Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / СТА — когда-то ведущее предприятие нашего города

СТА — когда-то ведущее предприятие нашего города

18 октября 2018, 15:50
Управленцы завода СТА, 1978 год.
В 1954 году началось строительство в городе Гусеве известного в СССР и Европе завода СТА. Строился завод на базе знаменитого предприятия АО «Объединенный машиностроительный завод», который производил сельскохозяйственные машины. Это предприятие выросло из литейных мастерских Дингера.

В мае 1956 года завод начал выпускать продукцию. Это прожектора ПЗС-35 И ПЗС-45. Первым директором завода был А. М. Егиян. Первоочередной задачей нового предприятия стало оснащение прожекторами стадиона Лужники, с чем завод успешно справлялся.


Работники завода СТА на демонстрации в 1978 году.

Становление завода СТА прежде всего связано с именем его директора Ю. Г. Кровицкого, о котором уже писалось ранее, и главным инженером Н. П. Крыловым. Предприятие очень активно развивалось, а многие рабочие были удостоены правительственных наград.

Огромную роль в развитии завода СТА сыграл его директор в 1979–1995 годах А. Н. Матвеев. Он является почетным гражданином города Гусева. Также стоит отметить главного инженера И. М. Семёнова. Все имена назвать просто невозможно, так как на заводе работало огромное количество умных и талантливых людей, усилиями которых это предприятие было поднято на огромную высоту.



На заводе был разработан навигационный прожектор ПН-10, которым были оснащены ледоколы «Ленин», «Сибирь», «Арктика», «Советский Союз», «Ямал», и «50 лет Победы». Такие прожектора, как ПКН-2000 и Свеча-3, были известны во всем мире, продукция предприятия пользовалась большим спросом.

Продукцией завода СТА были оснащены Московский Кремль, Останкинская башня, дворец съездов, многие мемориальные комплексы и практически все крупные аэродромы Советского Союза. Также на предприятии была специальная военная приемка для контроля качества поставляемой продукции в вооруженные силы. Продукция завода активно поставлялась на экспорт и пользовалась большим спросом. Такие прожектора, как ПКН-2000 и Свеча-3, были известны во всем мире.

Мало кто помнит, но рабочие завода ещё и помогали селу с уборкой сельскохозяйственных культур. На СТА работали до 3,5 тысяч человек. Это предприятие смело можно было назвать градообразующим, оно строило для нужд своих работников жилые дома и детские садики. Раньше здесь бурлила жизнь.

Владимир Летягин
Другие новости по теме
Гусевский завод СТА — начало большого путиГусевский завод СТА — начало большого путиОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве
  1. К
    Кадр
    18 октября 2018 16:33
    Лучше несколько предприятий по 100 человек, чем такая махина как завод СТА. Остановилось и люди спились и поумирали.
    Технополис город меняет к лучшему, но и он тем же опасен. Хоть и разные производства, а владелец один, решит закрыть. ... и всё, никто не остановит. Куда люди пойдут??
    Малый бизнес надо в городе развивать, давать дышать, привлекать небольшие инвестиции. Вот бы на чем новому главе внимание сосредоточить. Глобальные, крупные проекты областная власть будет решать, где размещать.
  2. Н
    Ностальгия
    18 октября 2018 19:17
    Какие ЛЮДИ на фото... Золотые умы. "Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя"
  3. Г
    ГераБуФфон
    18 октября 2018 21:14
    да...радует одно-завод был фундаментом (финансовым) для пОлпреда...
  4. С
    Совок
    18 октября 2018 21:34
    А на фото- то все работяги в мехах. Пальто либо драп, либо кашемир. А сейчас все ходят в болонье или синтепоне. И какая же с@ка смеет плохо говорить про совок. При совке жили в сто раз лучше.
  5. Ж
    Житель города
    18 октября 2018 21:45
    «Махина встала и люди спились» ..... Это только заслуги нынешней власти и людей, поставленных развалить этот легендарный завод. А такое масштабное производство в честных и порядочных руках должно быть в каждом городе. Но не с такими крахаборами, как наши современные управленцы..... Вся техника и технология перевезена и вывезена была....Так что где-то в России до сих пор работает завод СТА, только жаль, что этой теперь частный бизнес....
  6. Г
    Гусевец
    18 октября 2018 22:20
    С чего это Вы взяли, что люди спились? В основном люди переквалифицировались, нашли другую работу, начали создавать свой бизнес. Конечно многих к сожалению уже нет.
  7. В
    Время
    19 октября 2018 10:33
    Цитата: Гусевец
    С чего это Вы взяли, что люди спились? В основном люди переквалифицировались, нашли другую работу, начали создавать свой бизнес. Конечно многих к сожалению уже нет.

    ИТРовцы смогли дальше что-то в своей жизни поменять, настроить. А те кто у станка были, от безысходности спились и ушли.
  8. Г
    Гость.
    19 октября 2018 14:59
    Совок,
    а кто вам запрещает ходить в мехах да в пальто?
    Очередной высер совкодрочера. Поезжай в Венесуэлу. Там чистый совок. Потом расскажешь, как ты счастлив жить по талонам.
  9. А
    Алиса в Стране Чудес
    19 октября 2018 16:49
    Гость.,
    Совку, просто денег не хватает , на меха, кашемир, и драп.А, очень хочется.Вот, и слюной тут брызжит.Бедняжка weary Это, же обычная зависть.
  10. С
    Совок
    19 октября 2018 19:46
    Алиса в Стране Чудес и типа Гость- это мусор, который боится СОВКА. А в реалии, если поглядеть фотохронику 70-80-х годов и сегодняшние фоторепортажи с разного рода публичных мероприятий, разница ощутимая. Раньше люди одевались лучше. Взоры людей из совка реально чище. А сейчас живем в сто раз хуже, чем в совке. И даже если у меня новый Х5, я реально тоскую по совку. Совок моя Родина.
  11. K
    Konstantin.
    16 ноября 2019 18:59
    1. Я помню размах завода. Работу искать не приходилось. Одивались во все отечественное.И в магазинах все было советское.и квартиры получали от предприятий . Завод я думаю камуняки развалить не дали -бы.это все такие - же как сейчас у руля стоящие.они все продали и люди пошли примиру. Вот к примеру средний класс , ему стартонуть несчего. С вот если бы мог бы кто- то выделить с отсрочкой от уплаты аренды площади на территории бывшего завода .вполне могло -бы развиться предпринимательство.и налоги бы отчислялись на развитие города.а теперь все делается лиш для некоторых. Продали заводы , фабрики ,на их месте только торговля. А что российского там продают ? Один Китай! Где производство?торгаши поддерживают не своего производителя.и к тому же деньги тратят за границей.ПОСМОТРИТЕ НА СЕБЯ И ЗАДАЙТЕСЬ ВОПРОСОМ ,ЧТО НА ВАС ОТЕЧЕСТВЕННОГО .? ЧЕМ МОЖНО ГОРДИТСЯ. ГДЕ САМОЛЮБИЕ.?
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Д
Да ну
2 часа назад
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
5 часов назад
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
5 часов назад
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
5 часов назад
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
6 часов назад
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
7 часов назад
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
7 часов назад
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
7 часов назад
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
8 часов назад
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
9 часов назад
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
10 часов назад
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
11 часов назад
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
Сегодня в 08:39
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
Сегодня в 07:47
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
Сегодня в 07:46
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"