Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / В Калининградской области назовут имена военнослужащих, погибших в боях Первой мировой войны

В Калининградской области назовут имена военнослужащих, погибших в боях Первой мировой войны

25 июня 2019, 12:20
Холдинг GS Group и БФУ им. И. Канта подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого в регионе будет реализована комплексная программа по увековечению памяти воинов, погибших в период Первой мировой войны на территории Калининградской области. Ее ключевой задачей является определение имен солдат русской императорской армии, покоящихся на безымянных воинских захоронениях.

Программа включает два основных направления: архивные исследования, в рамках которых планируется определить имена и данные для идентификации мест захоронения военнослужащих, павших в боях Первой мировой войны на территории Калининградской области, и создание информационной платформы, включающей в себя электронную базу данных с именами и другой личной информацией военнослужащих, для возможности поиска потомков и восстановления исторической памяти о Первой мировой войне.

Соглашение подписано в рамках масштабного историко-культурного проекта «Тысячи имен», который стартовал в 2018 году по инициативе холдинга GS Group.

«Этот проект стал продолжением многолетней деятельности волонтерского движения „Технополиса GS“, местных краеведов и инициативных жителей области по благоустройству воинских захоронений Первой мировой войны. К настоящему моменту нам уже удалось найти и увековечить имена 37 воинов. Но, мы уверены, что сотрудничество с БФУ им. И. Канта позволит существенно продвинуться в этом направлении и пройти путь от безымянных могил к личной истории каждого солдата», — отметила директор фонда поддержки социально-культурных инициатив «Креативная платформа ДжиЭс» Вероника Бялковская.

«Сотрудники холдинга обратились к нам с предложением о сотрудничестве в создании электронной базы данных, которая будет содержать информацию о русских войнах Первой мировой войны, погибших на территории нынешней Калининградской области. Нам предстоит длительная и кропотливая работа в архивах Санкт-Петербурга и Москвы только для того, чтобы определиться с наличием и объемом нужной информации. Но, вместе с тем, это интересная задача, которая станет отправной точкой для реализации масштабного социально-исторического проекта, призванного восстановить память поколений», — подчеркнул ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев.

Первым шагом в реализации партнерской программы БФУ им. И. Канта и GS Group станет проведение научного исследования по описанию содержащейся в Российском государственном историческом архиве (РГИА) информации о русских воинах, погибших в боях Первой мировой войны 4 (17) августа — 2 (15) сентября 1914 года и погребенных на территории современной Калининградской области. Его результатом станет создание списка источников о личных данных военнослужащих, с которым в дальнейшем будут работать студенты-историки, краеведы и волонтеры GS Group.
Другие новости по теме
Определены имена 755 военнослужащих, павших в боях Первой мировой войны на территории Калининградской областиОпределены имена 755 военнослужащих, павших в боях Первой мировой войны на территории Калининградской областиGS Group увековечил имена еще 35 воинов Первой мировой войныGS Group увековечил имена еще 35 воинов Первой мировой войныПервая мировая война: в Гусеве обсудили вопросы сохранения исторической памятиПервая мировая война: в Гусеве обсудили вопросы сохранения исторической памятиВ Калининградской области определили места захоронения еще 238 военнослужащих, погибших в Первую мировую войнуВ Калининградской области определили места захоронения еще 238 военнослужащих, погибших в Первую мировую войну
  1. Р
    Ролли
    25 июня 2019 16:53
    Мы живем сегодня и сейчас. Хватит херней заниматься. Думайте о настоящем и делайте все для достойной жизни 
  2. В
    25 июня 2019 18:46
    Цитата: Ролли
    Мы живем сегодня и сейчас. Хватит херней заниматься. Думайте о настоящем и делайте все для достойной жизни 

    Подобное мог написать только моральный урод. Мы просто обязаны знать тех, кто сражался за нашу родину. Это дань уважения нашим предкам. Мы должны осознавать горечь утраты, чтобы подобное не повторилось.
  3. с
    связь поколений.
    25 июня 2019 23:53
    Цитата: Вольдемар
    Цитата: Ролли
    Мы живем сегодня и сейчас. Хватит херней заниматься. Думайте о настоящем и делайте все для достойной жизни 

    Подобное мог написать только моральный урод. Мы просто обязаны знать тех, кто сражался за нашу родину. Это дань уважения нашим предкам. Мы должны осознавать горечь утраты, чтобы подобное не повторилось.
    слово Родина пишется с большой Р. Моральные уроды те кто предал забвению живых ветеранов и изображает мнимый патриотизм, устраивая фаер шоу типа реконструкции Гумбиненского сражения, распиливая бюджетные средства. ( на одних патронах напили немерено). И ещё про моральных уродов. Прадеды в 1917 даровали нам эту Империю, в 1945 деды защитили  Союз от порабощения. Внуки и правнуки славных дедов просрали эту Великую страну, просрали свои пенсии, пенсии своих детей.  Если так пойдет и дальше, то и остатки страны профукают. хотя  о чём это я? 
  4. Б
    БП
    26 июня 2019 09:16
    Вольдемар,
    Помнят тут только на словах или когда финансированием попахивает, грантами. Так помнят, что дома строят на кладбищах ( молодежная ) или втыкают сотовую вышку ( привет кузнецов ! )  на захоронение в Кубановке,которое находится стороне от памятного камня ,  бойцы лежат в зарослях , в кустах восточнее , т.е на огороженной территории нет ни одного бойца! проверяется все очень легко, накладывается карта с отметкой на сайтах etomesto.ru или ebenrode.info Позорище ! Интересно, бойцы лежащие в кустах и наблюдающие за ежегодными процессиями гордятся своими потомками или видят подвох?
  5. Р
    Ролли
    26 июня 2019 09:29
    Цитата: Вольдемар
    Цитата: Ролли
    Мы живем сегодня и сейчас. Хватит херней заниматься. Думайте о настоящем и делайте все для достойной жизни 

