Стройцентр Стройцентр
Главная / Новости / Общество / Роспотребнадзор проверил качество воды в родниках Калининградской области
Информационный сайт города Гусева

Роспотребнадзор проверил качество воды в родниках Калининградской области

12 декабря 2019, 13:34
Роспотребнадзор проверил качество воды в родниках Калининградской области
Управлением Роспотребнадзора по Калининградской области организован мониторинговый контроль качества воды из 15-ти родников, наиболее массово используемых населением Калининградской области:

в Калининграде
  • в районе второго эстакадного моста;
  • в районе ул. Аллея Чемпионов — наб. Генерала Карбышева;
  • в районе Певческого поля;
  • в районе пос. Космодемьянский (Балтийское шоссе);
  • в пос. Малое Борисово.

в Светловском городском округе
  • между п. Люблино и п. Черепаново.

В Зеленоградском районе
  • пос. Кумачево;
  • в пос. Зеленый Гай;
  • в пос. Ольшанка;
  • в пос. Мельниково.

в посёлоке городского типа Янтарный
  • в пос. Синявино.

в Гурьевом районе
  • в пос. Малиновка.

в Гвардейском районе
  • в пос. Забарье.

в Гусевском раоне
  • в пос. Фурманово.

в Нестеровском районе
  • в пос. Краснолесье.

Всего исследовано 60 проб на органолептические, физико-химические, микробиологические и паразитологические показатели.

Выявлено микробиологическое загрязнение воды в родниках, расположенных в районе Певческого поля (Калининград), в пос. Кумачево и пос. Мельниково (Зеленоградский район), в пос. Фурманово (Гусевский район). Употребление такой воды опасно в плане возможности различных инфекционных заболеваний.

В воде родников, расположенных в районе Певческого поля и пос. Космодемьянского, установлено превышение нормативов по мутности, цветности и содержанию железа.

Управление обращает внимание, что родники характеризуются непостоянным качеством воды, не осуществляется очистка и дезинфекция устья родника и каптажа, отсутствует информация о водоносных горизонтах и источниках питания родников, не обеспечивается их защита от антропогенного воздействия.

Родники не следует рассматривать в качестве источника питьевого водоснабжения.
Другие новости по теме
Роспотребнадзор выявил несоответствие требованиям в молочной продукции гусевского производителяРоспотребнадзор выявил несоответствие требованиям в молочной продукции гусевского производителяПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиПорядок расчета платы потребителей-граждан за услуги по обращению с отходамиИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 году
Ж
# 1Житель Гусева
Вы в квартирах в Гусеве проверьте. Такое гавно течет с крана от Водоканала.
12 декабря 2019 13:41   ЦитироватьОтветить
М
# 2Миша
Житель Гусева,
не знаю как у Вас, но я  во вторник первый раз за пятнадцать лет решил почистить бойлер, открыл тряпочкой протёр и закрыл. Бойлер не выключается (в работе), каждый день пользуюсь.
Водопровод с водоканала, живу недалеко от центральной магистрали водопроводной.

 
12 декабря 2019 14:18   ЦитироватьОтветить
Г
# 3Гоголь
Цитата: Миша
Житель Гусева,
не знаю как у Вас, но я  во вторник первый раз за пятнадцать лет решил почистить бойлер, открыл тряпочкой протёр и закрыл. Бойлер не выключается (в работе), каждый день пользуюсь.
Водопровод с водоканала, живу недалеко от центральной магистрали водопроводной.

