Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Гусевцы написали калининградским «Вестям» протестное письмо об использовании немецких гербов в символике города

Гусевцы написали калининградским «Вестям» протестное письмо об использовании немецких гербов в символике города

12 февраля 2018, 17:54
Жители города Гусева прислали в редакцию ГТРК «Калининград» коллективное письмо, в котором выразили свой протест по поводу использования немецких гербов в качестве символов городов Калининградской области.

«Мы, сегодня живущие здесь, ходим по земле, политой кровью и потом наших отцов, дедов и прадедов. Мы восстанавливали, что можно было восстановить, строили новое жилье, тропинки прошлых времен превращали в дороги», — написали гусевцы.

Всё это, по мнению гусевцев, гораздо важнее истории другого народа, жившего здесь ранее.

«Хватит нам того, что Крым побыл под чужим гербом и флагом. Мы не хотим на земле калининградской Донбасса, Луганска и никаких майданов», — продолжили авторы письма.

«Мы считаем, что наша Калининградская область и все города области должны носить герб и флаг Российской Федерации. Каждый турист, пересекший границу нашей области, должен знать, что он находится на территории РФ. Никаких других символов нам не надо», — заключают авторы письма.

Напомним, что калининградские «Вести» провели журналистское расследование о том, что муниципальные гербы повторяют символы крепостей Тевтонского ордена или городов Королевства Пруссия.
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужны
  1. З
    Зритель
    12 февраля 2018 19:15
    У нас сейчас прекрасный герб города. Это часть нашей истории. Чего стыдиться то этого?!
    Ощущение, что душевнобольной писал это письмо.
  2. Г
    Гость.
    12 февраля 2018 19:21
    Извините, но тот кто писал это письмо - ДОЛБО...БЫ!
    Хотелось бы поименный список этих "жильцов Гусева".
    Не удивлюсь, если адресаты этого письма на всякий случай не проверили, а нет ли в Гусеве психиатрической больницы.
  3. Г
    Гость Андрей
    12 февраля 2018 19:55
    Авторы письма проявили максимум неуважения к своим предкам. Получается, что мы не должны ценить историю города. Так давайте теперь исключим из употребления историческое название города и запретим произносить "Гумбиннен". Снесём все немецкие здания, как пытались сделать в советское время. Что, снова советских идиотизм воскрес?
  4. г
    грамотей
    12 февраля 2018 20:09
    КУЧА ГРАММАТИЧЕСКИХ ОШИБОК. Образованный человек даже не прочитал бы такое письмо, не говоря уже о СМИ. Если уж взялись делать такое публичное дело, поучились бы грамоте или, на крайний случай, обратились к специалисту для проверки текста. Стыдно, земляки.
  5. С
    СЛАВИК
    12 февраля 2018 20:41
    Я ДУМАЮ ЧТО ЕТО ОБРАЩЕНИЕ ПИСАЛ ПОЛНЫЙ ОСЕЛ
  6. П
    Приезжй
    12 февраля 2018 22:03
    Вопрос авторам. А где вы на гербе города увидели немецкие (германские, прусские, тевтонские) знаки? Лось? Так вроде лоси живут везде или только в Германии? Корона? Золотая башенная корона с пятью зубцами. Корона является символом муниципального статуса в Российской Федерации, это – «корона городского округа». Наверное стрела? Так нет. Стрела символизирует движение вперед или развитие.
    Короче доморощенные борцы с гербами, учите историю и читайте умные книги, а не посты в социальных сетях, которые пишут безграмотные неучи как вы.
    http://admgusev.ru/city/cityinfo/symbols.php
  7. А
    Анатолий Фесенко
    13 февраля 2018 00:01