    Подобное мог написать только моральный урод. Мы просто обязаны знать тех, кто сражался за нашу родину. Это дань уважения нашим предкам. Мы должны осознавать горечь утраты, чтобы подобное не повторилось.
    ))))))))))))))) а ты и без левых своих не знаешь? Без обид, но ты полный осел если пытаешься подтянуть меня за мораль. Хорошо тебе Вовка голову упаковал. Ты наверное еще и православный?))

    И еще, раз ты так запел про историю предков и "чтоб не повторилось", какого тогда ты свое имя на немецкий лад переделал, смешной)) 

    Цитата: связь поколений.
    ту Империю, в 1945 деды защитили  Союз от порабощения. Внуки и правнуки славных дедов просрали эту Великую страну, просрали свои пенсии, пенсии своих детей.  Если так пойдет и дальше, то и остатки страны профукают. хотя  о


    Обнимаю и крепко жму руку, мой Друг!! 
    С языка снял. Смысла тому смешному объяснять что-то нет особо. Он на Новогоднюю ночь к 12 перед телевизором штаны спускает и прогибается в собачью позу
  6. А
    Алевтина
    14 августа 2022 05:30

    От предков знаю, что из нашего рода в 1 Мировой погиб Кылосов Иван Никонович, остались его фото в солдатской форме тех времен.

Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость гость
Только что
" Детство. Маленькая Мария очень наивная и доверчивая, мягкая, никогда не спорит. Немного застенчивая и скромная, но с легкостью идет на контакт. Родители всегда довольны поведением дочери, ведь она
А
Артем
46 минут назад
Предлагаю, назвать хвостатого Юркой. Пусть будет такой же любвеобильный шалун! Настоящий гусевский Казанова!
П
Патриот
1 час назад
Хватит хорошее начало хаить это замечательный проект там есть что посмотреть и Гусевцы об этом знают будет ходить поезд появятся инвесторы паезд нужен и по многим другим соображениям головой думайте
Б
Биолог
1 час назад
Внимательно почитайте)) "Говорят,маленькая Мария...скромная,легко идёт на контакт")) Не вышло автора защитить)) Попался же молодым родителям какой-то безграмотный корреспондент!!
Г
Гость Елена
2 часа назад
Это значение имени Мария! А не конкретно про эту малышку.
🤔
🤔😱🔥
2 часа назад
Как же достала демонстративная показуха, что у нас медицина на хорошем уровне 😢
С
Стефаныч
2 часа назад
Спасибо за хорошую новость!
Б
Биоробот
3 часа назад
Рожайте больше дорогие наши. Рожайте рожайте и ещё раз рожайте
М
Митька
6 часов назад
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области информирует о том, что в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской
П
Помощник министра
6 часов назад
Раньше чтобы украсть надо было строить, после обмена опытом с Димоном Рагозиным мы поняли что можно просто что то запускать в космос или в лес без разницы, тут своровать проще.
я
яяя
7 часов назад
Автор, не пишите больше. 
Ж
Жанна
Вчера в 22:42
А я поеду,ни разу там не была!
К
Кент
Вчера в 22:31
Сережу азиата возьмите, его словарный быдло запас как раз под эту роль
Я
Я министр
Вчера в 22:17
Еще нам нужны волонтеры, чтобы обевались в лапти и ватники и махали туристам на платформах в Гусеве и еду просили. Это нам перфоманс чтобы больше к нам москвичей ехали.
Х
Хватит
Вчера в 21:55
Ну и помогай, кто тебе мешает? И отстань от тех, у кого отличное от тебя мнение 
У
Ученик
Вчера в 21:50
Больше ДОБАВИТЬ  НИЧЕГО НЕ МОГУ: Ученик 15 марта 2024 21:52  " Люди, если хотите, действительно, помочь нуждающимся, наберите в любом поисковике ДВА слова: "Народный фронт", и помогите тем, кто
Г
Гость.
Вчера в 21:33
Молодец, хорошо команды выполняешь. Я теперь тебя буду постоянно вызывать на кошачьи темы, Полиграф Полиграфыч.
Х
Хватит
Вчера в 21:22
А деньги ты перечислил?Или так,диванострадалец просто? Так в клинике и узнай,слабо что ли?
Х
Хватит
Вчера в 21:20
Ссанычем уже Муму зовут,хватит! Котик итак настрадался!
Б
Биолог
Вчера в 21:17
Не спорит,застенчивая и скромная. Ребёночек родился только,откуда автор такой бред наковырял? Девочка только маму умеет воспринимать пока! Маша,расти большой,здоровой и радуй родителей! Это самое