Стройцентр Стройцентр
/ / / На совете по культуре при губернаторе обсудили концепцию проекта «Русская победа спасла Париж»
Информационный сайт города Гусева

На совете по культуре при губернаторе обсудили концепцию проекта «Русская победа спасла Париж»

31 июля 2019, 18:58
На совете по культуре при губернаторе обсудили концепцию проекта «Русская победа спасла Париж»
В среду, 31 июля, на совете по культуре при губернаторе Калининградской области обсудили тему реконструкции центральной площади города Гусева согласно проекту «Русская победа спасла Париж», сообщает информационное агентство «Русский Запад».

Концепцию реконструкции центральной площади представил глава администрации муниципального образования Александр Китаев. Масштабный проект благоустройства исторического центра прошел активное общественное обсуждение и одержал победу на Всероссийском конкурсе проектов благоустройства малых городов и исторических поселений.

После споров историков и музейщиков, глава региона подытожил дискуссию своим предложением.

«Давайте уйдём от портретов и фамилий и точно никого не обидим», — сказал Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. Вместо изображений персоналий, орденов, цитат и стихов в 22 нишах, глава региона предложил обратиться к идее руководителя службы госохраны объектов культурного наследия Евгения Маслова: отобразить эпизоды боёв русских с германцами. Отдельно губернатор высказался о цитате Уинстона Черчилля, в которой тот высоко оценил значение итогов Гумбинненского боя и вклад русских солдат в борьбу против германских войск на первом этапе Великой войны.

«Что касается высказывания Черчилля, если мы сделаем что-то в граните, не хотелось бы иметь дело с политикой, — сообщил глава региона. — Никто нам не мешает делать временные выставки в цоколе храма, или на набережной, с именами героев и описаниями событий».

Губернатор сделал замечания по изображениям герба Гусева у фонтана и ангела, которые планируется сделать кульминацией мемориала «Русская победа спасла Париж».

«Вы очень рискуете, ставя туда герб — пусть будет просто фонтан, — предложил Антон Алиханов. — Понимаю, что вы примените антивандальные материалы, но я отлично помню антивандальные стёкла (теперь затёртые до безобразия), сквозь которые мы сейчас смотрим на подъёмный механизм Деревянного моста в Калининграде. Пуленепробиваемые стёкла разбивали несколько раз. Все наши попытки поймать обезьян, которые прыгают по городу и рушат всё на своём пути…

То что ангел в проекте на 16-метровой высоте, это правильно. Только летающая обезъяна сможет туда добраться. К счастью, летающие обезьяны есть только в книжке Волкова, а в Гусеве, надеюсь, их нет».

Так же на совете поддержали идею переноса памятника Владимиру Ленину с городской площади.

«Памятник Ленину лучше перенести», — сказал Геннадий Кретинин, доктор исторических наук, профессор БФУ им. И. Канта.

За перенос памятника Ленину на другой берег Писсы в Гусеве высказались ещё в феврале 2019 года на заседании общественного совета муниципалитета. Большинство членов совещательного органа проголосовало за «переселение» монумента Ильичу к зданию администрации Гусевского городского округа, в сквер. Тогда сити-менеджер Гусева Александр Китаев пообещал горожанам, что Ленина на старом месте не тронут, прежде чем не сделают ему постамент на новой точке.

Реконструкция пространства в центре Гусева, по предварительной оценке администрации городского округа, стоит 135 миллионов рублей. Ключевая цель работ — мемориал «Русская победа спасла Париж», посвящённый памяти участников боёв под Гуммбиненном, произошедших в 1914 году. Срок реализации проекта — ноябрь 2019 года.
Другие новости по теме
Элитное жилье на федеральный грантЭлитное жилье на федеральный грантВ городской администрации обсудили предложения по корректировке проекта «Русская Победа спасла Париж»В городской администрации обсудили предложения по корректировке проекта «Русская Победа спасла Париж»В ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»В ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»Итоги визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова в ГусевИтоги визита губернатора Калининградской области Антона Алиханова в Гусев
1
# 1123123
Фалос в центре Гусева захотели поставить?
31 июля 2019 19:07   ЦитироватьОтветить
Е
# 2ЕвГен
123123,
Угу,как в Кёне...
31 июля 2019 19:11   ЦитироватьОтветить
l
# 3laura 4193
т.н. "совет-по-культуре" во главе с малолеткой, решил, что хренотень в центре засраного и разрушенного городишка, типа, "спасители Парижа", способ хоть каким-то боком примазаться к мировой столице

