Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Общество / Волонтеры «Технополиса GS» приступили к благоустройству захоронений Первой мировой войны в Роминтской пуще

Волонтеры «Технополиса GS» приступили к благоустройству захоронений Первой мировой войны в Роминтской пуще

28 сентября 2020, 16:58
Волонтеры «Технополиса GS» приступили к благоустройству захоронений Первой мировой войны в Роминтской пуще
В рамках проекта «Тысячи имен» волонтеры «Технополиса GS» (инновационный кластер в г. Гусеве Калининградской области, инвестор — холдинг GS Group) продолжают благоустройство воинских захоронений времен Первой мировой войны. В этом году начались подготовительные работы в Роминтской пуще (Красном лесу). 26 сентября состоялся выезд на бывшее лютеранское кладбище в поселке Краснолесье.

Проект по благоустройству захоронений Первой мировой войны в Роминтской пуще реализуется совместно с сотрудниками Виштынецкого эколого-исторического музея и Природного парка «Виштынецкий». Он рассчитан на несколько лет. Известно, что в этом уникальном месте есть как минимум 38 воинских захоронений времен Первой Мировой войны. Уже установлены имена ста русских воинов, и этот список далеко не полный.

На бывшем лютеранском кладбище в поселке Краснолесье похоронены 4 русских и 1 немецкий солдат. Волонтеры «Технополиса GS» вместе с местными краеведами и неравнодушными жителями Калининградской области расчистили территорию кладбища от кустарника и мелколесья.

«Первая мировая война — это неотъемлемая часть нашего генетического кода, и забывать о ней мы не имеем права. Проект „Тысячи имен“ помогает сохранить память о героях и напоминает жителям и гостям Калининградской области о важнейшей странице истории. Война оставила свой след, пожалуй, в каждом уголке региона, и Роминтская пуща не стала исключением. Здесь нам предстоит много работы. В ближайших планах — установка информационного стенда о захоронениях русских воинов», — рассказал куратор волонтерского движения «Технополиса GS», директор по качеству НПО «Цифровые телевизионные системы» Валерий Гусаров.

Волонтерское движение «Технополиса GS» было организовано в 2013 году при активной поддержке холдинга GS Group. С сентября 2013 года активисты совершили более 140 выездов, приняли участие в благоустройстве 12 воинских захоронений Первой мировой войны и продолжают за ними ухаживать. С 2018 года эти инициативы оформились в масштабный историко-культурный проект «Тысячи имен». Он призван установить места захоронения и увековечить имена погибших в Первую мировую войну бойцов Российской императорской армии, а также найти их потомков.
Другие новости по теме
Разбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяВ Калининградской области определили места захоронения еще 238 военнослужащих, погибших в Первую мировую войнуВ Калининградской области определили места захоронения еще 238 военнослужащих, погибших в Первую мировую войнуGS Group увековечил имена еще 35 воинов Первой мировой войныGS Group увековечил имена еще 35 воинов Первой мировой войныGS Group увековечит имена тысяч русских воинов, погибших в Первую мировую войнуGS Group увековечит имена тысяч русских воинов, погибших в Первую мировую войну
Оставить комментарий
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Маша
Вчера в 23:25
Если бы стоимость снизили  в 2 раза из-за качества воды,то никто не возмущался бы,а не так что тарифы растут,а  качество воды оставляет желать лучшего с каждым годом.В Черняховске люди воду в чайник
П
Прохожий
Вчера в 21:01
С заправкой всё понятно, с частником решат быстро... А что с более 150 муниципальным¥ улицами?
Я
Я
Вчера в 20:30
В чем проблема- не пользуйтесь и не будете платить за воду. Это одно и тоже, что покупать в магазине заведомо некачественный товар по завышенным ценам и потом жаловаться.
Г
Гость Гость
Вчера в 20:13
Какой Глава, такая и вода! Чистая как слеза младенца 😂!
Н
Нефедоффф
Вчера в 20:05
Так смысл в чем? На выходе их Водоканала вода нормальная, но пока она до потребителя по немецкому еще водопроводу доходит, превращается в непонятную органическую жидкость.
Г
Гость Игорь
Вчера в 19:29
Да! У нас в стольном г. Гусеве есть один человек который платит за воду как техническую!!! Он живёт на ул. Октябрьской!
Г
Гость Вольдемар
Вчера в 18:47
пусть водоканал прокипитит литров пять в течении 10 мин и даст отстоятся пару часов, не надо будет делать экспертизу. трубы заменили и что толку, пить эту воду вредно для здоровья, а интересно в
Г
Гость Алексей
Вчера в 18:15
У владельца этой заправки самый дешёвый бензин во всей Калининградской области.Теперь закройте и пусть водители ездят на дорогие заправки. Вы лучши боролись бы за пенсии и зарплаты простых людей. 
Г
Гусевский - Вестник
Вчера в 18:09
Интересно, а был ли хоть один случай в истории, когда проверка показала, что вода не соответствует нормам? 
М
Митяй 4
Вчера в 17:40
Менял трубу – потекла, на той недели. Металлическая труба в 2006 г. установлена, а кусок пластиковой ставили в 2010 году. Так вот на пластиковой только налёт внутри, а на металлической внутренний
Г
Гусевец
Вчера в 17:05
И что! Теперь приедут и перекапают? Если так сделают, то получат иск в арбитраж за препятствование в предпринимательской деятельности! Другое крыло того же правительства области ведь дало разрешение
з
зло должно быть наказано
Вчера в 16:21
написать написал , но сегодня в 10 утра похожий кот там находился.. на мостике..может он его и не убивал.. я видел как он его за шкирку кидал в реку а ножки свисали вниз..кот не сопротивлялся..
Г
Гость гость
Вчера в 15:30
Сколько себя помню, этот съезд всегда там был. Стояла эстакада и кирпичный сарай "М" + "Ж"
Г
Гость Алексей
Вчера в 15:11
Полностью согласен с Виктором... Нет хозяина в городе, поэтому и дворы загажены. Собаки по городу бегают. Это вообще " мрак", как после бомбежек, в Донецке. А про Гусевскую больницу, это анекдот.....
Г
Гость местный житель
Вчера в 13:43
Владимир Февралев, молодец! Поздравляю!
В
Вова
Вчера в 13:26
Не первый день заправка работает... Без письма никто не видел... Увидели! Ха! 
Т
Трипохол
Вчера в 13:20
Вчера в 11:59, Любитель писем написал: О, письмо. В ближайшее время. А может не ближайшее. А может не отправят.  Конкуренты не дремлят! Или откат не дал кому то.
Г
Гость светлана
Вчера в 12:23
УРА!!!!!!!! Молодец!!!!!
Л
Любитель писем
Вчера в 11:59
О, письмо. В ближайшее время. А может не ближайшее. А может не отправят.