Стройцентр Стройцентр
/ / / Экспертный канал «ФедералПресс» предрекает смену Гусевского градоначальника в сентябре этого года
Информационный сайт города Гусева

Экспертный канал «ФедералПресс» предрекает смену Гусевского градоначальника в сентябре этого года

11 апреля 2018, 20:07
В течение трех недель заявления об увольнении подали главы трех калининградских муниципалитетов. Слухи о череде отставок мэров в регионе ходили с осени, озвучивались фамилии претендентов на вылет, частично эти прогнозы сбылись. Можно ли говорить о тенденции, когда и где ждать новых отставок сити-менеджеров, разбирался «ФедералПресс».

В конце прошлой недели заявление об увольнении по собственному желанию подал глава администрации Краснознаменского городского округа Владимир Сытнюк. Неделей ранее аналогичное прошение подал глава Славского округа Константин Панфилов.За несколько дней до этого полномочия мэра Калининграда с себя сложил Александр Ярошук, который возглавлял город 11 лет и был избран на третий срок в ноябре.

С осени 2017 года сменились сити-менеджеры в Светлогорске и Пионерском, в отставку ушли руководители Немана и Ладушкина. Таким образом, после официального вступления в должность губернатора Алиханова кадровые перестановки случились в трети муниципалитетов из 22. При этом в регионе предрекают новые отставки, а в СМИ и соцсетях говорят о кадровой зачистке.

То, что последние три отставки произошли в течение неполного месяца, «не означает, что это некая серия», уверен политолог Владимир Абрамов. В каждом отдельном случае были свои причины, а массовость объясняется тем, что решения об увольнении были приняты ранее, но отложены. «Выборы президента — ключевое событие в жизни страны. Надо было их провести, а уже потом решать свои частные вопросы», — пояснил он

«Основные проблемы во внутренней политике региона — это отсутствие в муниципалитетах того бюджета, который им необходим для решения насущных задач, и абсолютно неэффективное использование того бюджета, который есть. Плюс привычка глав муниципалитетов, доставшаяся им из лихих 90-х, рассматривать землю районов как свою собственную и пытаться выжать из нее все до копейки в ущерб интересов жителей. Все остальные проблемы — косность, леность, пьянство, необразованность, безынициативность — лечатся элементарным увольнением», — резюмировал Дмитрий Евсюткин.

По мнению Евсюткина, большинство глав муниципалитетов можно назвать претендентами на вылет, поскольку к каждому есть определенные претензии. В зоне риска — Зеленоградск, Гурьевск, Советск, Озерск, Балтийск, Мамоново, считает политолог. Он добавил, что только про сити-менеджера Черняховска Сергея Булычева можно сказать, что он справляется со своими обязанностями. В калининградский телеграмме, где предсказали многие из произошедших отставок, впрочем, Черняховск называют в числе муниципалитетов, где может смениться руководитель, добавляя к списку Правдинск и Нестеров.

С уверенностью можно говорить, что глава поменяется в Гусевском городском округе — в сентябре истекает срок полномочий действующего градоначальника.

Что касается массовых отставок, то и речь об этом не идет, уверены эксперты, поскольку негде взять грамотных управленцев. Были предположения, что на замену готовят членов кадрового резерва губернатора, т. н. «Команды единомышленников» — кадрового резерва губернатора. В ноябре Алиханов говорил, что участники проекта смогут занять позиции в правительстве региона, крупных госорганизациях и муниципалитетах. С тех пор муниципалитет возглавил один резервист — 14 марта Антон Ткаченко был избран на должность и. о. главы Ладушкинского городского округа.

Полностью статью можно почитать на сайте информационного агентства «ФедералПресс».
2 318 просмотров   |   13 комментариев
0
Я
# 1Я
Ждём уже давно! И Казлов с Ольховаткой ждёт.
11 апреля 2018 23:12   ЦитироватьОтветить11
Гость Андрей
# 2Гость Андрей
Да нормальный у нас глава. И для города многое при нём сделано уже, и главное есть планы на будущее.
12 апреля 2018 00:39   ЦитироватьОтветить4
Гость Гость
# 3Гость Гость
Коррупционер у нас глава, взятки берет, руками Китаева
12 апреля 2018 02:26   ЦитироватьОтветить27
Пупкин
Притчу о трех конвертах помните? Так вот рано у Алиханова второй конверт вскрылся - "вали все на предшественников".
Не может областная администрация показать реальные результаты работы, а снять нижестоящего чиновника - у которых по любому накопилось за годы минусов это поднимает рейтинг.
Не защищаю, а констатирую - что размеры бюджета за последние три года сократились, малый бизнес либо исчез, как строители например, либо сократился до минимума и просто пытается выжить. В этих условиях Гусев до сих пор строит дома, ремонтирует и участвует в программах. Соседние муниципалитеты нам завидуют.
Насчет коррупции, не сравнить коррупцию в Москве, Калининграде и в любом из мелких городов области. А по результатам работы, Черняховск, который здесь в статье хвалят - по любому погряз в коррупции значительно больше.
Второго Цуканова нам по любому найти будет трудно, если не невозможно.
12 апреля 2018 08:20   ЦитироватьОтветить15
житель
Цитата: Гость Андрей
Да нормальный у нас глава. И для города многое при нём сделано уже, и главное есть планы на будущее.