правда, парижанам на этот подвиг плевать с Эйфелевой башни 

31 июля 2019 20:13   ЦитироватьОтветить
П
# 4Протуберанец
Я один насчитал порядка четырёх раз упоминание про обезьян?
А по сути: сели есть, а мы не срали. Почему вопрос концепции площади дополнительно обсуждается после его утверждения? Бля, до коле в россея все решается на коленке, на коротке, под самый занавес? Как все это задолбало, пожары, потопы, тугодумы от власти, неповоротливая система бюрократии, мы из говна когда нибудь выберемся? 
31 июля 2019 21:32   ЦитироватьОтветить
п
# 5просто живу
кто-то про томину спрашивал - вот она, сидит по правую руку. При перепеле сидела, при михайлове сидела, а при китаеве просто царствует, непотопляемая наша
31 июля 2019 21:49   ЦитироватьОтветить
м
# 6мала
Молодец Губернатор
31 июля 2019 21:51   ЦитироватьОтветить
И
# 7Ирина П
просто живу,
Что, Вы имеете против Томиной?  Этот человек давно работает в администрации, и знаем её только с хорошей стороны!
Так что, не надо говорить всякие глупости про Л Томину!
 
31 июля 2019 22:32   ЦитироватьОтветить
т
# 8так
Протуберанец,
Выберемся,но не в нашей жизни! Да и в следующих ста ,боюсь тоже(
31 июля 2019 22:36   ЦитироватьОтветить
С
# 9Слесарь
"
Губернатор сделал замечания по изображениям герба Гусева у фонтана и ангела, которые планируется сделать кульминацией мемориала «Русская победа спасла Париж».

«Вы очень рискуете, ставя туда герб — пусть будет просто фонтан,...

То что ангел в проекте на 16-метровой высоте, это правильно.
"
Пытаюсь понять Губернатора.
Как же ему неловко объяснять гусевским интеллектуалам, что герб, знамя, гимн - это символы муниципалитета. И, что к ним следует относится с определенным почтением. Ну нельзя текст гимна печатать на туалетной бумаге, даже если это очень прибыльный для муниципалитета маркетинговый ход, который повыит доходы от её продажи в десятки раз.
Так и с гербом. Фонтан в виде герба, - это надругательство над одним из символов муниципалитета.
Сколько же у него терпения, что бы не сказать прямо идиотам, что они идиоты!

С другой стороны, хочется спросить его, - а зачем нам 16-ти метровый ангел в центре города (как говорят - очередного из нескольких сотен)? Ну расскажите мне, что я должен ответить на вопрос моего ребенка: "А это кто..."?
Не проще ли было поставить памятник, действительно выдающемуся генералу Первой мировой - Брусилову, если памятник Епанчину вызывает некоторое непонимание в обществе?
31 июля 2019 22:40   ЦитироватьОтветить
С
# 10Служивый
Я так думаю Ирина П ,тоже работает в красном доме! КУДА СЕСТРЕНКУ ПРИСТРОИЛИ ПОСЛЕ КАЛИНИНГРАДА?
31 июля 2019 22:45   ЦитироватьОтветить
П
# 11Просто живу
Цитата: Ирина П
просто живу,
Что, Вы имеете против Томиной?  Этот человек давно работает в администрации, и знаем её только с хорошей стороны!
Так что, не надо говорить всякие глупости Интересно,вот вы и вправду болеете за Томину?Или это Нелька из Михайловки  так яро защищает свою хозяйку?Вам известно скольких людей подставила эта жительница из Маяковского?сколько грязи и нехорошего она натворила?Такое даже не отмолишь.чего только стоит умолченное рыжим дело с салдатиком По дороге в майами,дальше продолжать или хватит?


Просто живу,
Ах,да,Ирина П.,не ваш ли муж тогда подрабатывал в юристах администрации?
31 июля 2019 23:57   ЦитироватьОтветить
Г
# 12Гусь
Мост обсудили?
1 августа 2019 00:01   ЦитироватьОтветить
К
# 13Красноярск
Просто живу,
Наверное Ирина П.Знает кто оказал Томина от уголовки за солдатика,расскажет?
1 августа 2019 00:05   ЦитироватьОтветить
г
# 14гус
Цитата: Ирина П
Так что, не надо говорить всякие глупости про Л Томину!  