 
Ай не песди, дорогой! Фото в студию!
12 декабря 2019 15:46   ЦитироватьОтветить
Я
# 4Я
На Суворова земля уже из крана идет...попробуй не заплати за такое гавно еще и пени насчитывают уроды...
12 декабря 2019 16:47   ЦитироватьОтветить
В
# 5Водяной
Давно уже есть дикое желание раскошелиться, сделать анализ воды, нанять адвоката и подать в суд. Я понимаю, что может быть на выходе из водоканала вода относительно чистая, что трубы надо менять на улицах, но меняйте, либо устанавливайте и обслуживайте очистные установки в доме.
Картридж 10BB (магистральный толстый, 10 микрон) который по паспорту ресурс рассчитан до 120 кубов и ценник 500 руб, пробивает полностью и идёт серая вода через неделю и 1 куба воды!!! Это же пздц просто! Вода абсолютно не пригодна для приготовления пищи, приходится покупать бутилированную... даже после фильтрации сероводородом прёт как от свалки в Жаворонково.
12 декабря 2019 17:03   ЦитироватьОтветить
Г
# 6Гость Наталья
Цитата: Миша
Житель Гусева,
не знаю как у Вас, но я  во вторник первый раз за пятнадцать лет решил почистить бойлер, открыл тряпочкой протёр и закрыл. Бойлер не выключается (в работе), каждый день пользуюсь.
Водопровод с водоканала, живу недалеко от центральной магистрали водопроводной.

 
Миша, ты с какой страны?
Может тебе жена не всё рассказывает и ножи у тебя за 15 лет всё еще острые и точить не нужно.
12 декабря 2019 17:29   ЦитироватьОтветить
У
# 7Ульяновская обл.
Цитата: Миша
Житель Гусева,
не знаю как у Вас, но я  во вторник первый раз за пятнадцать лет решил почистить бойлер, открыл тряпочкой протёр и закрыл. Бойлер не выключается (в работе), каждый день пользуюсь.
Водопровод с водоканала, живу недалеко от центральной магистрали водопроводной.

 
Просто пока вас нет дома к вашей жене приходит сантехник,заодно и бойлер чистит joy 
12 декабря 2019 19:21   ЦитироватьОтветить
П
# 8Протуберанец
Водяной,
Ну так епта, нам ёлочка нравится. 
Ульяновская обл.,
Эээ... Хорош палить контору, у меня ещё заказы до Нового года. 
12 декабря 2019 20:47   ЦитироватьОтветить
С
# 9Светик
Миша,
Не несите бред!!! 15 лет!!!!! Вы наверное в Норвегии живете!! У меня друзья недавно поменяли бойлер который 15 лет у них простоял и то не из за накипи и камня в нём...а просто решили поменять на новую модель...Или второй вариант....Вы работник Водоканала...Они любят говорить о том, что дома воду пьют из под крана....)))...сказочники!!!!!!
12 декабря 2019 22:37   ЦитироватьОтветить
Г
# 10Гость Андрей
Вода из водопровода дрянь, превышение ПДК по микробиологии, железу и другим важным показателям. Без специальной очистки настоятельно не рекомендуется пить и готовить. Кипячение от большинства факторов не спасет. Будете пить супчик из микробов с солями металлов. Анализ недорогой, всего "десятка".
13 декабря 2019 09:02   ЦитироватьОтветить
ч
# 11чел
примерно с 1985 года на всех досках объявлений и на дверях подъездов и магазинов в городе Гусеве расклеили отпечатанное в типографии "За доблестный труд" предупреждение о том, что теперь воду из под крана перед употреблением необходимо обязательно кипятить, а с 1986 года снова такое объявление расклеили, но в нём уже необходимо было сначала отстаивать воду перед кипячением.
не отпечаталось в памяти как производили замен водопроводных магистралей по городу;
наверное, теплится надежда, что очистные на водозаборе спасут и от гадости на внутренних стенках довоенного водопровода.
"Жительница Гусева через суд пытается взыскать компенсацию за некачественную воду из-под крана"
чем дело закончилось ?
вроде бы недавно было "Жительница Гусева подала в суд на «Водоканал» за некачественную воду "

13 декабря 2019 12:05   ЦитироватьОтветить
М
# 12Миша
повторюсь про бойлер, живу возле магистрали водопроводной, а не на концах трубы (аппендицитах, где набивается осадок). Жительница подавшая в суд походу живет, где-то на аппендиците трубы, что промывка труб гидрантом помогает на несколько месяцев (иск посмотрел на сайте).