    Historia magistra vitae (лат.) - История учит жизни. Простая истина, которая, оказывается, не всем доступна. Началась очередная волна борьбы с "германизацией" в Калининградской области. История нашей страны богата историей подобной борьбы. После 1917 г. началась борьба с наследием царского режима: уничтожены тысячи величайших памятников русского зодчества, уже принадлежащих новой стране, уничтожены или проданы по цене лома цветных металлов бесценные произведения искусства, находящихся в коллекциях царской семьи или "проклятых капиталистов", количество репрессированных и расстрелянных людей не поддается учету. Борьба с религией тоже принесла свои плоды в виде разрушенных храмов, сожженных книг и икон. Борьба с фашистским наследием в Калининградской области под лозунгом "история области начинается с 1945 г." сопровождалась уничтожением коммуникаций, зданий, мелиорации, парков и пр. и пр. Под раздачу попали и кладбища Первой мировой войны, где покоились останки тысячи наших дедов и прадедов. Может быть пора не уничтожать, а созидать? У кого есть сомнения, что Калининградской область на законных, бесспорных основаниях принадлежала СССР, а ныне - РФ? Это наша земля и история этой земли - часть нашей истории. Несложно вычислить, кому интересна борьба с "германизацией". И раньше ярые борцы получали если не материальные выгоды, то политические дивиденды...
  8. Я
    Я
    13 февраля 2018 01:02
    Очень накрасиво выдавать своё мнение (причем глупое) за мнение всех жителей. Теперь будут думать, что в Гусеве живут одни недоумки.
  9. Х
    Хм
    13 февраля 2018 02:43
    Это наверное Хвалей написал, а репортаж будет от Найдёновой Александры Натальевны )))
    Какие ведущие, такие и зрители, кушайте не обляпайтесь!
  10. Д
    Д.Д.Л.
    13 февраля 2018 09:24
    Виноват Коммунизм. После революции в течении длительного времени уничтожали умных людей,в итоге рождались идиоты. Вот такие идиоты потом придумывают такие писма. И не чтят историю. Я за то чтобы Калининград переименовали в Кеникзберг.
  11. R
    RW
    13 февраля 2018 09:55
    херассе проблемы у людей. мне бы столько свободного времени и отсутствие мозга - вот жизнь бвы началась! красота! вся проблема в немецкких гербах. а я то думаю... о какой-то преемственности, об истории практически родного края. а нифига! опять шариковы "отобрать и поделить".
  12. п
    патриот
    13 февраля 2018 10:42
    очень волнует вопрос,когда выкопают и перезахоронят жителей Гумбиннена из так называемого городского парка что у ФОКА, очень неприятно ходить по могилам....... администрация Гусева должна озаботиться вопросом выделения средств для перезахоронения....
  13. А
    Аркадиуш
    13 февраля 2018 11:28
    Цитата: патриот
    очень волнует вопрос,когда выкопают и перезахоронят жителей Гумбиннена из так называемого городского парка что у ФОКА, очень неприятно ходить по могилам....... администрация Гусева должна озаботиться вопросом выделения средств для перезахоронения....
    Не волнуйтесь их выкопали сразу после войны,причём по несколько раз
  14. н
    не удивляет
    13 февраля 2018 12:18
  15. н
    не удивляет
    13 февраля 2018 12:21
    не удивляет,
    набирают обороты
  16. н
    не удивляет
    13 февраля 2018 12:23
  17. п
    патриот
    13 февраля 2018 13:46
    Цитата: Аркадиуш
    Цитата: патриот
    очень волнует вопрос,когда выкопают и перезахоронят жителей Гумбиннена из так называемого городского парка что у ФОКА, очень неприятно ходить по могилам....... администрация Гусева должна озаботиться вопросом выделения средств для перезахоронения....
    Не волнуйтесь их выкопали сразу после войны,причём по несколько раз


