Главная / Новости / Образование / Федеральный проект «Профессионалитет» сблизит техникумы и колледжи с предприятиями реального сектора экономики

Федеральный проект «Профессионалитет» сблизит техникумы и колледжи с предприятиями реального сектора экономики

13 декабря 2022, 13:09
Федеральный проект «Профессионалитет» сблизит техникумы и колледжи с предприятиями реального сектора экономики

Федеральный проект «Профессионалитет» сблизит техникумы и колледжи с предприятиями реального сектора экономики. Среди главных инициатив создание образовательно-производственных центров. О специальной подготовке педагогов в рамках стажировочной площадки в Гусеве.

Кадры решают всё. Любые задачи не будут вызывать трудностей, если к ним подготовиться. Гусевский политех стал стажировочной площадкой для сорока педагогов из четырёх регионов страны.

В этой аудитории изучают технологии компьютерного проектирования при создании чертежей и виртуальных моделей.

Елена Дворникова, преподаватель Щёкинского политехнического колледжа (Тульская область):
— Много всего нового, много интересного, работа в «Компасе» и создание 3D моделей сложно, но интересно. С первого раза не получается.

Занятие с педагогами проводит Наталья Ремпель — региональный эксперт из Калининградской области в компетенции «Инженерный дизайн CAD».

Наталья Ремпель, преподаватель Гусевского политехникума:
— Шесть часов по два часа, потом перерыв и ещё два часа. Устают? Нравится, вчера не хотели уходить даже.

Лёгким движением руки, брюки превращаются в элегантные шорты. Так выглядит работа цифрового модельера за компьютером.

Галина Машко, преподаватель Тейковского многопрофильного колледжа (Ивановская область):
— Это очень удобно, это очень выгодно, это экономия времени. Если брать ручной раскрой, то, конечно, цифровой он намного лучше и намного удобнее и в некоторых моментах чётче.

Галина имеет большой опыт работы в лёгкой промышленности. Многие преподаватели в системе профессионального образования прошли школу мастерства на действующих предприятиях. На современной образовательной площадке «Технохаб» специалисты совершенствуют свои навыки в изготовлении прототипов.

Тимур Хасанов, преподаватель аддитивных технологий и реверсивного прототипирования (Калининград):
— Прежде чем поступить определённой детали в производство, изготавливается прототип, мы можем её изготовить на 3D-принтере, проверить соответствие техническому заданию и затем отправить в производство.

Николай Гелюх из Московской области представляет Межрегиональный центр компетенций «МЦК — Техникум имени Сергея Павловича Королёва».

Николай Гелюх, преподаватель техникума имени С. П. Королёва (Московская область):
— У нас в основном строительная направленность, но, сейчас готовим так же специалистов по созданию беспилотных летательных аппаратов.

У каждого преподавателя есть индивидуальное задание на прохождение стажировки в мастерских Гусевского политехникума. Подход к каждой специальности особый, педагогические приёмы общие, но их необходимо совершенствовать.

Екатерина Канаева, директор Гусевского политехникума:
— Понятно, что отправить своих коллег во время учебного года на 2 недели в другой субъект это непросто, поэтому было принято решение, что часть программы мы преподаём дистанционно. Каждый день к группе подключался наш педагог-методист, рассказывали про программы, про мастерские, про психологию подростка, то есть, наши сильные стороны, которые у нас есть, продемонстрировали в онлайн режиме и теперь 3 дня коллеги работают очно в мастерских.

Занятия в Гусеве завершатся демонстрационным экзаменом, преподаватели колледжей и техникумов должны показать навыки и умения, которые приобрели на стажировке в Янтарном крае.

Виталий Хвалей
«Вести Калининград»

Другие новости по теме
В Гусеве прошло первое заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФВ Гусеве прошло первое заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации РФДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеGS Group отправляет команду гусевских школьников в «Артек» на Всероссийскую олимпиаду по 3D-технологиямGS Group отправляет команду гусевских школьников в «Артек» на Всероссийскую олимпиаду по 3D-технологиямПолитех – призер регионального фестиваля «Арт-Профи форум 2014» в трех номинацияхПолитех – призер регионального фестиваля «Арт-Профи форум 2014» в трех номинациях
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Д
Да ну
Вчера в 19:34
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
Вчера в 17:01
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:50
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:49
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
Вчера в 15:50
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 14:30
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
Вчера в 14:27
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
Вчера в 14:26
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
Вчера в 13:50
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
Вчера в 13:03
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
Вчера в 11:39
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
Вчера в 11:05
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
Вчера в 08:39
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
Вчера в 07:47
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
Вчера в 07:46
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
В четверг в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
В четверг в 21:30
В четверг в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! В четверг в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да да
В четверг в 21:03
Поэтому наши дети и не знают историю.