Ульяновская обл. 
земляк, так у нас с родников можно пить без проблем и вода мягкая, можно без порошков стирать, а тут вон что из земли прёт:
---- Выявлено микробиологическое загрязнение воды в родниках: Употребление такой воды опасно в плане возможности различных инфекционных заболеваний.

Протуберанец 
юморной ты Протуберанец усатый, моя усатых не любит )

13 декабря 2019 13:23   ЦитироватьОтветить
W
# 13Waterman
Цитата: чел
чем дело закончилось ? вроде бы недавно было

Не ручаюсь за правдоподобность, но слышал что подобный случай закончился тем что суд обязал поставщика услуги устранить нарушение, вопрос решили установкой фильтрующего оборудования на подаче в дом. Это дорогое удовольствия, но как прикрыть один частный случай пойдёт. Водоканал и Администрация должны трястись чтоб по воде не пошли массовые иски, т.к. в таком случаи придётся менять магистрали, а это надо вскрыть практически весь асфальт укатанный в последние годы.
С новыми тарифами массовые иски стали более актуальны. 

Кстати, прежде чем подавать в суд, стоит заменить внутридомовые коммуникации вплоть до подвода к дому, иначе истец сошлётся на ветхую систему водопровода внутри здания, а это уже не их зона ответственности... это стандартная у них отмазка.

предупреждение о том, что теперь воду из под крана перед употреблением необходимо обязательно кипятить 

Чушь это всё.. есть уйма бактерий который относительно легко переживают кипячение... взять к примеру споры столбняка (погибают при t 155 градусов. через 20 минут, или 90 градусов через 2 часа - что нереально при бытовых условиях ).
13 декабря 2019 16:47   ЦитироватьОтветить
Г
# 14Гость Иван
Цитата: Миша
повторюсь про бойлер, живу возле магистрали водопроводной, а не на концах трубы (аппендицитах, где набивается осадок)

повторюсь
как там с ножами, тоже точить не нужно, тряпочкой протёр?
13 декабря 2019 19:13   ЦитироватьОтветить
В
# 15Вовик
Гость Наталья 
Гость Иван 
прочитал Ваши замечания про ножи, 
- во первых Вы определитесь, толи Вы Гость Наталья или Гость Иван, 
чтоб повторяться или у Вас раздвоение, или еще Вы не определились какого пола ;)
- во вторых по себе людей не судят ;)
14 декабря 2019 09:36   ЦитироватьОтветить
С
# 16Сантехник
Миша, Вовик, как там тебя?
За читстку бойлера в течении 15 лет и ножи мог бы и спасибо сказать.
Жене привет smirk
14 декабря 2019 11:06   ЦитироватьОтветить
В
# 17Вовик
Сантехник,
меня Владимир зовут с рождения и до сих пор.
не за что - говорить тебе спасибо дружище, не женат и не был женат. 
буду у твоей жены, привет передам, если сам не можешь ;) 
14 декабря 2019 11:40   ЦитироватьОтветить
д
# 18демография
Дефицит медиков в Свердловской области привел к росту смертности

В Свердловской области – серьезные проблемы с обеспеченностью медиками. Информация об этом прозвучала на совещании по реализации нацпроектов, которое проводит полпред президента Николай Цуканов.
Этот показатель по последним официальным данным составляет 28 специалистов на 100 тыс. свердловчан, аналогичная цифра в среднем по России - более 37,6 на 100 тыс. населения. 
https://eanews.ru/news/defitsit-medikov-v-sverdlovskoy-oblasti-privel-k-rostu-smertnosti_04-12-2019
15 декабря 2019 13:26   ЦитироватьОтветить