    очень отрадно узнать,есть ли документы? подтверждающие ваше утверждение,кстати по улице Молодёжной так же необходимо произвести изыскание средств в бюджете города на эксгумацию захоронений,люди ходят по костям! огороды на кладбище,это же ад,детский садик с детьми на могилах,часть вывезли при строительстве а что не вывезли так там и лежит.........
  18. З
    Зритель
    13 февраля 2018 13:56
    Если я правильно понимаю, Аркадиуш имел ввиду, что выкопали их не официальные власти. А мы. Жители. В своё время даже стычки были, за лучший участок)
  19. П
    Просто Слон
    13 февраля 2018 15:30
    Сдается мне, таким Макаром мы и до памятника Лосю доберемся, его же немецкий скульптор сотворил - наследие Германии в центре города, ай-ай-ай... Бред какой-то, кто-то просто подвержен германофобии... Не нравится ему герб.... или им... а может быть это один человек, но представился жителями города...
  20. Г
    Гость Андрей
    13 февраля 2018 22:44
    Хм,
    Ерунду не несите. Причём тут Хвалей. И кто такая Александра Найдёнова? Если не знаете правильного имени, лучше не позорьтесь!! Одни уже опозорились на всю область, хватит.
  21. Х
    Хм
    14 февраля 2018 02:42
    Цитата: Гость Андрей
    Хм,
    Ерунду не несите. Причём тут Хвалей. И кто такая Александра Найдёнова? Если не знаете правильного имени, лучше не позорьтесь!! Одни уже опозорились на всю область, хватит.

    Как кто? Звезда наша!
    https://www.youtube.com/watch?v=jwTKn_XL47Y
  22. К
    Кило Ирисок
    14 февраля 2018 12:12
    что за WTF подметная...
    походу, понаехал какой-нибудь изливает горе...
    во, хоть в граните отливай...
    «Мы, сегодня живущие здесь, ходим по земле, политой кровью и потом наших отцов, дедов и прадедов. Мы восстанавливали, что можно было восстановить, строили новое жилье, тропинки прошлых времен превращали в дороги», — написали гусевцы."
    особенно, про "тропинки" понравилось...
    особенно, которые до войны были шикарными тротуарами по улице Артиллерийской (и др.)
    которые сняли, т.е. "восстановили" после войны, да так за 70 лет не удосужились проложить новые... rage
    и теперь там действительно грязные "тропинки"... laughing
    и почему такой сексизм - "отцы, деды и прадедЫ, а хде матери, бабки и прабабки...
    "
  23. с
    саша
    14 февраля 2018 18:14
    только полная мразь и шизофреник может быть за переименование Калининграда в Кенигсберг
  24. к
    каменный гость
    15 февраля 2018 12:07
    Цитата: саша
    только полная мразь и шизофреник может быть за переименование Калининграда в Кенигсберг

    только полная мразь и шизофреник может называть полной мразью и шизофреником тех у кого мнение отличается от его собственного sunglasses
  25. г
    где же смысл
    20 февраля 2018 09:37
    это как пишут ко дню города, городу Гусеву столько то лет,хотя город то молодой с 194..какого то,историки от сохи,и вопрос для чего построили церковь и мост? что за кич,особенно мост -нет слов а церковь примыкающая почти к жилому сараю-нонсенс
  26. я
    яшкая
    22 февраля 2018 17:51
    Хм,
    От Дары еще может быть, а не только от названных Вами...
  27. С
    Сосед
    13 марта 2018 10:09
    Какая прелесть!
    Не от "граждан", не от "гусевцев", а от "жильцов". Как про коммуналку: "а не будут брать, отключим газ!"
    И так далее - "дедывоевали", "отцыпроливали". Не хватает "а в освободившуюся после расстрела хозяев квартиру передать мне в пожизненное пользование."
    Офигенный уровень урапатриотизма замешанного на идиотизме и хуйвенбенизме.
    Почерк женский, при чем старой бабы - коммунистки, забывшей правила русского языка: "направте" потеряла "ь", "незнают" слилось в кучу и т.д.
    Поздравляю, дело анонимщиков живет и здравствует! Вышинский на том свете радуется новым порослям обвинителей-правдорубов!
    Ура, верной дорогой идете, товарищи!
  28. Г
    Гость Гость
    14 марта 2018 13:43
    Если так судить, то нужно абсолютно всю немецкую архитектуру снести и понастроить типичные российские деревянные домики, чтобы ничего не напоминало о немецкой истории. На такое письмо даже реагировать не стоило и тем более проводить расследование. А больше всего возмущает, что к парочке не совсем адекватных людей приписывают всех гусевцев.