Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Калининград и Гусев может связать «Ласточка»

Калининград и Гусев может связать «Ласточка»

31 августа 2018, 15:25
Калининград и Гусев может связать «Ласточка»
Региональные власти намерены серьёзно вложиться в развитие востока области. Гусев должен стать важнейшим социально-экономическим центром, и его транспортная доступность в таком случае будет в приоритете. Эти и другие вопросы обсудил губернатор Антон Алиханов, рассказывает «ГТРК «Калининград».

Рабочий визит начинается с осмотра детского сада номер один в Нестерове. К новому учебному году он прошёл все проверки. Но зданию уже больше 30 лет, и зимой здесь вновь придётся включать обогреватели. Фасад промерзает. Не держит тепло и актовый зал: он построен без фундамента.

Екатерина Тюкавина, начальник управления образования администрации Нестеровского района:
— Суммы определены, сметы проверены, экспертиза пройдена. Сумма здесь миллион. Это актовый зал. И 11 миллионов 480 тысяч — ремонт фасада здания.

В нестеровской школе имени Пацаева планируется отремонтировать площадку для проведения линеек. Первоначальный проект решили изменить, вместо плитки здесь положат асфальт. В ближайшее время что-то нужно решать и с нестеровской котельной.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:
— Очень проблемно стало с сырьём для вот этой биокотельной. Оно очень серьёзно подорожало. Его практически невозможно найти на рынке, потому что развивается производство пеллет, других каких-то материалов из вот этих биоресурсов. Поэтому думаем всё-таки над тем, чтобы переключать её на газ и подводить газ к этой котельной.

В посёлке Ясная Поляна губернатора обступают жители. Просят помочь со светом, газом, с откачкой воды из подвалов. В восточных районах вместо крупных общих проблем решать нужно множество частных. Кто-то из жителей, например, не хочет забивать свиней из-за угрозы АЧС.

Губернатор обсудил перспективы развития уже Гусевского района. Здесь недавно прошёл форум, на котором горожане определяли, что нужно сделать для развития района в первую очередь. Теперь свои предложения добавили министры областного правительства. Часть из них касаются улучшения качества медицинской помощи.

Александр Кравченко, министр здравоохранения Калининградской области:
— Мы сегодня хотим сделать так, чтобы, если жители Гусевского городского округа или востока области слышали о каком-то заболевании, чтобы у них не возникало желания подскочить и бежать в Калининград за медицинской помощью. Чтобы они знали, что они могут получить медицинскую помощь и в своих районных больницах. В Гусевской больнице, в частности.

В Гусеве появится новый сердечно-сосудистый центр. Туда заказывают оборудование, врачи учатся на нем работать. Центр должен принять первых пациентов до конца года. В местной поликлинике уже работают аппараты, которые помогают вовремя диагностировать онкологию у женщин. А для выявления подобных заболеваний у мужчин в регионе планируется запустить новую программу.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:
— Про мужчин мы немножко забыли, но, я думаю, что тоже надо этим заняться. И такую программу министерство предложило, я поддержал. В следующем году мы её сможем реализовать. Закупим в начале года всё оборудование или там услугу посмотрим, как это сделать, и сможем охватить 40-45 тысяч человек ежегодно. Будем обследовать и спасать людей.

Это сплошное исследование будет проводиться по всей области. А современные медцентры в Гусеве, по задумке, смогут штатно обслуживать до 300 тысяч человек, то есть, все население восточных районов.

