Главная / Новости / Общество / Александр Китаев: привокзальная площадь имеет все шансы стать визитной карточкой города

Александр Китаев: привокзальная площадь имеет все шансы стать визитной карточкой города

20 января 2020, 14:27
Александр Китаев: привокзальная площадь имеет все шансы стать визитной карточкой города
В прошлый вторник на оперативном совещании глава администрации Александр Китаев принял решение о том, что рабочая группа по подготовке заявки на участие во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в исторических поселениях и малых города в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье», переходит в круглосуточный режим работы.

Напомним нашим читателям, что в 2018 году Гусев впервые стал победителем конкурса и в прошлом году мы успешно реализовали проект «Русская Победа спасла Париж» на территории округа. По оценке заместителя министра строительства РФ Максима Егорова это одна из лучших практик в России. Теперь в Гусеве есть красивая площадь со всей необходимой инфраструктурой.

В ноябре прошлого года Александр Китаев принял решение о втором участии в конкурсе. В течение двух месяцев были проведены два голосования, на которых гусевцы не только определились с территорией, где следует произвести благоустроительные работы — привокзальная площадь, но и с видами работ.

Рабочая группа, в составе которой не только сотрудники администрации, но и руководители подведомственных учреждений, уже готовит концепцию будущего проекта с рабочим названием «Город встречает гостей». Так на привокзальной площади вокруг монумента памяти героев, павших при штурме Гумбиннена, будет обустроен сквер, разворотное кольцо для автобусов, современные остановочные павильоны, парковка для такси и личного транспорта гусевцев и гостей города, музейно-экспозиционное пространство, рассказывающее об истории железной дороги Восточной Пруссии и современной России. Кроме того будут организованы точки общественного питания, прогулочная зона и интерактивная площадка — «Города миллионники», где будет расположена детская железная дорога, сквер миниатюр с достопримечательностями этих городов, чтобы гусевцы и гости города могли больше узнать о «большой России», и игровой комплекс.

«Привокзальная площадь, объединяющая железнодорожную и автобусную станции, несет в себе большой имиджевый потенциал и имеет все шансы стать визитной карточкой города Гусева для приезжих гостей и туристов», — резюмировал Александр Китаев.

Заявку, которую должна будет утвердить региональная межведомственная комиссия, которая состоится 20 января, необходимо подать в федеральный Минстрой до конца месяца.

Другие новости по теме
В ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»В ГДК прошло общественное обсуждение концепции проекта «Русская Победа спасла Париж»Теперь слово за столицей: Александр Китаев рассказал о проекте по реконструкции привокзальной площадиТеперь слово за столицей: Александр Китаев рассказал о проекте по реконструкции привокзальной площадиАлександр Китаев об итогах уходящего года и планах на будущееАлександр Китаев об итогах уходящего года и планах на будущееПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве
  1. Ю
    Юстас-Алексу
    20 января 2020 18:35
    По оценке заместителя министра строительства РФ Максима Егорова это одна из лучших практик в России. Теперь в Гусеве есть красивая площадь со всей необходимой инфраструктурой.
       Зашибись, я так понял, чтоб от капиталить площадь, надо было "писю к носу подтянуть" т.е. приурочить к какой-то важной дате или вехе, вроде спасения Парижа? Хорошо, ремонт привокзальной площади к чему приурочим, сову на глобус как будем натягивать?
      И таки да, на время ремонта, перенесите автовокзал на центральную площадь, там самое место. 
  2. Г
    Гость.
    20 января 2020 19:34
    Юстас-Алексу,
    Какая тебе разница к чему приурочить? Главное привокзальную площадь сделать. А то одно уродство
    Хотя по комментам чувствуется, что нашему населению, наоборот, нравиться жить в дерьме и любые реконструкции и ремонты воспринимает в штыки.
  3. Ю
    Юстас-Алексу
    20 января 2020 20:37
    Гость.,
    Зри в корень (Козьма Прутков). Для тех кто в броне поезде поясню, что я не против обустройства. Я не пойму, почему обычную реконструкцию (обустройство, переустройство, ремонт-назовите как хотите) необходимо "прогонять" через какие-то конкурсы и заявки? А просто выполнить эти работы исполнительной власти нельзя? Или вы дома убираетесь по праздникам и значимым датам? а не потому что уже назрела необходимость? 
  4. Г
    Гость.
    20 января 2020 21:34
    Юстас-Алексу,
    А чему вы удивляетесь? К 9 маю даже срать будут ходить только в честь дня Победы.
    Народ такой.
  5. з
    задолбали
    20 января 2020 22:35
    а брусчатки под асфальтом-море
  6. Г
    Гость Пупкин
    21 января 2020 07:23
    Хотелось чтобы это было сделано с умом и согласованно с соответствующими должностными лицами,(например разметки,развороты ,пешеходные переходы за чем то через 33 метра ни как на площади)
  7. П
    Пупкин настоящий
    21 января 2020 10:03
    Если денег в бюджете на ремонты нет, то приходится выкручиваться - подгонять под какое либо событие, чтобы у области и федерации попросить. Производств в Гусеве с гулькин нос, малый бизнес сократился на четверть. Местных строительных фирм остался один "Дегем", вот и некого напрягать на помощь городу.
  8. Г
    Гость Сергей
    21 января 2020 13:52
    "Александр Китаев: привокзальная площадь имеет все шансы стать визитной карточкой города"

