Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Общество / В «Орбите» теперь работает всего один этаж

В «Орбите» теперь работает всего один этаж

7 августа 2022, 11:39

Объём торговых площадей в универмаге «Орбита» сократился до одного этажа. Сейчас для покупателей доступен только второй этаж, на который спустили отделы, располагавшиеся ранее на третьем этаже здания, объединив их с имеющимся ассортиментом товаров самого второго этажа. Первый этаж также пустует, рассказывает «ГУСЕВ HD».

Универмаг «Орбита» был открыт в Гусеве 20 апреля 1974 года. В то время в нём работало 88 человек, а годовой оборот в среднем составлял 1 миллион рублей. Старожилы города наверняка вспомнят, как в разные годы в универмаге, помимо основных трёх этажей, арендовались площади по продаже часов, изготовлению ключей и аварийному вскрытию дверей, продаже и сервисному обслуживанию спутникового оборудования, продаже лекарств, аудиокассет и дисков, различных видов двухколёсного транспорта и многого другого.

За эти годы здание универмага практически не изменилось, а его настенная мозаика стала своеобразной достопримечательностью советской эпохи. О необходимости ремонта говорилось неоднократно. Особенно понятно это стало после окончания реконструкции центральной площади.

Осенью 2021 года на страницах местной газеты «За доблестный труд» появилась информация о том, что собственник здания обратился в администрацию города и представил на рассмотрение фрагмент паспорта здания, согласно которому он предложил провести текущий ремонт фасада «Орбиты».

Однако ещё в марте 2020 года в универмаге прекратил свою работу весь первый этаж, в котором традиционно располагались продукты питания. А совсем недавно закрылся и аптечный пункт. Но есть и положительные изменения. На входе в «Орбиту» посетителям теперь предлагаются прохладительные напитки и мороженое. А вдоль здания функционирует мини-парк детских аттракционов.

Удастся ли владельцу универмага осуществить ремонт здания, учитывая текущую экономическую ситуацию, покажет время.

На ассоциации к словам влияют на наш опыт и наши знания. Думали ли вы о том, что они могут спасти вам жизнь? А ведь могут! Потому что однажды, дотронувшись до горячего чайника, подобную попытку вы уже не повторите.

3 003 просмотра22 комментария
0 голосов
Другие новости по теме
Вильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаВильгельмштрассе — восточная часть проспекта им. ЛенинаНекрасивые истории: что происходит вокруг нового храма в центре ГусеваНекрасивые истории: что происходит вокруг нового храма в центре ГусеваОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве
  1. Г
    Гусевский-Вестник
    7 августа 2022 12:09

    Ну конечно,магазин нужно закрывать,и проводить полную реконструкцию ,внутри и снаружи,И чтобы это происходило быстрее,нужно бодрить штрафами владельца!

    1. Г
      Гость Гость
      7 августа 2022 13:00

      Вы думаете у влалельца магазина есть средства на полный ремонт здания?

      1. Ж
        Житель
        7 августа 2022 15:16

        Нет денег-продай. В центре такое здание, плакать хочется, глядя на него. Поимели  с него что могли, не вкладывая ни копейки...

        1. Г
          Гость Гость
          7 августа 2022 15:45

          Ок. Вы его купите? У нас вон Гринвест построили. Больше половины здания пустует. А вы говорите.

        2. Ж
          Житель
          7 августа 2022 17:51

          2 этаж Семьи разогнали, а могли бы в Орбите снять места в аренду, но здание сташнее некуда, и внутри и снаружи. Нельзя было его так запускать, в квартире и то переодически нужен ремонт, а тут такое зданище...

        3. Я
          Яся
          19 августа 2022 12:38

          В Семье второй этаж закрывали для расширения гипермаркета обуви,так что пример некорректный. 

    2. У
      Удивлённый
      8 августа 2022 19:36

      Бодрить штрафами владельца - это так по-российски, так скрепно!

  2. Г
    Гость Гость
    7 августа 2022 13:01

    И даже если он его проведёт, окупятся ли затраты?

