Главная / Новости / Общество / Кристиан Даниэль Раух — великий немецкий скульптор

Кристиан Даниэль Раух — великий немецкий скульптор

7 февраля 2019, 18:28
То, что Гумбиннен играл очень важную роль в Германии, видно по тому факту, что скульптуру основателю города Фридриху-Вильгельму I, которая была возведена в 1835 году, было поручено сделать ведущему скульптору Германии того времени Кристиану Даниэлю Рауху.

Кристиан Даниэль Раух родился в 1777 году в семье солдата из небольшого немецкого княжества Вальдек. В 1789 году пользуясь тем, что его отец служил в армии, в которой было несколько сотен солдат, и все они лично были знакомы с герцогом, ему удалось устроиться по рекомендации камердинером к королю Пруссии Фридриху-Вильгельму II, а после его смерти остаться на службе у его сына Фридриха-Вильгельма III.

Раух был лично знаком с королевой Луизой, и, более того, она симпатизировала ему, видя стремление к мастерству скульптора. Именно королева профинансировала обучение Рауха в Италии в 1803–1811 годах искусству скульптора.


Скульптурное надгробие королевы Луизы.

В 1811 году Кристиану Даниэлю Рауху было доверено исполнить огромный памятник королевы, который стал первой серьезной работой и принес ему известность.


Данаида с урной.


Конная статуя Фридриха Великого.

После Кристиан Даниэль Раух создал много известных скульптур таких, как Данаида, подаренная Николаю I, памятник Канту в Кёнигсберге, мемориал в Кёнигсберге, посвященный королеве Луизе, группу скульптур в Арользене «Вера, надежда, любовь», знаменитую конную статую Фридриху великому в Берлине.Великий скульптор воял и российских императоров: Александра I и Николая I.

Скончался Кристиан Даниэль Раух в Дрездене в 1857 году.

Владимир Летягин
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичРассказ Пикуля Валентина Савича «Зато Париж был спасён»Рассказ Пикуля Валентина Савича «Зато Париж был спасён»Фридрих-Вильгельм I — основатель ГумбинненаФридрих-Вильгельм I — основатель Гумбиннена
  1. К
    Кирилъ
    7 февраля 2019 22:17
    Верните Вильгельма на место! А ещё лучше поставьте место Ленина с Епанчиным. Это будет золотая середина и справедливо в историческом плане.
  2. Г
    Гость Кило Ирисок
    8 февраля 2019 13:24
    а также самый первый памятник Иммануилу Канту, и полуротонда Королевы Луизы в Кёнигсберге
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Елена
Вчера в 22:54
Будь другом не загрязняй сайт своими изречениями
И
Иванов
Вчера в 22:28
А семью ты кормить будешь? Ты оплатишь этот отгул за свой счет?
Г
Гость Елена
Вчера в 22:27
Вчера в 22:23, Гость Елена написал: Ощущение складывается, что вы очень завидуете работникам ГДК, но вас  не берут ни на работу, ни повыступать, а сильно хочется. Видать кроме таланта потявкать у
Г
Гость Светлана
Вчера в 22:27
Жабонька душит, другого ответа нет.
Г
Гость Елена
Вчера в 22:23
Ощущение складывается, что вы очень завидуйте работникам ГДК, но вас  не берут ни на работу, ни повыступать, а сильно хочется. Видать кроме таланта потискать у вас больше ничего нет.... 
Г
Гость Сергей
Вчера в 22:20
На почетного жителя города Гусева комментарии уже строчите… невежды, бездари и лентяи..
Г
Гость Сергей
Вчера в 22:07
Когда ж ты уже угомонишься? Сколько желчи и злости, у вас все все развалили, так придите, возглавите и обновите до высот! Вы это уже сделали со своим коллективом из которого кто смог сбежал, кто не
Г
Гость Настена
Вчера в 20:52
Всё хорошо у пациента. Домой быстро выпустили. 
Р
Раиса
Вчера в 20:29
Да ее  уже Слава богу, нет  в  ЦРБ  г. Гусева. 
О
Озозаир
Вчера в 19:20
Отгул возьмите, если это так важно для вас,а не просто попи..еть
Г
Гражданин
Вчера в 18:35
Есть чем гордится , и достижениями и нашими героями! В нашем городе живут достойные люди
Д
Ден
Вчера в 18:12
Как всегда в будний день в рабочее время, чтобы кроме пенсионеров, безработных и подсадных уток из администрации никто не пришел.
Г
Гость Сергей
Вчера в 16:52
С такими «умными» рожами смотрят на фотографиях, но в глазах все равно пустой и ничего не понимающий взгляд. 
Г
Гость Сергей
Вчера в 14:30
Хорошо если бы дома начали строить с квартирами на продажу с автономным отоплением, на авито вообще выбрать нечего. Одна рухлядь
П
Позор
Вчера в 13:46
С такими лицами, будто дети не талант демонстрируют, а соревнования по неприятному запаху! Позорники! А Федонюк прям главный профессионал всея района)))))))
я
яяя
Вчера в 13:13
Что с лицом у члена жюри? Приспичило, а выйти не может? И поза со скрещенными руками на детском мероприятии - такое себе. Это праздник для детей вообще-то. Контролируйте эмоции.     
Г
Гость Сергей
Вчера в 11:32
К сожалению тебе не хватает вещества серого, чтобы чтот понимать. Если жильё строилось временное, то по закону квартиры в этих домах нельзя было бы расслужебить, приватизировать, оформить в