    Если будет такое же отвратительное качество выполненных работ, как на площади,
    то не нужна нам такая визитная карточка. 

    Цитата: Гость.
    Юстас-Алексу,
    Хотя по комментам чувствуется, что нашему населению, наоборот, нравиться жить в дерьме и любые реконструкции и ремонты воспринимает в штыки.

    Нашему "населению" как раз не нравится жить в дерьме, и именно поэтому в штыки воспринимается не сам ремонт или реконструкция, а отвратительное качество этого ремонта или реконструкции.

    Да-да, знаю, очень весомый аргумент у согласных на всё подряд: главное, что хоть что-то сделали.

    И вот вам ответ. В виде аналогии.
    Представьте, что вы наняли бригаду, чтобы сделать ремонт в своей квартире. За немалые деньги.
    И вот вы наконец въезжаете в отремонтированную квартиру, но что это? Ремонт вроде сделан, но не по проекту, который с вами согласовали. А ещё в квартире очень неудобно расположены выключатели, за дверью, а свет от новых светильников очень-очень тусклый... плитка на стенах кривая и отличается по оттенку... ламинат вздулся, так как уложен не шахматном порядке, а двери перекошены.

    Вы точно так же будете всем довольны и скажете спасибо, что хоть что-то сделали?

     
  9. Г
    Гость.
    21 января 2020 20:48
    Гость Сергей,
    Где вы там видели бригаду за "немалые деньги"? Набрали гастарбайтеров с алкашней за три копейки, а хотят качества профессиональных рабочих. Так не бывает.
  10. Г
    Гость Дмитрий
    21 января 2020 22:49
    1. Пусть делают...хоть что то...нам в Гусеве грех жаловаться...возмите Совецк...Черняховск...Озерск..это вообще города призраки...40 лет все одно и тоже...и всем по херу
    ..
  11. Г
    Гость Сергей
    22 января 2020 13:05
    Цитата: Гость.
    Гость Сергей,
    Где вы там видели бригаду за "немалые деньги"? Набрали гастарбайтеров с алкашней за три копейки, а хотят качества профессиональных рабочих. Так не бывает.

    Вы хотите сказать, что потрачено из бюджета три копейки? Ну-ну...

    Цитата: Гость Дмитрий
    1. Пусть делают...хоть что то...нам в Гусеве грех жаловаться...возмите Совецк...Черняховск...Озерск..это вообще города призраки...40 лет все одно и тоже...и всем по херу
    ..

    Вот-вот, именно про это я и говорил. Хоть что-то делают... тьфу!

    И кстати, в Советске, Черняховске - и даже в Озёрске - сделано тоже немало.
    Так что не надо откровенно врать. И такого ужасного качества, как на нашей 
    площади, там уж точно ни на одном новом объекте не найдёшь.

    Вот вроде весьма показательный пример привёл с квартирой, но всё равно
    находятся те, кто понять не может очевидных вещей.