Суши-бар «Бирзелье & Фиш» Суши-бар «Бирзелье & Фиш»
Главная / Новости / Общество / Репортаж «ГТРК «Калининград» о доме №2 на улице Почтовой

Репортаж «ГТРК «Калининград» о доме №2 на улице Почтовой

11 декабря 2018, 15:47
Репортаж «ГТРК «Калининград» о доме №2 на улице Почтовой
Фасад в трещинах, стены разъезжаются. Жители пятиэтажки на улице Почтовой в Гусеве напуганы видом своего дома, многие бояться ночевать в своих квартирах. Техническое состояние здания вызывало опасения, едва ли не с момента его постройки в конце восьмидесятых. Как ошибки проектировщиков и строителей могут отразиться на судьбе жильцов дома.

Трещины на фасаде, трещины в подвале и подъездах. В квартирах трещины прячутся под обоями.

Елена Амеличева вспоминает новоселье, в не таком уж и далёком, 1989 году. Дом на Почтовой для своих сотрудников сдал РСУ-5. Ремонтно-строительная организация перестала существовать после развала СССР. Какое-то время трещины на стенах объясняли усадкой дома.

Валерий Голышев, житель Гусева:
— Его должны были построить на сваях, а построили на подушках и плывун этот, потому что болото было здесь.

Жильцы рассказывают, что подвал дома неоднократно затапливался. Причины назывались разные, в том числе, и неисправная ливнёвка. Однако, сегодня в подвале сухо, а маячки на стенах сигнализируют о нестабильности конструкции.

Елена Амеличева, жительница Гусева:
— Ночами не спим, не знаю, что, как лучше. И так страшно, а с нами ремонтировать тоже страшно, он завалится.

Чем выше поднимаемся, тем шире трещины, лестница отходит от стены, здесь разломы толщиной в палец. Местные власти о проблеме знают, однако, едва ли смогут решить её самостоятельно.

Строительство нового дома сопоставимого по площади и количеству квартир может стоить около ста миллионов. Есть надежда на попадание в федеральную программу по расселению людей из аварийного жилья. До 2024 года регион получит два с половиной миллиарда. Однако, нельзя исключать вариант, при котором потребуется расселять жильцов дома в экстренном порядке.

Напомним, что ранее губернатор пообещал помочь с выделением средств на расселение. Вчера Александр Китаев должен был поехать к губернатору с докладом о состоянии дома. О принятом решении обещали сообщить сегодня.

2 756 просмотров27 комментариев
0 голосов
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичИстория одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: КубановкаРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области
  1. I
    I am
    11 декабря 2018 16:03
    Ну так под чьим руководством жкх в Гусеве было? Царь-Нефёдов
  2. Г
    Гость Лёна
    11 декабря 2018 16:20
    Дом 30 ноября признали аварийным. Вчера была встреча главы с губернатором по нашему вопросу. Вечером переписывалась с Губернатором, он ответил , что в 19 году будут расселять. Сегодня после пяти пойду в администрацию в 107каб. к нач.отдела ЖКХ, он должен рассказать мне о результатах встречи.
  3. Ю
    11 декабря 2018 16:33
    А еще говорят, что ГТРК "Янтарь" не способно поднимать злободневные темы! Быстрее чем ОТР сняли!
    И сам Хвалей делал репортаж.
    Короче всем плюс пока, и телевидению, и главе и губернатору. За добрые слова и намеренья, ну а как получится скоро увидем. Если выполнят свои слова и расселят дом за 2019 год, готов сбрить бороду.
  4. С
    Старик Хоттабыч
    11 декабря 2018 16:42
    У нас быстро расселяют только дармоедов чиновников и всю их свиту
  5. ж
    живу я здесь
    11 декабря 2018 18:56
    нашли у кого брать интервью-этот голышев за последние 20 лет жил в доме между отсидками 5 дней,а проблемы дома были известны еще тем ,кто сдавал дом и принимал его в экплуатацию-гн Ходырев ,Ходаровский,Макарчук,и т.д-им бы ответить за допущенные нарушения и халатность в работе
  6. Н
    Н
    11 декабря 2018 19:04
    Цитата: Юрий Лактионов
    А еще говорят, что ГТРК "Янтарь" не способно поднимать злободневные темы! Быстрее чем ОТР сняли!
    И сам Хвалей делал репортаж.
    Короче всем плюс пока, и телевидению, и главе и губернатору. За добрые слова и намеренья, ну а как получится скоро увидем. Если выполнят свои слова и расселят дом за 2019 год, готов сбрить бороду.