Люблю Томину. Красивая, умная, успешная.  диванным лузерам на зависть. Завидуйте и сохните от зависти.
1 августа 2019 06:05   ЦитироватьОтветить
Х
# 15Хорошо сидим
Ирина П,
Томину?да с хорошей стороны?Это перебор.
1 августа 2019 08:10   ЦитироватьОтветить
1
# 16147
гус,
Поддерживаю Вас,
это просто завидуют Л Томиной! Просто у этих людей неет того, что есть у Том. Л........
1 августа 2019 08:19   ЦитироватьОтветить
Н
# 17Ника.1.
Этот совет по культуре должен был состояться до утверждения Проекта, всё-таки реконструкция одного из районных центров области.А теперь что, переделка Проекта? Потом пойдут претензии к качеству выполненных работ, затягивание. Болото, увязнем.
1 августа 2019 08:47   ЦитироватьОтветить
l
# 18laura 4193
Ника.1.,
не просто "переделка проекта", а его полная отмена по причине его непроходимой глупости - в 1914-1918 годы центр Гумбиннена был целехонек, 
теперь получается, для того, чтобы "спасти Париж" в настоящее время надо полностью развалить центр российского города Гусева в 2019  laughing

город Гусев превращается в какую-то мемориальную мертвечину
1 августа 2019 09:33   ЦитироватьОтветить
1
# 19123
просто живу,
Я спрашивала про Томину.Спасибо, теперь понятно)))))))
1 августа 2019 09:37   ЦитироватьОтветить
Е
# 20ЕвГен
147,
Конечно нет! Честно работающим людям НИКОГДА не заиметь того,что "есть у Том.Л....".
1 августа 2019 11:43   ЦитироватьОтветить
l
# 21laura 4193
Комментарий удалён. Причины: оскорбление.
1 августа 2019 13:47   ЦитироватьОтветить
1
# 22123
Комментарий удалён. Причины: оскорбление.
1 августа 2019 14:29   ЦитироватьОтветить
Ю
Самый лучший способ реакции на оскорбления - игнор, думаю то же самое сделает и госпожа Томина - игнор на тех кто завидует и раздувает здесь шумиху.
Что касается А. Алиханова, то я не удивлен, что он своих бывших избирателей, а теперь граждан области называет "обезьянами". Понятно, что есть люди достойные такого наименования, даже среди высказавших здесь выше, однако губернатору негоже так себя эмоционально подставлять.
Полностью поддерживаю мнение человека, который скрывается под ником "Протуберанец" - "Почему вопрос концепции площади дополнительно обсуждается после его утверждения?" 

1 августа 2019 15:39   ЦитироватьОтветить
l
# 24laura 4193
Цитата: Юрий Лактионов
 "Почему вопрос концепции площади дополнительно обсуждается после его утверждения?" 

походу, будет обсуждаться даже после его постройки,  laughing
уже городят "постамент" в виде печки))))

спецом для гусевских колхозанов

Геннадий Кретинин, профессор института гуманитарных наук БФУ им. Канта:
Мы не спасали ПарижНам надо пересматривать концепцию отношения к Гумбинненскому сражению. В военной науке сражение — это комплекс мероприятий, распределенных в пространстве и во времени. Здесь мы рассматриваем всего навсего 10 часов — кратковременное… Участники сражения и многие другие специалисты называют [это] не сражением, а боем. Ну, вошло [слово] «сражение» сейчас в обиход — пусть будет сражением.
В сражение в военном отношении входят боевые действия и Первой и Второй армии. В этом плане мы не выиграли сражение. Мы не спасали Париж. По большому счету, мы этой победой, которая высветилась, мы проиграли империю.


*Мнение высказано профессором БФУ им. Канта на совете по культуре при губернаторе при обсуждении проекта по благоустройству города Гусева "Русская победа спасла Париж"
Фото: Kantiana.ru

1 августа 2019 16:55   ЦитироватьОтветить
С
# 25Слесарь
"На совете по культуре при губернаторе обсудили концепцию проекта"...
 
