Суши-бар «Бирзелье & Фиш» Суши-бар «Бирзелье & Фиш»
Главная / Новости / Общество / Экспертный канал «ФедералПресс» предрекает смену Гусевского градоначальника в сентябре этого года

Экспертный канал «ФедералПресс» предрекает смену Гусевского градоначальника в сентябре этого года

11 апреля 2018, 20:07
В течение трех недель заявления об увольнении подали главы трех калининградских муниципалитетов. Слухи о череде отставок мэров в регионе ходили с осени, озвучивались фамилии претендентов на вылет, частично эти прогнозы сбылись. Можно ли говорить о тенденции, когда и где ждать новых отставок сити-менеджеров, разбирался «ФедералПресс».

В конце прошлой недели заявление об увольнении по собственному желанию подал глава администрации Краснознаменского городского округа Владимир Сытнюк. Неделей ранее аналогичное прошение подал глава Славского округа Константин Панфилов.За несколько дней до этого полномочия мэра Калининграда с себя сложил Александр Ярошук, который возглавлял город 11 лет и был избран на третий срок в ноябре.

С осени 2017 года сменились сити-менеджеры в Светлогорске и Пионерском, в отставку ушли руководители Немана и Ладушкина. Таким образом, после официального вступления в должность губернатора Алиханова кадровые перестановки случились в трети муниципалитетов из 22. При этом в регионе предрекают новые отставки, а в СМИ и соцсетях говорят о кадровой зачистке.

То, что последние три отставки произошли в течение неполного месяца, «не означает, что это некая серия», уверен политолог Владимир Абрамов. В каждом отдельном случае были свои причины, а массовость объясняется тем, что решения об увольнении были приняты ранее, но отложены. «Выборы президента — ключевое событие в жизни страны. Надо было их провести, а уже потом решать свои частные вопросы», — пояснил он

«Основные проблемы во внутренней политике региона — это отсутствие в муниципалитетах того бюджета, который им необходим для решения насущных задач, и абсолютно неэффективное использование того бюджета, который есть. Плюс привычка глав муниципалитетов, доставшаяся им из лихих 90-х, рассматривать землю районов как свою собственную и пытаться выжать из нее все до копейки в ущерб интересов жителей. Все остальные проблемы — косность, леность, пьянство, необразованность, безынициативность — лечатся элементарным увольнением», — резюмировал Дмитрий Евсюткин.

По мнению Евсюткина, большинство глав муниципалитетов можно назвать претендентами на вылет, поскольку к каждому есть определенные претензии. В зоне риска — Зеленоградск, Гурьевск, Советск, Озерск, Балтийск, Мамоново, считает политолог. Он добавил, что только про сити-менеджера Черняховска Сергея Булычева можно сказать, что он справляется со своими обязанностями. В калининградский телеграмме, где предсказали многие из произошедших отставок, впрочем, Черняховск называют в числе муниципалитетов, где может смениться руководитель, добавляя к списку Правдинск и Нестеров.

С уверенностью можно говорить, что глава поменяется в Гусевском городском округе — в сентябре истекает срок полномочий действующего градоначальника.

Что касается массовых отставок, то и речь об этом не идет, уверены эксперты, поскольку негде взять грамотных управленцев. Были предположения, что на замену готовят членов кадрового резерва губернатора, т. н. «Команды единомышленников» — кадрового резерва губернатора. В ноябре Алиханов говорил, что участники проекта смогут занять позиции в правительстве региона, крупных госорганизациях и муниципалитетах. С тех пор муниципалитет возглавил один резервист — 14 марта Антон Ткаченко был избран на должность и. о. главы Ладушкинского городского округа.

