Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Общество / Максимально, но по закону: генеральный директор Гусевского водоканала рассказал о повышении тарифов

Максимально, но по закону: генеральный директор Гусевского водоканала рассказал о повышении тарифов

25 марта 2019, 19:57
Максимально, но по закону: генеральный директор Гусевского водоканала рассказал о повышении тарифов
На днях в редакцию газеты «За доблестный труд» обратилась жительница нашего города Наталья Прилепская: «Здравствуйте. Уважаемая редакция, на правах друга разрешите спросить. Весь город возмущается, что наши квитанции за воду подорожали на 42%. А как на это отреагировала ваша газета, ведь вы — 4 власть. Может как-то и отреагировала, но я пропустила. Подскажите, где прочитать». (орфография и пунктуация сохранены).

За разъяснением редакция обратилась к генеральному директору ОАО «Гусев-Водоканал» Сергею Демину:

С ноября 2018 года ОАО «Гусев-Водоканал» является гарантирующей организацией, осуществляющей услуги по водоотведению на территории МО «Гусевский городской округ».

Согласно ст. 32 Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» деятельность ОАО «Гусев-Водоканал» по предоставлению услуг по водоотведению подлежит регулированию органом исполнительной власти субъекта. На территории Калининградской области данным органом является Служба по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области.

В период с 2010 по 2016 г. на территории МО «Гусевский городской округ» велась реконструкция, а также строительство новых канализационных очистных сооружений (далее — КОС).

Данные канализационные очистные сооружения обслуживало ОАО «Гусев-КОС», деятельность которого также подлежала регулированию органом регулирования тарифов.

При этом, по независящим от ОАО «Гусев-КОС» причинам, расходы на содержание как реконструированных, так и вновь построенных КОС, не были учтены органом регулирования тарифов в составе тарифа на водоотведение, который на протяжении длительного времени составлял 14,80 руб./куб.м. В связи с чем, фактически Общество оказалось неспособным осуществлять обслуживание и содержание данных канализационных очистных сооружений за счет собственных средств, т. к. деятельность по предоставлению услуг по водоотведению в условиях неплатежей со стороны населения, является убыточной.

Таким образом, сложилась ситуация, при которой расходы коммерческой организации почти в два раза превышали доходы.

В 2018 году администрацией МО «Гусевский городской округ» был проведен конкурс на право заключения договора аренды объектов водоотведения, в том числе вышеуказанных канализационных очистных сооружений, по итогам которого ОАО «Гусев-Водоканал» стало гарантирующей организацией, осуществляющей водоотведение на территории Гусева.

В установленном законом порядке ОАО «Гусев-Водоканал» направило в Службу по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области документы и информацию, экономически обосновывающие тариф на водоотведение, по результатам рассмотрения которых, приказом Службы от 17 декабря 2018 г. № 110-01окк/18 был утвержден соответствующий тариф на 2018–2023 годы, который составил 31,02 руб./куб.м. Приказ Службы вступил в силу 30 декабря 2018 г., принят в рамках установленной законом компетенции, экономически и юридически обоснован.

Информация об утвержденном тарифе была размещена в установленном законом порядке на официальном сайте ОАО «Гусев-Водоканал», а также в соответствии с п. 68 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, в платежных документах, выставляемых к оплате потребителям.

Во исполнение ст. 151.1 ЖК РФ Указом Губернатора Калининградской области от 28 декабря 2017 года № 140 утверждены предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Калининградской области на 2018 год. В муниципальном образовании «Гусевский городской округ» предельные индексы составили 30,6%. По результатам произведенных расчетов повышение тарифов на водоотведение на 2018 и последующий годы не превысило указанный размер.

Дополнительно сообщаем, что согласно приказу Службы по государственному регулированию цен и тарифов Калининградской области тариф на холодное водоснабжение на период с 01 января по 30 июня 2019 года не изменился по сравнению с 2018 годом и составляет 23,36 руб./куб.м.
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеОдним из мероприятий Дня города стала выставка тюнингованных автомобилейОдним из мероприятий Дня города стала выставка тюнингованных автомобилей«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходами
  1. А
    Авс
    25 марта 2019 21:23
    Я, вот не пойму, как бывший мент может руководить стратегическим объектом, в котором ничего от слова совсем не понимает, у нас инженеров не ОСТАЛОСЬ? КАКОЙ ТО ПОЗОР ВОДА ИЗ КРАНА ТЕЧЁТ ГРЯЗНАЯ ФИЛЬТР МЕНЯТЬ МОЖНО КАЖДЫЙ ДЕНЬ.   
  2. К
    Кадр
    25 марта 2019 21:30
    У них на все найдутся ответы. 
    В этой ситуации была бы вода питьевая, не так возмутительно было бы все это.
    А вообще столько партий и депутатов у нас,  а вопрос этот почему-то задаёт обычный житель. 
  3. а
    а
    25 марта 2019 21:38
    Сначала измените качество воды а потом цены. За такую ТУХЛУЮ воду вообще не стоит платить.
  4. т
    так
    25 марта 2019 21:56
    А понимать это стоит так- НАМ ПОХ... НА ВАШЕ МНЕНИЕ И НА ВАС ,ХОТИМ И ПОВЫШАЕМ ТАРИФЫ,А ВАША РАБСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ,ИХ МОЛЧА ОПЛАЧИВАТЬ! Вообщем про расстрелы 17-года,писать не буду,в данный момент времени, это бессмысленно!
  5. А
    Авс
    25 марта 2019 22:10
    Кто может сделать независимую экспертизу воды? И выложить состав что мы пьём? 
  6. Л
    Ленин
    25 марта 2019 23:56
    падонки, негодяи и куча мата в ваш адрес, чтоб ваши дети и правнуки пра правнуки пили эту воду.....ржавая грязная  отрава, складывается впечатление что народ находится под ярмом акупантов..... местами немецкий водопровод.. 
  7. К
    Козлы
    26 марта 2019 00:09
    Цитата: Авс
    Кто может сделать независимую экспертизу воды? И выложить состав что мы пьём? 
    Полный анализ около 15 тыс руб.