  3. Г
    Голос разума
    7 августа 2022 13:35

    Окна вымыть,и дверь покрасить.

    1. Г
      Гость Гость
      7 августа 2022 15:44

      Лишь этим ремонт там явно не ограничится.

  4. И
    Игла
    7 августа 2022 15:56

    Эпоха бетонных, тяжёлых и затратных по содержанию зданий прошло. Наступила эпоха сэндвич-панелей, легковозводимых каркасных зданий. По хорошему, это здание надо разобрать и на его месте построить новое, современное здание из зеркальных панелей. 

    1. Г
      Гусевец
      7 августа 2022 18:12

      Вы правы! Все рождается и умирает.

      Хозяевам нынешним желаю выгодно продать здание и отправиться на заслуженный отдых.

  5. Ж
    Житель
    7 августа 2022 18:22

    Гусев загибается. Даже в девяностые Орбита работала полностью

    1. Ю
      7 августа 2022 18:57

      Весь малый бизнес уходит либо в небытие, как строительные фирмы города, либо в интернет.

      Только Озон Валберис и сетевики общероссийские растут как на дрожжах.

      Хорошо или плохо, не знаю, но жизнь меняется.

      1. Г
        Гость Инна
        7 августа 2022 19:09

        А ещё зачем такое количество в городе алкашных магазинов, куда смотрят чиновники выдающие лицензии, когда это прекратиться???

        1. А
          Афоня
          7 августа 2022 19:51

          В сентябре 2019 года было объявлено о том, что акционеры торговых сетей группы компаний «Дикси» (магазины «Дикси», «Виктория» и уральская сеть «Мегамарт»), «Красное & Белое» и «Бристоль» завершили объединение розничного бизнеса, создав холдинговую компанию «ДКБР Мега Ритейл Групп Лимитед»[43]. В «ДКБР Мега Ритейл Групп Лимитед» С. П. Студенникову принадлежит 49 %, а владельцам «Дикси» и «Бристоль» — Игорю Кесаеву и Сергею Кациеву — 51 %. По состоянию на сентябрь 2019 года объединенной компании принадлежит более 13 000 магазинов. Акционеры планируют сохранить бренды всех торговых сетей объединенной компании. Управлять сетями будут разные команды. На сентябрь 2019 года оценочная стоимость бизнеса объединенной

  6. З
    Зритель
    7 августа 2022 21:20

    Вечером пришлось идти со стороны Пушкина, через двор Орбиты. Давно там не были, засмотрелись на новый тротуар потом на Шанхай возле Орбиты, и там где называют каруселями (по сути куча хлама) под ногами то ли кабель , то ли железяка. Ну и разбили колени. Были трезвые, если что! Так там и должно быть по плану?

    1. К
      Конь в пальто
      7 августа 2022 23:09

      Надо додуматься там вечером переться. Для вас теперь на Пушкина тротуар сделали,Слава Богу! Или прошли бы мимо сортира прямо на плиточку. Куда вас понесло? Там только толстый Ванька с мамкой шастают и жрут.

  7. Г
    Гость Марина
    8 августа 2022 11:58

    Очень актуально про алкомаркеты. Кошмар, такое количество магазинов по продаже алкоголя на такой маленький город. Администрация, вы что пропагандируете? Неужели  такое будущее нужно нашим детям?

  8. Я
    Я
    8 августа 2022 13:03

    Админ удаляет комменты. Очень толерантный сайт. Оказывается местных алкашей нельзя называть орками🤣🤣🤣

  9. Г
    Гость Ольга
    8 августа 2022 15:57
    Цитата: Житель

    Нет денег-продай. В центре такое здание, плакать хочется, глядя на него. Поимели  с него что могли, не вкладывая ни копейки...

    Да, ещё микродвигатель до ума довести и центр будет интересный.

    1. Н
      Нина
      13 августа 2022 09:37

      Да уж,куда интересней!Сковородка цвета детской неожиданности с продувными ветрами,в жару там вообще нечем дышать.Уничтожили все живое.