Полностью статью можно почитать на сайте информационного агентства «ФедералПресс».
2 710 просмотров13 комментариев
0 голосов
Другие новости по теме
Репортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилея
  1. Я
    Я
    11 апреля 2018 23:12
    Ждём уже давно! И Казлов с Ольховаткой ждёт.
  2. Г
    Гость Андрей
    12 апреля 2018 00:39
    Да нормальный у нас глава. И для города многое при нём сделано уже, и главное есть планы на будущее.
  3. Г
    Гость Гость
    12 апреля 2018 02:26
    Коррупционер у нас глава, взятки берет, руками Китаева
  4. П
    12 апреля 2018 08:20
    Притчу о трех конвертах помните? Так вот рано у Алиханова второй конверт вскрылся - "вали все на предшественников".
    Не может областная администрация показать реальные результаты работы, а снять нижестоящего чиновника - у которых по любому накопилось за годы минусов это поднимает рейтинг.
    Не защищаю, а констатирую - что размеры бюджета за последние три года сократились, малый бизнес либо исчез, как строители например, либо сократился до минимума и просто пытается выжить. В этих условиях Гусев до сих пор строит дома, ремонтирует и участвует в программах. Соседние муниципалитеты нам завидуют.
    Насчет коррупции, не сравнить коррупцию в Москве, Калининграде и в любом из мелких городов области. А по результатам работы, Черняховск, который здесь в статье хвалят - по любому погряз в коррупции значительно больше.
    Второго Цуканова нам по любому найти будет трудно, если не невозможно.
  5. ж
    12 апреля 2018 09:12
    Цитата: Гость Андрей
    Да нормальный у нас глава. И для города многое при нём сделано уже, и главное есть планы на будущее.


    Ты опупел что ли чел? Планы по обогащению себя и корешков?Самый "нагретый" на руку бывший наркодиллер стоит у руля нашего города и каждая собака в области это знает! А ты тут сказки лепешь про Женечку. Или Козлова Кирюшу напомнить и "слово" Михайлова по отставке в случае доказухи последнего??? Или память отшибло? Метлой не надо мести.
  6. в
    12 апреля 2018 12:01
    Цитата: житель
    Цитата: Гость Андрей
    Да нормальный у нас глава. И для города многое при нём сделано уже, и главное есть планы на будущее.


    Ты опупел что ли чел? Планы по обогащению себя и корешков?Самый "нагретый" на руку бывший наркодиллер стоит у руля нашего города и каждая собака в области это знает! А ты тут сказки лепешь про Женечку. Или Козлова Кирюшу напомнить и "слово" Михайлова по отставке в случае доказухи последнего??? Или память отшибло? Метлой не надо мести.


    Вы, Гость Андрей! Устраивайтесь в администрацию и желательно на руководящую должность и посидите на аппаратных совещаниях, а когда вас прилюдно покроют трёхэтажным, то мы поглядим на ваш положительный отзыв об этом градоначальнике......
  7. Г
    Гость Наталья
    12 апреля 2018 12:45
    "С молчаливого согласия равнодушных совершаются самые страшные преступления в мире..." А.Экзюпери
  8. м
    мечта
    12 апреля 2018 16:48
    Гость Гость,
    так ВЕСЬ город (если не вся область) знает классную и правдивую КЛИЧКУ -------------- МИСТЕР 10 %
  9. ж
    живу я здесь
    12 апреля 2018 20:18
    одно то, что в администрации столько вакансий, говорит о несостоятельности главы как руководителя,а оставшиеся -не кадры,а так массовка,коврики для отряхивания навоза с ботинок, в городе грамотному человеку видно,что делается и для чего (бывший прораб грезев,колхозник китаев,михалева-чем отличились,почему терпят брань площадного зазывалы-?)-пилят,,,,,
  10. м
    13 апреля 2018 13:48
    Цитата: живу я здесь
    одно то, что в администрации столько вакансий, говорит о несостоятельности главы как руководителя,а оставшиеся -не кадры,а так массовка,коврики для отряхивания навоза с ботинок, в городе грамотному человеку видно,что делается и для чего (бывший прораб грезев,колхозник китаев,михалева-чем отличились,почему терпят брань площадного зазывалы-?)-пилят,,,,,


    Потому что ШАВКИ ничтожные!!!!! ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО...
  11. И
    Ибрагим
    13 апреля 2018 14:22
    Собаки лают, караван администрации идет. И город красивее становится. А наезды на главу по причине бессильной злобы. Главное не в этом, а в том, что жить все хуже рядовым жителям, вот и ищут виноватого поблизости, а он вне досягаемости.
  12. в
    все будет хорошо
    13 апреля 2018 19:11
    Ибрагим,
    а ты наверное представитель строительной фирмы Мириам................ тогда все понятно
  13. н
    надоели вы нам
    13 апреля 2018 20:41
    все будет хорошо,
    Не - не Ибрагим, скорее ТельмАн.И понятно, что строителя Эдика покрывает, заведующего денежными потоками на все фасады и полустройки, ну и радеет за культурную воздыхательницу, а чо, никто не без изьяна, тем паче, что и ночлег организует собратьям и питание и все на ниве бизнеса на уровне ярмарки (без аренды и налогов). И все все знают и все ждут. Режим ожидания.