    Вообще в теории можно было бы доказать что вода не пригодна для питья т.е. техническая отсюда и соответствующий тариф.

    Я конечно понимаю что вода тухлая из-за изношенного водопровода, но либо меняйте водопровод, либо ставьте фильтры в каждый дом с систематической заменой картриджей
  8. П
    Прохожий
    26 марта 2019 07:03
  9. Я
    Я
    26 марта 2019 07:30
    Хватит уже раскачивать лодку. Враги вокруг. Деньги необходимы на танки и ракеты. Так что надо сплатиться и затянуть пояса. Или вы хотите кормить солдат НАТО?
  10. ж
    житель
    26 марта 2019 08:45
    Ув. тов. директор Водоканала. Хочу Вам заметить, что повышение тарифа на коммунальные услуги 40 % абсолютно противозаконно по следующим основаниям. Указом Президента РФ законодательно закреплено, что повышаться тарифы на коммунальные услуги должны на размер не превышающий размер инфляции. Таким образом установление размера тарифа на 40 % больше, который установила служба тарифов Калининградской области, НЕЗАКОННА. 
    Так что необходимо обратиться в суд и восстановить справедливость. Полагаю, что указ Президента по статусу выше документа службы по тарифам Калининградской области. Практически со 100 % долей вероятности решение будет на стороне потребителей. 
    А поэтому тов. директор Водоканала не спешите тратить денежки, СКОРО их придется отдать.  
  11. Г
    Гостья
    26 марта 2019 08:47
    Скоро за воздух платить будем!
  12. Г
    Гость Пупкин
    26 марта 2019 08:55
    Я готов в суд. Кто даст доверенность, так как я не собственник жилья. Мой арендодатель не хочет садится, говорит что не желает портить отношения с администрацией. Так кто даст доверенность?
  13. М
    Микола
    26 марта 2019 09:29
    тут такая история живу в двух местах:
    -1. не далеко от водоканала, от центрального водопровода запитан и без фильтров пользуюсь, вода кристально чистая.
    -2. начало московской улицы, была вода техническая (с хлопьями) стоит фильтр.
    заменили немецкие или совдеповские трубы (лежаки) в доме стало чистая вода, фильтры редко меняю. так эти трубы были на половину забиты илово коррозийно массой.  
  14. Г
    Гусев
    26 марта 2019 09:49
    Думаю многих бы порадовала статья с заголовком"За отвратительно грязную воду и завышение тарифов виновные осуждены на длительные сроки максимально,но по закону". 
  15. Й
    Йожик
    26 марта 2019 10:10
    Миколе: В доме,где поменяли все лежаки,идёт говно из крана.Это в центре города,где собирается банда из ЕР. А в статье не написали,что первые очистные,когда были выделены деньги ЕС,сделали через одно место.После переделали за нас счёт. Теперь возле афганских домов не проехать.Такая вонища....Как там люди живут?
  16. М
    Микола
    26 марта 2019 10:33
    Йожик,
    нет в другом доме, не по ул.Саперной (где ЕР), на московской в немецком доме.

    очистные еще там начали строить при СССР и деньги были заложены на эти сооружения,
    но тут перестройка началась, фундаментные блоки так и остались разваливаться, а евросоюз уже попозже образовался, когда уже нужно заново все переделывать.

    кстати в ЕС  не предусмотрено очищать от нефтепродуктов (спец утилизация существует, сдают),
    а у нас некоторые непорядочные  сливают нефтепродукты вот и доработочки в очистных оплачивать приходиться.   
  17. А
    Ав
    26 марта 2019 11:02
    Какие немецкие трубы? В здании водоканала возьмите наберите воду и скипятите будет белый осадок. 
  18. п
    пожалуйста поясните
    26 марта 2019 12:18
    Микола и Йожик, пожалуйста, поясните нам - читателям об очистных. Вы ведёте речь об зловонных очистных, которые рядом с Первой картонажной фабрикой или о каких-то других? Те очистные вроде бы очищают уже использованную канализационную воду перед тем как слить её в Писсу. А где расположены те очистные, которые должны очишать воду перед тем как она поступит в водопроводные трубы, а за тем к нам?
  19. е
    е.р.
    26 марта 2019 16:55
    Кто Вас спрашивать будет.Повысят что захотят и на сколько захотят.И счетчики на газ вам уже приготовили.Думают что еще сделать .Нечего ныть надо правильно на выборах голосовать.
  20. 0
    001
    26 марта 2019 19:50
    В Калининграде водоотведение - 19.90руб., а в Гусеве - 31.02 руб. Каким местом думали, принимая решение???
  21. т
    так
    26 марта 2019 20:18
    е.р.,
    Правильно голосовать? С-ка, ты такой наивный или дурачок?Ты думаешь,что держащие власть ,отдадут её из-за каких то выборов ? НАСМЕШИЛ)))))
  22. С
    Соседка
    8 апреля 2019 12:00
    Гостья,
    Уже платим за воду на общие нужды.которой вообще нет!