Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / О первых крупных и долговременных поселениях на территории Гусевского городского округа

О первых крупных и долговременных поселениях на территории Гусевского городского округа

17 июля 2018, 15:34
Примерно так выглядели жители Пруссии
Первые люди на территории современного города Гусева вероятнее всего появились еще во времена каменного века. Однако, если брать в расчёт выводы археологов, то первое долговременное поселение возникло здесь в первом тысячелетии нашей эры на юго-восточной окраине города.

Скорее всего жители этого поселения принадлежали племенам ятвягов или судавов. Кем были эти люди сказать сложно, неясно даже были ли они индоевропейцами.

Более серьёзное поселение на территории города Гусева возникло примерно в четвертом веке нашей эры у ручья Нерпа. Это было крупное поселение без каких-либо укреплений и со смешанным прусско-ятвяжским населением. Оно было уничтожено тевтонским орденом в ходе завоевания прусской земли «Надровия» в конце 13 века.

Из хроник Ордена можно сделать выводы, что население носило название Отолихия или Отолиш, хотя по этому поводу есть сомнения. Рядом в нынешнем посёлке Фурманово существовало ещё одно укрепленное поселение с прусским гарнизоном, которое тоже было уничтожено. К какому из двух поселений относилось это название непонятно.

В Литовской научной литературе утверждается, что первоначально поселение на территории нашего города называлось Гейб-Гамб-Гумбин. Но других источников подтверждающих это найти не удалось.


Земли Пруссии

Как бы то ни было, крестоносцы уничтожили несколько прусских и ятвяжских поселений на территории Гусевского городского округа, но закрепить ее за собой так и не смогли. Граница Тевтонского ордена прошла западнее по линии поселений Рагнит, Георгенбург, Инстербург, Гердауэн и далее на юг.

Попытки построить деревянные укрепления результатов не давали. Долгое время территория восточной части Калининградской области была ареной войн между Орденом и Литвой. Было даже ликвидировано созданное для управления приграничными землями комтурство Инстербург. Территория Гусевского городского округа использовалась как тренировочный полигон для обкатки молодых воинов для войн с Польшей и Литвой и для проведения своеобразных военных сафари для тех, кто был способен платить за такие развлечения.

Походами на Литву на нашей территории отметились герцог Австрии Альбрехт третий и граф Генрих Дерби Болинброк.

Есть упоминания о деревни на реке Бисса в восьмидесятые годы 14-го века, которая вероятнее всего в последующем и стала Гумбинненом.


Рыцари Тевтонского ордена

Хотя Орден и считал этот край своим, но они его не осваивали и не развивали. Церкви и укрепления здесь не строились и по всей видимости, налоги тоже не собирались. Только в 1422 году по мирному договору Польша и Литва признали спорные территории восточного района нашей области владением Ордена.

Наверное единственное значимое строение, которое рыцари успели здесь возвести это кирха, в нынешнем посёлке Маяковское в 1510 году. Однако возможно, что службы в ней священнослужителями так и не проводились, так как в 1525 году орден Святой девы Марии закончил свою деятельность на территории Пруссии.

Владимир Летягин
Другие новости по теме
История одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: КубановкаОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужны
  1. Д
    Дикси
    17 июля 2018 16:30
    Сами поняли, что написали?????
    "Скорее всего жители этого поселения принадлежали племенам ятвягов или судавов. Что это были за люди сказать сложно, неясно даже были ли они индоевропейцами."

    Дальше читать не стал, ибо ржал.
  2. Г
    Гость Анатолий
    17 июля 2018 22:32
    "Первые люди на территории города Гусева вероятнее всего появились еще во времена каменного века." - смелое утверждение!
  3. ж
    женя
    17 июля 2018 22:41
    Статья вполне соответствует приведенной фотографии: металлические навесы на дверях избы(?); пиленые доски, имитирующие рубленые стены... Это какой век реконструируется?
  4. Д
    Диванные эксперты вылазили
    17 июля 2018 23:30
    Цитата: Гость Анатолий
    "Первые люди на территории города Гусева вероятнее всего появились еще во времена каменного века." - смелое утверждение!

    И где же тут утверждение? Насколько я вижу, то автор предполагает и такая зрения имеет право быть. Если вы считаете по-другому, то напишите свою правду, никто вам не мешает

    Цитата: женя
    Статья вполне соответствует приведенной фотографии: металлические навесы на дверях избы(?); пиленые доски, имитирующие рубленые стены... Это какой век реконструируется?

    Что вас так смущает? Там ведь написано - примерно так могли выглядеть... Это реконструкция была в городском музее, где рассказывали, что так могли выглядеть жители Пруссии. Вот же какие они негодяи, не сделали дом из настоящих брёвен
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
П
Патриот.
Только что
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
1 час назад
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
1 час назад
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
5 часов назад
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом
Н
Николай Николаевич
Вчера в 20:12
Чемодан Бристоль, КБ, лавка Бахуса...
Г
Гость Светлана
Вчера в 19:41
Это что... Наш дом в гор. Черняховске 1912 года постройки, крыша как решето, целое голубиное царство на чердаке процветает, а Администрация не признает, как аварийную кровлю. И техзаключение
Н
Надо уезжать
Вчера в 19:27
О главном наш Шериф умолчал, Гусев - областная мусорная столица. Отличная работа команды и Санька. Ну депутатки тоже похлопали.
О
ООО Фантазёры
Вчера в 19:20
Вы еще не пробывали купить билеты? попробуйте)  Данная схема не предпологает чтобы 100 туристов приехали в Краснолесье, и из за 5 местных в Гусеве(которые едут на работу в Клд) они не смогли
Н
Неон
Вчера в 19:13
У депутаты не задали главе ни одного вопроса?! Наверное в городе Гусев все прекрасно: отличные дороги, превосходная медицина, вовсю идет капитальный ремонт домов, нет проблем с качеством воды, а
Х
Хм..
Вчера в 17:46
Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо.
С
Саныч
Вчера в 16:40
Я Вам открыл каждые 50 метров Алкомаркет, а Вы ноете, не благодарные. Больше позитива молодежь.
В
Вы че там
Вчера в 16:30
А знаете что забыли типа написать? Цену! 439 рублей в одну сторону, совсем охренели, за наши налоги должны бесплатно его пускать чтобы 3 часа трястись ради отсутствия инфраструктуры в краснолесье
а
аналитик
Вчера в 15:32
а что там происходит?
Р
Работник
Вчера в 13:43
Эти деятели из администрации вообще в курсе что нормальные люди на этой неделе работают а себе видимо выходной сделали бездельники