Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Из-за отсутствия специалистов гусевских рожениц направляют в больницу Черняховска

Из-за отсутствия специалистов гусевских рожениц направляют в больницу Черняховска

30 января 2019, 12:35
Из-за отсутствия специалистов гусевских рожениц направляют в больницу Черняховска
На днях в сети Интернет прошла информация о том, что в Гусевской ЦРБ закрыли родильное отделение, которая тут же обросла немыслимыми версиями — от различного вида обнаруженных инфекций, до нерентабельности отделения.

Прояснить ситуацию мы попросили главного врача больницы Ольгу Герцог.

— Говорить о том, что родильное отделение закрыто было бы не правильно. В настоящее время в обычном режиме функционируют 7 коек патологии беременных, 5 коек акушерского ухода. К сожалению, мы вынуждены были временно приостановить работу 13 коек физиологических родов в связи с отсутствием врача-неонатолога, который в соответствии с порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» обязательно должен быть в штате отделения.

— А куда делись наши неонатологи?

— В штате больницы действительно работали два неонатолога. Одна из них в начале января ушла в отпуск по уходу за ребенком. Другой врач уволилась по семейным обстоятельствам и уехала.

— Как же быть гусевским роженицам?

— Помощь роженицам в полном объеме оказывается в родильном отделении Черняховской ЦРБ, куда они направляются.

— И что делать? Будем ждать, пока наша врач-неонатолог выйдет из декретного отпуска, а до этого гусевские роженицы будут ездить в соседний муниципалитет?

— Конечно нет. Проблема кадров стоит остро не только в нашей больнице. Поэтому с момента, когда мы узнали, что остаемся без неонатолога, мы включились в работу. Объявления о вакансии были размещены на всех порталах, где медицинские сотрудники ищут работу. Большую помощь оказывает в этом вопросе администрация Гусевского городского округа. Специалисты администрации помогают нам в поиске медицинских кадров, в том числе и в республиках бывшего союза. Также, прибывшему врачу будет предоставлено служебное жилье или оплачиваться поднаем коммерческого жилья. Кроме того, врач, который впервые трудоустроится у нас, получит подъемные, порядка полмиллиона рублей. И, как результат, уже на сегодняшний день на рассмотрении находится несколько кандидатур врачей-неонатологов, готовых приехать и работать в нашей больнице. Это вопрос времени. Так что уже совсем скоро работа родильного отделения возобновится.

— В прошлом году мы открыли «Центр женского здоровья», оснастили его современным оборудованием. Не скажется ли временное отсутствие специалиста на работе центра?

— Нет. Служба родовспоможения в Гусевской больнице активно развивается. Мы продолжаем закупать современное оборудование. Так, в прошлом году был приобретен фетальный монитор для определения работы сердца плода. Сейчас приобрели видеокольпоскоп для кабинета патологии шейки матки и резектоскоп, который позволит проводить органосохраняющие операции у женщин. Наши врачи проходят обучение для работы на этих аппаратах. За последние два года Службе родовспоможения в Гусевской больнице уделено и будет уделяться большое внимание. Продолжится оснащение новым оборудованием и современными технологиями.

Пресс-служба администрации города Гусева
Другие новости по теме
В 2019 году в муниципалитетах будут работать выездные бригады взрослой и детской областных больницВ 2019 году в муниципалитетах будут работать выездные бригады взрослой и детской областных больницВ Гусеве возобновили работу тринадцать коек родильного отделенияВ Гусеве возобновили работу тринадцать коек родильного отделенияВ Гусевской ЦРБ временно перестали принимать родыВ Гусевской ЦРБ временно перестали принимать родыДва врача неонатолога и личная диет-сестра: репортаж «Каскад ТВ» о роддоме в ГусевеДва врача неонатолога и личная диет-сестра: репортаж «Каскад ТВ» о роддоме в Гусеве
  1. О
    30 января 2019 15:17
    То же самое с МРТ.
  2. С
    Старик Хоттабыч
    30 января 2019 16:19
    За последние годы из-за её умелого руководства много хороших специалистов уволилось из нашей ЦРБ. А тогдашний полюбовник её, Михайлов, прикрывал. А сейчас нехватка кадров.
  3. К
    Кадр
    30 января 2019 16:42
    На самом деле такая позорная новость для всех....для главврача, для мэра, для депутатов, для губернатора, для правительства России... в наше время просто позор что такое творится, чего бы они не объясняли.
  4. Н
    Не кадр
    30 января 2019 16:52
    Цитата: Кадр
    для мэра, для депутатов, для губернатора, для правительства России... в наше время просто позор