    Мне, как жительнице этого дома, ну ооочень хочется увидеть Вас без бороды!
  7. к
    крот
    11 декабря 2018 19:37
    Отобрать у чиновников квартиры, которые им незаконно дали и отдать людям этого дома
  8. Г
    Гость Лёна
    11 декабря 2018 20:18
    Н,
    Не переживайте, я думаю,что увидем. Сегодня была вечером у главы. Он меня заверил, что к 20 числу у него будет гарантийное письмо о выделении резервных средств из областного бюджета на постройку нового дома для расселения. Дом по поручению губернатора должен быть сдан в эксплуатацию к концу 2019 года. Если это дом будет строится на ул.Московской 66, то возможно и раньше,т.к там уже заложен фундамент. Если на Красноармейской 15 , тогда к концу года. Также будет создана дополнительная комиссии для исследования и укрепления дома. Если будет малейшая угроза обрушения, тогда будет объявлен режим ЧС и дом экстренно расселят, пока в маневренный фонд. Так что дорогие соседи, на всякий случай продумайте, кто куда может переехать на время, может родственники либо друзья, т.к маневренный фонд - это не совсем хорошие условия,но безопасные! Но эти вопросы будут обсуждаться на собрании, которое организует сам глава и будет на нем присутствовать.
  9. Н
    Н
    11 декабря 2018 20:27
    Гость Лёна,
    Лена, спасибо Вам за Вашу активность и за то, что информируете жильцов.
  10. П
    Партиец
    11 декабря 2018 20:49
    Очень похоже на Советский Союз, только вместо горкома партии - сайт Гусев онлайн.
    Однако в Советском Союзе тоже часто горком реагировал быстро, а райсовет надо было постоянно контролировать.
  11. Р
    Распопов
    11 декабря 2018 22:29
    Такие все взрослые, а в сказки верят. Как дети ей богу.
  12. В
    Виктор Гюго
    12 декабря 2018 11:35
    Цитата: Гость Лёна
    Дом 30 ноября признали аварийным. Вчера была встреча главы с губернатором по нашему вопросу. Вечером переписывалась с Губернатором, он ответил , что в 19 году будут расселять. Сегодня после пяти пойду в администрацию в 107каб. к нач.отдела ЖКХ, он должен рассказать мне о результатах встречи.

    А Вы простите, действуете на основании генеральной доверенности? Как мне помнится Вы там не собственник, и там не проживали. Тем более, заключение строительной экспертизы выдано еще в 2017 году. И не надо все лавры приписывать себе, в этом доме только одна собственница всегда била тревогу о состоянии данного дома, однако местные власти все об этом знали, но вечно каким-то загадочным способом теряли документы.
    Благодарность этой собственнице за проделанную работу, побольше бы таких активных и образованных людей как она.
  13. З
    Законник
    12 декабря 2018 11:59
    Цитата: Виктор Гюго
    Цитата: Гость Лёна

    Уважаемый писатель! Мы живем в век интернета и цифровых технологий, поетому ваше замечание о лаврах победителя неуместно. Ваша "собственница" не обратилась к общественности, просто тихо "била тревогу" а этого недостаточно. Нужно постоянно работать над осуществлением 100 миллионого проекта - строительства нового дома. И помощь всех привестствуется.
  14. В
    Виктор Гюго
    12 декабря 2018 12:06
    Цитата: Законник
    Цитата: Виктор Гюго
    Цитата: Гость Лёна

    Конечно, конечно, когда все готовое есть, что же не написать, особого ума не надо. А вот добиться того, что эти экспертизы провели, увы не достаточно написать 2 строчки, и те с ошибками)))
  15. В
    Виктор Гюго
    12 декабря 2018 12:10
    Цитата: Законник
    Цитата: Виктор Гюго
    Цитата: Гость Лёна

    Уважаемый! Попрошу Вас попридержать своих "коней" в своем стойле. Что уместно, а что не уместно писать, извините буду решать сам, на минуточку Конституцию РФ откройте да почитайте, так на досуге, для общего развития.
  16. Г
    Гость Лёна
    12 декабря 2018 12:30
    Виктор Гюго,
    Дорогой Виктор Гюго, никто лавры не приписывает себе, я действую совместно и при поддержки жильцов, Людмила Владиславовна очень много сделала, но в силу обстоятельств не могла пойти дальше! А Вы простите Кто? И Вам то какая разница на каком основании я действую!!! Ни одна из организаций мне не задала данный вопрос! Видимо я Вам жить спокойно мешаю! Если бы Вы жили в этом доме, то наверняка знали бы, что да я не собственник и ни от кого и не от одной структуры это не скрываю, но там живет моя свекровь и ранее я там также проживала со своим супругом. И хожу я по всем инстанция, во-первых потому что после моего обращения в надзорные органы они меня сами туда вызывают, как инициатора проверок. К главе мы ходили на прием с жителями дома, т.к мне на почту поступило сообщение от Каюкова с приглашение на прием 08.12.18. Вчера я ходила к главе, потому что мне звонят соседи спрашивают о результатах! Если кто то из жильцов против того, что именно я занимаюсь этим, пожалуйста сообщите мне об этом и мы это обсудим. Вы что думаете мне в радость после своего рабочего дня сидеть часами в приемной и ждать ответа, или ходить по структурам и писать объяснительные...
    Или Вы думаете я сдамся? Все необходимые документы у меня есть, а того чего нет, при необходимости будет!
  17. З
    Законник
    12 декабря 2018 16:10
    Виктор Гюго,
    Ей богу писателей развелось обиженных на жизнь. Никто Вас и не собирается учить чему либо! Вы все таки классик французкий.
    Если у Вас есть другие способы влияния на умы правителей, кроме как обращаться у СМИ и интернету, то ваша помощь жителями дома будет оценена по достоинству. Я же просто гражданин Гусева, и хочу чтобы в моем городе все было самое лучшее. В том числе и не было аварийного жилья. Так, что работа совместно, а не против с властями всех уровней, предстоит еще очень большая.
  18. Ж
    Житель
    12 декабря 2018 17:34
    Власть, ты понимаешь, что законам физики плевать на ваши обещания в 2019 году. Там дураку понятно, что дом разрушается, а что грамотных инженеров не осталось? Любой первокурсник строительного ВУЗа и не только строительного, вам это с лёгкостью докажет,но у вас, как всегда один ответ, денег нет, но, вы держитесь.Не можете руководить так уйдите в сторону пока не поздно...................
  19. С
    Соседи не образованные
    12 декабря 2018 19:49
    Виктор Гюго,
    Слышали мы все от первого этажа до пятого, как образованная и её младшая дочь трёх этажным матом отца при жизни крыли.
  20. Н
    Николай Николаевич
    12 декабря 2018 22:45
    Цитата: Соседи не образованные
    Виктор Гюго,
    Слышали мы все от первого этажа до пятого, как образованная и её младшая дочь трёх этажным матом отца при жизни крыли.