Ты опупел что ли чел? Планы по обогащению себя и корешков?Самый "нагретый" на руку бывший наркодиллер стоит у руля нашего города и каждая собака в области это знает! А ты тут сказки лепешь про Женечку. Или Козлова Кирюшу напомнить и "слово" Михайлова по отставке в случае доказухи последнего??? Или память отшибло? Метлой не надо мести.
12 апреля 2018 09:12   ЦитироватьОтветить22
вместе работали
Цитата: житель
Цитата: Гость Андрей
Да нормальный у нас глава. И для города многое при нём сделано уже, и главное есть планы на будущее.


Ты опупел что ли чел? Планы по обогащению себя и корешков?Самый "нагретый" на руку бывший наркодиллер стоит у руля нашего города и каждая собака в области это знает! А ты тут сказки лепешь про Женечку. Или Козлова Кирюшу напомнить и "слово" Михайлова по отставке в случае доказухи последнего??? Или память отшибло? Метлой не надо мести.


Вы, Гость Андрей! Устраивайтесь в администрацию и желательно на руководящую должность и посидите на аппаратных совещаниях, а когда вас прилюдно покроют трёхэтажным, то мы поглядим на ваш положительный отзыв об этом градоначальнике......
12 апреля 2018 12:01   ЦитироватьОтветить14
Гость Наталья
# 7Гость Наталья
"С молчаливого согласия равнодушных совершаются самые страшные преступления в мире..." А.Экзюпери
12 апреля 2018 12:45   ЦитироватьОтветить10
мечта
# 8мечта
Гость Гость,
так ВЕСЬ город (если не вся область) знает классную и правдивую КЛИЧКУ -------------- МИСТЕР 10 %
12 апреля 2018 16:48   ЦитироватьОтветить9
живу я здесь
# 9живу я здесь
одно то, что в администрации столько вакансий, говорит о несостоятельности главы как руководителя,а оставшиеся -не кадры,а так массовка,коврики для отряхивания навоза с ботинок, в городе грамотному человеку видно,что делается и для чего (бывший прораб грезев,колхозник китаев,михалева-чем отличились,почему терпят брань площадного зазывалы-?)-пилят,,,,,
12 апреля 2018 20:18   ЦитироватьОтветить20
мнение
Цитата: живу я здесь
одно то, что в администрации столько вакансий, говорит о несостоятельности главы как руководителя,а оставшиеся -не кадры,а так массовка,коврики для отряхивания навоза с ботинок, в городе грамотному человеку видно,что делается и для чего (бывший прораб грезев,колхозник китаев,михалева-чем отличились,почему терпят брань площадного зазывалы-?)-пилят,,,,,


Потому что ШАВКИ ничтожные!!!!! ЭТИМ ВСЁ СКАЗАНО...
13 апреля 2018 13:48   ЦитироватьОтветить4
Ибрагим
# 11Ибрагим
Собаки лают, караван администрации идет. И город красивее становится. А наезды на главу по причине бессильной злобы. Главное не в этом, а в том, что жить все хуже рядовым жителям, вот и ищут виноватого поблизости, а он вне досягаемости.
13 апреля 2018 14:22   ЦитироватьОтветить1
все будет хорошо
# 12все будет хорошо
Ибрагим,
а ты наверное представитель строительной фирмы Мириам................ тогда все понятно
13 апреля 2018 19:11   ЦитироватьОтветить3
надоели вы нам
# 13надоели вы нам
все будет хорошо,
Не - не Ибрагим, скорее ТельмАн.И понятно, что строителя Эдика покрывает, заведующего денежными потоками на все фасады и полустройки, ну и радеет за культурную воздыхательницу, а чо, никто не без изьяна, тем паче, что и ночлег организует собратьям и питание и все на ниве бизнеса на уровне ярмарки (без аренды и налогов). И все все знают и все ждут. Режим ожидания.
13 апреля 2018 20:41   ЦитироватьОтветить5