Степан Самойлов, Юрий Твердюк
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеИтоги визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова в ГусевИтоги визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова в ГусевРепортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты ГусеваРепортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты ГусеваНекрасивые истории: что происходит вокруг нового храма в центре ГусеваНекрасивые истории: что происходит вокруг нового храма в центре Гусева
  1. н
    нф
    31 августа 2018 16:29
    Странно. Про "Ласточку" ни слова
  2. н
    нф
    31 августа 2018 16:30
    Странно. Про "Ласточку" ни слова.
  3. Г
    Гость.
    31 августа 2018 16:57
    Чего не наобещаешь перед выборами. Энтони сам себе удивляется по вечерам.
  4. В
    Ванга
    31 августа 2018 18:35
    Народ! Чего так засуетились то?!))) Вам же сказали " может "..... ))) Т е может и свяжет, может и нет.... ))) Ну, предположения они строят.. Только и всего...)))
  5. З
    Зритель
    31 августа 2018 18:56
    Ж/д транспорт необходим до Калининграда. Пары рейсов в день вполне достаточно.
    И льготники бы свои льготы могли бы использовать, и людям быстро и с комфортом на таком поезде доехать без пробок.
  6. Г
    Гость Роман
    31 августа 2018 21:11
    Зритель,
    Супер. :-)
  7. с
    справочное бюро
    31 августа 2018 21:17
    Ага, к сведению ожидающих, "Ласточка" - это электротранспорт. Он Гусев с Калининградом никак связать не может, ибо между Гусевом и Калининградом нет контактной электролинии и быть не может в принципе..
  8. Г
    Гость.
    31 августа 2018 22:34
    справочное бюро,
    Да ладно, дай наивным буратинам порадоваться.
    После выборов скажут, что это была фантазия журналистов.
    Интересно, если бы сообщили, что будет налажено авиасообщение , то народ также бы поверил?
  9. Л
    Леон
    1 сентября 2018 09:26
    Любят у нас народ наше правительство, особенно перед выборами. Послать в уши о прекрасном будущем, а когда пройдут выборы по горбу палкой чтобы не вставали с колен
  10. А
    Антон
    1 сентября 2018 12:26
    Антоша, не крути больше кольцо на пальце при разговоре. Это признак неуверенности.
  11. Г
    Гость Вася
    1 сентября 2018 12:35
    Народ, а что вы хотели? Алиханов классический пример современного российского чиновника. Популизм, обещания и решение проблем исключительно частных в лучшем случаи. Целиком и полностью поддерживает пенсионную реформу.. кстати. Основная проблема наших властей это невозможность/недопустимость мыслить самостоятельно и принимать решения самостоятельно. Ни один единорос не может голосовать от себя.. все они голосуют как скажет партия.
  12. Г
    Гость Олег
    2 сентября 2018 00:27
    Может связать, а может и не связать
  13. л
    леон
    2 сентября 2018 09:58
    чмошники разговоры людей вырезали, оставили только гнилой базар а.а., о том какую они помощь населению оказывают, выкупают за копейки здоровую свинину и якобы замещают её другой животиной, пизд..........лы
  14. Ж
    Женя
    2 сентября 2018 11:48
    Илья Мазов,Ты видно больной на голову, так иди и лечись у психиатра
  15. л
    леон
    2 сентября 2018 16:30
    Цитата: Женя
    Илья Мазов,Ты видно больной на голову, так иди и лечись у психиатра

    в чей адрес и кто -этот илья
  16. л
    леон
    2 сентября 2018 16:50
    http://kaliningrad.rbcplus.ru/news/5a3908f57a8aa95f02d2fa20
    друзья мои, сейчас я прочитал интервью кузнечика, в которой говорится
    В случае если недалеко от нашего хозяйства будет зафиксирована вспышка АЧС, нам могут предписать пустить всех наших свиней под нож. Областной бюджет будет обязан компенсировать эти потери из расчета 140 рублей за килограмм живого веса. С одной стороны, это удар по бюджету, а с другой — остановка нашего бизнеса на год. К тому же на нас лягут затраты на утилизацию животных. Не хотелось бы, чтобы такое произошло.
    а почему этим животным по 140, из за которых эти все эпедемии происходят, а крестьянам по 95
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
П
Прохожий
Только что
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
32 минуты назад
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
38 минут назад
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
1 час назад
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
2 часа назад
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
2 часа назад
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
3 часа назад
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
4 часа назад
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
5 часов назад
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно 
А
Афоня
5 часов назад
Только за перетаскивание областной свалки под Гусев, Саныча надо на площади прилюдно на кол посадить. Обидно, вроде местный, и дети его также помойкой дышать будут, и не слова в защиту района не
Г
Гусевец
10 часов назад
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом
Н
Николай Николаевич
Вчера в 20:12
Чемодан Бристоль, КБ, лавка Бахуса...
Г
Гость Светлана
Вчера в 19:41
Это что... Наш дом в гор. Черняховске 1912 года постройки, крыша как решето, целое голубиное царство на чердаке процветает, а Администрация не признает, как аварийную кровлю. И техзаключение
Н
Надо уезжать
Вчера в 19:27
О главном наш Шериф умолчал, Гусев - областная мусорная столица. Отличная работа команды и Санька. Ну депутатки тоже похлопали.