Вместо обсуждения концеции проекта, - обычный с-чь!
С бросанием г-на друг в друга, со ссылками на авторитетов, - профессоров БФУ им. Канта. И кто этих профессоров знает за пределами КО?
На тему поговорить сил уже не хватает.
Кант - единственный, в т.н. обсуждении, кого по хорошему жаль.
Каковы гусевцы - таков и их город... Одна только овощебаза Ганбарова на Победе, согласованная общественным советом гусевцев, на несколько тонн г-на тянет.
Пешеходный мост черес Писсу когда сносить будут?
1 августа 2019 21:03   ЦитироватьОтветить
Л
# 26Ляфа
laura 4193,

конечно будут обсуждать, ведь все шедевры обсуждают /так же как "чёрный квадрат" Малевича/

делается высокая колонна, как сказал интеллигентно губернатор: от людей деградирующих по шкале Дарвина - Обезьян. посмотрите на статую лося: кто на рогах, кто верхом прыгает.

только вопросы возникают про общественные собрания: голосовали не за перенос.     
2 августа 2019 09:31   ЦитироватьОтветить
l
# 27laura 4193
Цитата: Ляфа
laura 4193,

конечно будут обсуждать, ведь все шедевры обсуждают /так же как "чёрный квадрат" Малевича/

делается высокая колонна, как сказал интеллигентно губернатор: от людей деградирующих по шкале Дарвина - Обезьян. посмотрите на статую лося: кто на рогах, кто верхом прыгает.

только вопросы возникают про общественные собрания: голосовали не за перенос.     

окститесь, эта ширпотребная поделка для заработка, типо, "ангел" - "шыдевр"??? laughing 
да этот "скульптор" сотнями отгружает эти бессмысленные поделки))) как когда-то "лениных",
правда, "ангелов" ранее их никогда не закупали города, в основном предприятия - ставили перед офисами компаний, или перед гостиницами, как в Каннах,
в общем повторюсь - "Канны для Гусева не указ - этот дурацкий "Ангел" в Каннах не стоит на главной площади города, а всего лишь у отеля-спонсора, а тут собираются впендюрить в самом центре!!!
прав, прав Лавров тысчу раз, прав - "дебилы, б...!"
я, так понимаю, эта тупорылая идейка ржавого ворюги?  laughing



и еще, выперли статуэтку болвана чуть ли не на проезжую часть - серьезно ухудшили транспортный объезд,
дебилизм как у нас Калининграде на Невского,  laughing



мдя...
и еще появится новая гусевская традиция - возложение брачующимися венков и гирлянд к скульптурке "ангелочка", т.к. в вашем городке "возлагают" по любому поводу что попало и куда попало...  laughing
2 августа 2019 21:31   ЦитироватьОтветить
С
# 28Слесарь
"и еще появится новая гусевская традиция - возложение брачующимися венков и гирлянд к скульптурке "ангелочка","
- Нет!
Тут вы, извините, глыбако не правы! - Новая гусевская традиция будет заключаться в приношении чиновниками гусевской администраци клятвы на верность Китаеву - Цуканову у герба муниципального образовния "Гусевский р-н" в форме фонтана.
А клятву на верность будет принимать доверенное лицо цуканова н.н. - Ганбаров Хани Тураб - Оглы, - истинный масульманин, культивирующий многоженство в отдельном российском муниципалитете...
Ну какой же вы не креативный, по гусевски!!!
2 августа 2019 23:23   ЦитироватьОтветить
С
# 29Служивый
  1. Пора с этой овощной базы валить, не город стал ,а колхоз какой то
  2. Прям смешно стало, где был дуб Петра Первого, сарай железный впендюрили.Колхоз и только. ЗАЧЕМ ОН ТАМ НУЖЕН.Людяки с Красного дома опомнитесь, что Вы творите?Давайте им теперь и пустырь отдадим ,что за 5 детсадом,а там гляди стадион СХТ отожмут
3 августа 2019 00:18   ЦитироватьОтветить
т
# 30тётя
Хорошо сидим,
Что, Вы завели разговор про эту томину л, нашли красавицу,  вот моя плем...а Олечка Нефёдова мать двоих детей вот-это да!!! 
Нет ей равных и муж у неё ого го!!!



ЕвГен,
Ты, как всегда не прав!?   По поводу Том. Л.  ты " 0 "

10 августа 2019 09:56   ЦитироватьОтветить