Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / В Гусевской больнице провели уникальные для региона операции на сосудах

В Гусевской больнице провели уникальные для региона операции на сосудах

12 июня 2021, 14:09
В сосудистом центре Гусевской больницы за неделю выполнили два вида уникальных операций, которые ранее не проводились в Калининградской области. Об этом рассказывает «Каскад.ТВ».

Как рассказал заведующий отделением рентген-эндоваскулярной хирургии Максим Агарков, до сих пор в области не делали операций по лечению атеросклероза сосудов нижних конечностей, грозившего ампутацией ноги, с помощью ангиографии: «Теперь мы занимаемся этим системно, за неделю по новой методике прооперировали шесть пациентов. В результате таких манипуляций они сохраняют трудоспособность, высокое качество жизни, продолжают работать. Соответственно, сохраняется выживаемость таких пациентов и снижается смертность».

По словам завотделением, подобные операции проводятся в течение двух-трёх часов. При этом пациент находится в сознании, что также снижает нагрузку на организм и позволяет легче переносить послеоперационный период, восстанавливать чувствительность, двигательные функции. Как правило, больного выписывают домой уже через двое суток, но, вместе с тем, он остается под наблюдением хирургов и проходит дальнейшую реабилитацию. Возможна повторная госпитализация для оценки проходимости сосудов.

Ещё один вид новой для региона операции — удаление с помощью ангиографии тромба в сосуде головного мозга. Медикаментозное растворение тромба было невозможно, и без хирургического вмешательства пациентка могла остаться глубоким инвалидом. «Мы извлекли этот тромб и теперь надеемся, что после реабилитации она полностью восстановится», — отметил Максим Агарков.

Сейчас женщина, поступившая в сосудистый центр с тяжелейшим ишемическим инсультом, может говорить. Двигательные функции постепенно возвращаются, в этом также помогает специальный аппарат — вертикализатор.

В правительстве напомнили, что первые операции в новом региональном сосудистом центре на базе Гусевской ЦРБ прошли в октябре этого года. На сегодняшний день выполнено более 100 хирургических вмешательств.

Главный врач лечебного учреждения Ольга Герцог подчеркнула, что открытие центра — знаковое событие для всего востока области. В основном здесь выполняют коронарографии, в случае необходимости — стентирование сосудов сердца. Благодаря новейшему оборудованию появилась возможность делать самые современные рентген-эндоваскулярные операции.

«Появление такого центра — это большой вклад в снижение смертности от болезней системы кровообращения в регионе, — отметила заместитель министра здравоохранения Калининградской области Наталия Берездовец. — В Гусеве мы получили ангиограф экспертного класса, второй в ближайшее время появится в областной больнице по профильному региональному проекту в рамках нацпроекта „Здравоохранение“, что позволит и в дальнейшем продолжить тенденцию снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а также повысить качество жизни пациентов после перенесённых инфарктов и инсультов».
1 921 просмотр4 комментария
0 голосов
Другие новости по теме
За неделю в сосудистом центре Гусевской больницы выполнено два вида уникальных для региона операцийЗа неделю в сосудистом центре Гусевской больницы выполнено два вида уникальных для региона операцийИстория переезда сосудистого хирурга из Санкт-Петербурга в ГусевИстория переезда сосудистого хирурга из Санкт-Петербурга в ГусевКрасивая хирургияКрасивая хирургияВ новом сосудистом центре на базе Гусевской ЦРБ приступили к выполнению операцийВ новом сосудистом центре на базе Гусевской ЦРБ приступили к выполнению операций
  1. Г
    Гость Гость
    15 июня 2021 14:25
    Так ещё два года назад провели, до пандемии.
  2. О

    Зато на прием к сосудистому хирургу теперь вообще никак не попадешь.

    1. А
      Антон
      22 февраля 2022 10:11

      Так вы можете по федеральной квоте уехать лечиться в другой регион. Бесплатно! 

      Да, льготы дают неохотно, но это возможно. 


      Знакомая уехала в клинику Пирогова в Петербурге https://heartteamspb.com/

  3. Г
    Гость Андрей
    29 июля 2023 19:01

    Добрый вечер.прошу вас помогите пожалуйста сделать операцию после инсульта,проживаю в соседнем Черняховске.


Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
С
Старик Хоттабыч
40 минут назад
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
43 минуты назад
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
44 минуты назад
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
1 час назад
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
2 часа назад
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
3 часа назад
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
4 часа назад
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
6 часов назад
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
7 часов назад
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
7 часов назад
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!