    Уважаемые жители данного дома! Если у Вас неприязненное отношение к кому-либо подойдите и скажите прямо в лицо человеку, в заголовке тема одна, а в комментариях на личности переходите. Это как минимум не достойно, не порядочно с Вашей стороны. А у кого какие отношения в семье, это сугубо личное. Спасибо за понимание.
  21. В
    Виктор Гюго
    12 декабря 2018 23:32
    Цитата: Гость Лёна
    Виктор Гюго,
    Дорогой Виктор Гюго, никто лавры не приписывает себе, я действую совместно и при поддержки жильцов, Людмила Владиславовна очень много сделала, но в силу обстоятельств не могла пойти дальше! А Вы простите Кто? И Вам то какая разница на каком основании я действую!!! Ни одна из организаций мне не задала данный вопрос! Видимо я Вам жить спокойно мешаю! Если бы Вы жили в этом доме, то наверняка знали бы, что да я не собственник и ни от кого и не от одной структуры это не скрываю, но там живет моя свекровь и ранее я там также проживала со своим супругом. И хожу я по всем инстанция, во-первых потому что после моего обращения в надзорные органы они меня сами туда вызывают, как инициатора проверок. К главе мы ходили на прием с жителями дома, т.к мне на почту поступило сообщение от Каюкова с приглашение на прием 08.12.18. Вчера я ходила к главе, потому что мне звонят соседи спрашивают о результатах! Если кто то из жильцов против того, что именно я занимаюсь этим, пожалуйста сообщите мне об этом и мы это обсудим. Вы что думаете мне в радость после своего рабочего дня сидеть часами в приемной и ждать ответа, или ходить по структурам и писать объяснительные...
    Или Вы думаете я сдамся? Все необходимые документы у меня есть, а того чего нет, при необходимости будет!

    Уважаемая, Вы похожа на базарную бабу, это первое, а второе, научитесь писать грамотно. А Ваша речь, поверьте многое говорит об уровне Вашего образования.
  22. В
    Виктор Гюго
    12 декабря 2018 23:38
    Цитата: Соседи не образованные
    Виктор Гюго,
    Слышали мы все от первого этажа до пятого, как образованная и её младшая дочь трёх этажным матом отца при жизни крыли.

    Оно и видно, что не образованные)))
  23. Г
    Гость Лёна
    13 декабря 2018 07:45
    Виктор Гюго,
    Спасибо за внимание!!!))))
  24. ж
    живу я здесь
    13 декабря 2018 18:34
    не делай добра -не получишь г-на,Россия
  25. Н
    Н
    13 декабря 2018 19:53
    Лёна, инициатива во все времена была предметом зависти. Белой ли,чёрной, не важно. Держите удар. Цель есть, надо к ней идти. Вы молодец.
  26. А
    Алдона
    15 декабря 2018 20:29
    Цитата: Н
    Лёна, инициатива во все времена была предметом зависти. Белой ли,чёрной, не важно. Держите удар. Цель есть, надо к ней идти. Вы молодец.

    Да какой там молодец) д.... сапожница)))
  27. Г
    Гость Лёна
    18 декабря 2018 14:52
    Добрый день. Дорогие соседи, в субботу 22 декабря в 13ч. 30мин состоится собрание ВСЕХ собственников квартир. Точное место встречи будет известно на днях, о месте встречи я дополнительно сообщу! Китаев Александр Александрович, убедительно просил всех прийти на встречу и взять с собой документы на собственность либо договор социального найма.