Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Газопровод, дорога и новый медпункт: как преображаются сельские территории Гусевского района

Газопровод, дорога и новый медпункт: как преображаются сельские территории Гусевского района

16 ноября 2020, 12:43
Газопроводы, канализация, отремонтированный детский сад и школа, а в планах новый медпункт. Всё это — изменения в нескольких соседних сёлах на востоке региона. Комплексная программа развития сельских территорий при грамотном планировании позволяет качественно изменить жизнь людей. Причём для этого не требуется отвлекать средства из местного или регионального бюджетов. В данном случае почти все 270 млн рублей на три села пришли из федерального центра.

Посёлки Калининское, Липово и Мичуринское находятся недалеко друг от друга и рассматриваются как сельская агломерация. Николай Зубрий родился и вырос на этой земле. Мужчина говорит, что о таких масштабных преобразованиях никто из местных жителей даже не мечтал.

Работа кипит, повсюду прокладывают современные сети, общая протяжённость новых газопроводов составит более 30-ти километров. Уже сейчас на многих домах установлены счётчики для голубого топлива.

Николай Зубрий, житель посёлка Калининское:
— Меньше затрат на дрова и уголь. Старому поколению это очень кстати.

Павел Нефёдов, заместитель главы администрации МО Гусевский городской округ:
— Газовые вводы доходят до фундаментов жилых зданий, то есть жителям не придётся платить дополнительные средства.

В бывшем колхозе «Заря коммунизма» в советские годы очистные строили, но, в эксплуатацию так и не ввели. Сейчас работы по обустройству системы водоотведения идут полным ходом. Чтобы все коммунальные стоки попадали на очистные, в посёлке будет установлено девять канализационно-насосных станций.

Виталий Петров, начальник участка водоотведения:
— Вот колодец с задвижкой, с него стекает и попадает в КНС, дальше КНС перемалывает и под давление отправляет вот туда.

В рамках проекта будет проложено 8 километров сетей водоотведения. Оборудование для очистных сооружений уже заказано на предприятии-изготовителе. Срок окончания работ по строительству системы конец 2021 года.

Валентина Камаева, заведующая детским садиком № 22:
— Я сама являюсь коренным жителем этого посёлка. Я сейчас наблюдаю, какие изменения происходят в нашем поселении. Меняется не только внешний вид, но и все коммунальные системы, всё изменяется, отношение людей меняется, взгляды меняются. Меняется сельская местность, это говорит о том, что про нас не забывают.

Здание местного детского сада было построено в 1966 году, как интернат для детей из отдалённых посёлков. В 90-х здесь разместился магазин. Сегодня садик полностью отвечает современным требованиям. Здание местной школы тоже отремонтировано по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Александр Китаев, глава администрации МО Гусевский городской округ:
— Общая сумма программы 270 миллионов рублей и что отрадно в этой программе минимальное софинансирование муниципалитетов всего 1%. То есть 2,7 миллиона рублей муниципальных средств позволило привлечь 270 миллионов федеральных средств. Спасибо правительству области, которое активно участвует во всех программах, спасибо за возможность, что на региональном уровне нам одобрили эту заявку.

В следующем году в посёлке Калининское планируется строительство нового фельдшерско-акушерского пункта. После полной реализации проекта, качество жизни в сельской агломерации улучшится значительно. Многие из тех, кто думал о переезде в город, уже меняют свои планы в пользу обустроенной и комфортной жизни на свежем воздухе.

Другие новости по теме
Репортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиЕвгений Михайлов: В Гусеве живут и работают активные и неравнодушные к судьбе родного города людиЕвгений Михайлов: В Гусеве живут и работают активные и неравнодушные к судьбе родного города людиИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве
  1. Р
    Рыбак
    16 ноября 2020 13:42
    Ой Зубрик, Главный браконьер рыб инспектор... 
  2. б
    боярка
    16 ноября 2020 17:12
    Как то странно получается. Эти с красного дома выполнение своих функциональных обязанностей ставят себе в заслугу?. Да , интересные нонче времена. 

