось с теоретического конкурса, где ребятам были предложены вопросы по уст­ройству тракто­ров, технике безопасности и экс­плуатации тракторов. По окончании этого этапа на информационном стенде появляются первые итоги: лучший результат у Попова Егора из Гусевского агропромышленного колледжа (из 25 возможных баллов он набрал – 18).

Но основное соревнование, конечно же, пахота. Оценка качества вспашки производилась по 10 показателям, таким как заданная глубина вспашки, равномерность, гребнистость, качество выполнения свального гребня. Экспертам в области земледелия пришлось серьёзно потрудиться: статус конкурса довольно высок, параллельно решалась задача отбора кандидатов для участия в всероссийском конкурсе профессионального мастерства трактористов.

Напряжённая борьба развернулась на глазах у зрителей: отечественные МТЗ-82 и немецкие мощнейшие Fendt Favorit (соревнование проводилось по двум номинациям) красиво и уверенно двигались по полю, оставляя за собой пласты вспаханной земли. То что все участники соревнований с трактором на «ты» было видно и непрофессионалу. Присутствующие смогли убедиться, что сегодня очень мощная про­изводительная техника и обслуживают её действительно грамотные специалисты.

А через несколько часов были названы победи­тели нынешнего конкурса «Пахарь - 2012». Наши ребята не подвели своё учебное заведение, своих мастеров производственного обучения: оба участника заслуженно заняли пьедестал почёта - Полейко Василий - I место в номинации МТЗ-82; Попов Егор – II место в номинации Fendt Favorit.

Видимо, в свете разговоров о возрождении аграрного сектора и развитии фермерства наблюдается повышенный интерес к профессии тракториста, который заметно вырос в последние два года. В планах нашего учебного заведения сделать колледж ресурсным центром по подготовке трактористов, который позволит получить более качественное профессиональное образование жителям востока области. А конкурсы профмастерства – это демонстрация престижа и дополнительная реклама профессии. И уже ребята младших курсов мечтают быть участниками областного Конкурса пахарей - 2013. Они понимают значимость профессии механизатора, очень благородной, особой, несравнимой ни с какой другой профессией.
6 256 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
В ГАПК пройдёт областной конкурс «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»В ГАПК пройдёт областной конкурс «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»14 мая в Гусевском политехе прошел международный конкурс по профессии «Токарь»14 мая в Гусевском политехе прошел международный конкурс по профессии «Токарь»Зал ГАПК едва вместил всех желающих на Ярмарке учебных заведенийЗал ГАПК едва вместил всех желающих на Ярмарке учебных заведенийСовет ССУ ГАПК выбрал нового лидераСовет ССУ ГАПК выбрал нового лидера
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Д
Да ну
2 часа назад
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
5 часов назад
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
5 часов назад
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
5 часов назад
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
6 часов назад
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
7 часов назад
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
7 часов назад
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
7 часов назад
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
8 часов назад
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
9 часов назад
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
10 часов назад
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
11 часов назад
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
Сегодня в 08:39
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
Сегодня в 07:47
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
Сегодня в 07:46
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"