    Позор тому народу. что понасажал себе на шею такого мэра, губернатора и такое бездарное правительство.....
    Пока эти позорные мэры, губернаторы и правительство будут у власти, роженицы к бабакам повитухам пойдут.
  5. Г
    Гость гость
    30 января 2019 18:43
    ТАК МИХАЙЛОВ С НЕЙ СЕЙЧАС ЖИВЕТ ?
  6. 5
    555
    30 января 2019 21:29
    Ольга Герцог родила от Михайлова????Офигеть!!!В 42 года рожать)
  7. Ж
    Житель
    30 января 2019 21:42
    Да когда же закончится этот бардак ведь всю жизнь рожали в гусеве, люди, что творится
  8. Р
    РаисяВпердэ
    31 января 2019 01:51
    Да икс с этими специалистами! Мы держимся!
  9. П
    Просто женщина
    31 января 2019 11:44
    Гость гость,
    Как она появилась так и начался беспредел и бардак в больнице, был бы Цуканов,давно бы в шею выгнал за 24часа.такого начальника. Ей бы самой уйти по-хорошему, если у нее была совесть,да прихватить с собой "своих" Сама-то рожала в Кениге..ПОЗОР !!!!!!! ПОЗОР!!!!!!! ПОЗОР!!!!!!!!
  10. Г
    Гость Кило Ирисок
    31 января 2019 13:29
    а эта тетеха случайно не служила медиком в МЛС?
  11. н
    неравнодушная
    31 января 2019 14:37
    Люди , ну почему мы такие безмолвные? Давайте напишем в Министерство Здравохранения России и Путину. ведь понятно , что в Калининградское Министерство бесполезно. Ведь с какого-то перепугу эта администрация поставлена этим Министерством, Видно хорошее братство!!! Ну ведь с каждым днем все хуже и хуже: к врачам не попасть, т.к. они увольняются или их увольняют. а по отчетам все прекрасно. По- моему действительно было бы просто четнее уйти администрации больницы по хорошему, пока не наступил предел людского терпения!!!
  12. н
    неравнодушная
    31 января 2019 14:38
    Люди , ну почему мы такие безмолвные? Давайте напишем в Министерство Здравохранения России и Путину. ведь понятно , что в Калининградское Министерство бесполезно. Ведь с какого-то перепугу эта администрация поставлена этим Министерством, Видно хорошее братство!!! Ну ведь с каждым днем все хуже и хуже: к врачам не попасть, т.к. они увольняются или их увольняют. а по отчетам все прекрасно. По- моему действительно было бы просто честнее уйти администрации больницы по хорошему, пока не наступил предел людского терпения!!!
  13. Х
    Холоп
    31 января 2019 15:41
    Цитата: неравнодушная
    Давайте напишем в Министерство Здравохранения России и Путину.

    Ну-ну, царь хороший, бояре плохие. Ну ну ...
  14. Л
    Лилия
    31 января 2019 18:14
    Холоп,
    Вы не правы,на эту надо найти управу, видно минздрав и эта "руководитель" друзья или бывший мэр помогает.Как еще понимать.Правильно, надо выходить на президента чтобы сняли и отправили к себе домой.
  15. 4
    45
    31 января 2019 18:42
    неравнодушная,
    Я и соседи поддерживаем Вас,надо пока не поздно решать с этой дамой,а пусть ее минздрав и забирает в Кениг.Там быстро Калининградцы ее научат жизни, они терпеть не будут.
  16. у
    ужасы медицины
    31 января 2019 20:48
    в поликлиники отсутствую специалисты как таковые вообще,, а история 2002 года по телеканалу Россия звучала о том что мертворождённые дети пропадают,, и вообще нет тел,,, в гугле эта новость висит.... и многие помнят это
  17. П
    Предпенсионный возраст
    31 января 2019 21:21
    ужасы медицины,
    ужасы медицины,
    Во-первых, такого вранья что-то не припоминается,аво-вторых,раньше хоть выбор врачей был и нормальное отношение.А что сейчас, просто ужас.
  18. Р
    РаисяВпердэ
    1 февраля 2019 00:17
    Клали на вас с прибором и министерство и царьВсеяРуси... Неужели , вы это не понимаете? неравнодушная,
  19. в
    возраст
    1 февраля 2019 04:07
    Цитата: Предпенсионный возраст
    ужасы медицины,
    ужасы медицины,
    Во-первых, такого вранья что-то не припоминается,аво-вторых,раньше хоть выбор врачей был и нормальное отношение.А что сейчас, просто ужас.


    http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:jUXFqccNYTgJ:www.rudnikov.
    com/article.php%3FELEMENT_ID%3D13173+&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&
    amp;client=puffin-a

    Пропасть
    Полтора года назад в "Новых колесах" была опубликована серия материалов о том, что в родильном доме г. Гусева исчезают новорожденные.
    Напомним, вначале к нам обратились офицер-пограничник Алексей Алексеев и его жена Александра ("Мама, я жив!" В роддоме исчез ребенок. Матери сказали, что он умер... Она не верит", "НК" №98). В 1999 году Алексеева перевели служить из Хабаровской области в нашу. Его жена Саша была тогда на пятом месяце беременности. Ей посоветовали наблюдаться у врача-гинеколога О.Е. Лукиновой, ведущей платный прием в Гусевской центральной районной больнице.
    Алексеевы заплатили деньги - и Лукинова начала наблюдать Сашу. Обменную медицинскую карту держала у себя в кабинете (как правило, карта находится у беременной на руках). Другие специалисты Алексееву не лечили: всем было сказано, что она - личный пациент Лукиновой. Два раза Сашу определяли на сохранение. Роды были назначены на 16 ноября, хотя утром этого же дня дежурная акушерка, взглянув на Сашу, недоумевала: "Тебе еще рано. Тридцать пять недель. Ребенок еще не готов".

    Почитайте, а может и вспомните....... телеканал Россия помимо прочего приезжал.... дыма без огня не бывает..... вся новость з кеша гугла, затерли такие подробности, правда это или нет... вопрос... но дом смерти где сейчас гостиница все знают,
  20. 1
    1997-2007
    1 февраля 2019 06:11
    Цитата: Предпенсионный возраст
    Во-первых, такого вранья что-то не припоминается

    В начале 2000-х рожениц до того напугали высокой смертностью новорожденных и тем, что мертворожденных родителям не выдают и не говорят где трупик похоронен, что любое враньё за правду можно принять. Думаю после смены власти этих пжив необходимо провести детальное расследование по фактам высокой смертности новорожденных в родительном отделении, установить где были захоронены мёртворожденные. Опросить весь персонал, и думаю если что-то будет не чисто, то не все акушерки и медсёстры будут молчать и дальше жить с
    этим непомерным грузом. Кто-то правду и расскажет. А то что в начале 2000-х, из-за этих слушков, много мужей на всякий случай сутками дежурили под окнами родильного = это факт. Сам дежурил,знаю.