    А такой интересный вопрос. Для чего устраиваются на работу в красный дом? По моему, все там считают, что должны заниматься деяниями кирюши козлова?
  3. Б
    Бахча-Сарай на Ульяновых
    16 ноября 2020 18:35
    Поведенческая модель главы администрации очень показательна, с первого же предложения он рапортует о освоении 270 000 000 и больше его ничего не волнует, ни сколько домов подключат, сколько людей получат газ. Главное, что Санька волнует это бабло которое проходит через него.
  4. ж
    живу я здесь
    16 ноября 2020 18:37
    все правильно-красный дом и есть небеса обетованные,но не для всех
  5. С
    Саратов
    16 ноября 2020 19:27
    Читаю коменты и думаю почему так неуважительно относятся к администрации?
  6. 1
    123
    16 ноября 2020 22:40
    Цитата: Саратов
    Читаю коменты и думаю почему так неуважительно относятся к администрации?
    Потому что люди обращались туда, и знают какое там отношение бл#дское ...
  7. З
    Знаю
    16 ноября 2020 22:54
    Цитата: 123
    Цитата: Саратов
    Читаю коменты и думаю почему так неуважительно относятся к администрации?
    Потому что люди обращались туда, и знают какое там отношение бл#дское ...
    ВОТ ПРЯМ СОГЛАШУСЬ С КАЖДЫМ ВАШИМ СЛОВОМ . ГНАТЬ НАДО ЭТУ АДМИНИСТРАЦИЮ !!!!!! И ЧТОБЫ ЛЮДИ УВАЖАЛИ СВОЮ АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА, НУЖНО ЧТОБЫ САМА АДМИНИСТРАЦИЯ УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИЛАСЬ К СВОЕМУ НАРОДУ!!!!!!
  8. Н
    Ника.1.
    17 ноября 2020 14:34
    Сан Саныч, не желаете, случайно, приобрести домик в районе Некрасовского посёлка? Шутка, конечно. Оно хорошо, что помогаете своим землякам, проводите газ, канализацию на селе. Люди Вам благодарны. Но неужели на улицах Некрасова, Дачной, Герцена и др, соседних никогда не будет водоотведения? А ведь это в черте города, райцентра. Средневековье какое-то. Губернатор, и тот обратил внимание на неочищенные стоки в Писсу.
  9. Г
    Гость Сергей
    17 ноября 2020 21:25
    Цитата: Ника.1.
    Сан Саныч, не желаете, случайно, приобрести домик в районе Некрасовского посёлка? Шутка, конечно. Оно хорошо, что помогаете своим землякам, проводите газ, канализацию на селе. Люди Вам благодарны. Но неужели на улицах Некрасова, Дачной, Герцена и др, соседних никогда не будет водоотведения? А ведь это в черте города, райцентра. Средневековье какое-то. Губернатор, и тот обратил внимание на неочищенные стоки в Писсу.
    Нефедов ты что такой смелый?
  10. Н
    Нина
    17 ноября 2020 23:00
    Нефедов ждёт не дождётся,  как побыстрее сменить Сан Саныча.
  11. Т
    Тая
    18 ноября 2020 01:04
    Цитата: Нина
    Нефедов ждёт не дождётся,  как побыстрее сменить Сан Саныча.
    Нее, я думаю он на пару с Санычем побыстрее карманы набивают, пока власть есть.Вряд ли жаба будет следующей главой..
  12. Д
    Дина
    18 ноября 2020 05:04
    Кто ему даст набить. Если Алиханов пришлёт своего человека. Тогда этот весёлый коллектив разгонят , пока терпим и радуемся за таких как Паша.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Г
Гость Житель
58 минут назад
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
1 час назад
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
1 час назад
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
2 часа назад
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
3 часа назад
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
3 часа назад
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
3 часа назад
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
4 часа назад
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
4 часа назад
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
6 часов назад
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
6 часов назад
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
9 часов назад
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
10 часов назад
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
10 часов назад
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%