Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Ада Германовна Гончаровская — легенда завода СТА, о которой знал весь город

Ада Германовна Гончаровская — легенда завода СТА, о которой знал весь город

20 декабря 2018, 20:53
Ада Германовна Гончаровская в центре с цветами.
Если вспоминать времена без интернета, то в истории нашего города мало таких людей, о которых можно сказать, что его или её знали здесь практически все. К их числу можно отнести ветерана завода СТА Аду Германовну Гончаровскую.

Многие местные жители и сейчас помнят эту мудрую женщину, хотя на заводе она никогда не занимала высоких постов. Её авторитет на предприятии был весомым. С ней часто советовались руководители при принятии различных решений.

Родилась Ада Германовна в 1912 году в семье Московского портного Германа Михайловича Гончаровского и его жены Берты. До приезда в Калининградскую область она работала в различных театрах СССР актрисой и режиссером.

В 1949 году Ада Германовна переехала в Калининградская область, где работала по направлению культуры в органах местного самоуправления.

В город Гусев Ада Германовна приехала в 1951 году, где сразу получила должность заведующей отделом культуры горисполкома. На этом месте она проработала до 1956 года. После этого Ада Германовна устроилась экспедитором на завод СТА и проработала там на разных должностях до своей пенсии аж до 90-х годов прошлого века.

Непростой характер этой женщины сказался на её отношениях с партийным руководством Гусевского горкома и завода СТА. Хотя надо признать, что завод стал для неё семьёй на долгие годы.

Ада Германовна написала достаточно известную книгу воспоминаний, которая носит название «Исповедь». В этой книге много страниц посвящено городу Гусеву и людям, жившим здесь. Особое место уделено воспоминаниям о муже Вальдмане, который был известным юристом на Дальнем востоке. Его репрессировали и расстреляли в 1938 году. Также есть упоминания о родителях, детях и внуках.

Позже Ада Германовна выехала в Израиль, где и умерла.

Владимир Летягин
2 139 просмотров2 комментария
2 голоса
Другие новости по теме
Репортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомИстория одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: Кубановка
  1. Г
    ГераБуФфон
    20 декабря 2018 23:22
    Милая женщина...она курила "Беломор"...
  2. Ю
    21 декабря 2018 18:53
    Точно! Она не только курила Беломор,но и имела активную жизненную позицию, была не равнодушна к несправедливости.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Гость
Только что
Вот мне интересно, руками водители читают сей паблик🤔. Как они после таких комментов себя чувствуют? Или за такое бабло можно на такие "мелочи" не заморачиваться? 
Н
Ната
22 минуты назад
Для тебя алкашика выбор КБ, бристолей и прочего в помощь. Тебя в музей не зовут, потому что культурно не умеешь. И морду свою в зеркале видела? 
Н
Народ
24 минуты назад
Ты же с военных домов на Маяковского. Теперь с почтовой? 
П
Переселенец с почтовой
Вчера в 23:06
Вчера в 13:15, Гость Сергей написал:  Найдите на этих мероприятиях, пригласите уже застройщиков, пусть нормальное жильё в Гусеве построят с автономкой. Ну реально выбрать нечего для семьи.  Будет
Н
Ната
Вчера в 22:56
Вчера в 15:15, Гость Вася написал: Гусев уже не спасти, вымирание продолжается очень быстро. Успокойся уже злопыхатель. Гусев, единственный из городов, которые не около Калининграда находятся,
С
Саныч
Вчера в 20:18
У меня пенсии нет еще, а у тебя есть. Еще муниципальную даплату дадим. Отдыхай.
П
Петрович
Вчера в 20:09
А может ты в сторону отскочишь. Судя по откликам горожан, ты бездарь, а не эффективный менеджер. Да и в армии ты не служил.
К
Комментарий
Вчера в 19:54
А в музее попойки постоянные для своих
С
Сережа
Вчера в 19:46
на площади больница, а в больнице театр. Все смешалось в " королестве датском"
С
Саныч
Вчера в 19:15
Давно хотел сказать, Петровичу пора отдохнуть. Я и моя команда мы справимся. 
Г
Гость Ирина
Вчера в 19:08
Вспомнила "Особенности национальной охоты"когда мент оружие потерял "пойдешь работать,ты делать что-нибудь умеешь?"
В
Вова
Вчера в 18:15
Давно пора! Развели  бюрократию! 
Г
Гость Житель
Вчера в 16:37
Опять ВасяПетяЖеня нарисовался,  что тебе не прибавили за эти посты? Раньше писал побольше текста, даже города путал и регионы.  А сейчас извилина совсем не работает или ленивый стал, это понятно, за
🤐
🤐
Вчера в 16:10
... пока не истечёт срок нахождения в должности.  И таки да, от такого корыта будет тяжело оторваться🤷‍♂️
Я
Я
Вчера в 15:58
Когда плодили этих руководителей тоже говорили, что это только для эффективности работы местных властей.
к
котовский
Вчера в 15:56
я так понял у Гнездилова халява закончилась
Г
Гость Вася
Вчера в 15:15
Гусев уже не спасти, вымирание продолжается очень быстро.
Г
Горожанин.
Вчера в 14:56
Так это уже было и все прекрасно знали кто мер города потому что его выбирал народ , и кто председатель Совета депутатов его выбирают депутаты из своего состава и полномочия у них были чётко
д
джон конар
Вчера в 14:50
Первое что приходит на ум от такой новости....  А сегодня в завтрашний день, не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, не каждый может это делать.