Главная / Новости / Общество / Мертвые птицы в километрах пленки. Как выглядит заброшенный кинотеатр в Гусеве

Мертвые птицы в километрах пленки. Как выглядит заброшенный кинотеатр в Гусеве

3 мая 2023, 16:53
Здание заброшенного кинотеатра находится в самом центре города

Кинотеатр «Мир» открылся в городе Гусеве Калининградской области весной 1962 года. Он находится в самом центре, поэтому сразу стал точкой притяжения для местных жителей. Здесь было два больших кинозала, кафе, зоны отдыха. Сюда приходили на свидания, на встречи с друзьями или просто побыть с семьей.

Так выглядел кинотеатр в советское время

По словам местных жителей, до 2007 года кинотеатр был муниципальным, но потом он перешел во владение акционеров. Так он проработал 5 лет, до 2012 года, после чего его закрыли, а здание так и осталось пустовать.

Корреспондент MSK1.RU отправилась в заброшенный кинотеатр, чтобы посмотреть, что находится внутри сейчас.

Рядом с кинотеатром находятся центральная площадь и набережная

При входе гости попадали в большой вестибюль: огромные потолки, широкие лестницы, красивые балюстрады.

Раньше сюда регулярно приходили отдохнуть жители города

На втором этаже можно увидеть просторные помещения: здесь гости ждали приглашения в кинозал, сидели на диванах, покупали напитки. Сейчас всё это пустует.

Пленка разбросана по всему полу

Сами кинозалы теперь выглядят так. Внутри ничего не осталось, вынесли проектор и всю мебель — пространство больше напоминает цех или гараж.

Всего в кинотеатре было два кинозала

От зала по узким коридорам можно попасть в подсобные помещения. На полу по-прежнему находятся километры пленки.

Среди пленки разбросаны также катушки для ее хранения

Наверху можно наткнуться на остатки мебели, но она здесь не в лучшем виде: стеллажи лежат на полу, двери сорваны с петель, стекла на них выбиты.

В заброшенный кинотеатр приходят местные школьники, родителей это беспокоит

Так вблизи выглядит кинопленка, которой усыпаны полы всего здания.

Здание пустует больше 10 лет

Среди пленки немало мертвых голубей. Птицы запутываются в ней, пытаются ее есть — всё это приводит к смерти.

Голуби задыхаются, запутавшись в пленке

Наверху частично остались документы, накладные, учетные журналы и старые номера газет.

Лучше всего сохранился кабинет директора, где осталось много документов

Так выглядит кабинет директора кинотеатра сейчас: стол и стулья еще остались здесь, стекло всё еще в оконной раме. Из окна открывается красивый вид на реку и центр города.

Краска уже слезла со стен, большинство окон выбиты

Жители Гусева жалуются, что в здании собираются подростки, а это небезопасно — лестницы начинают рушиться. Периодически администрация заколачивает все окна и двери, но дети всё равно проникают внутрь.

В кинотеатре почти не осталось мебели — только километры пленки на полу

Текст и фотографии сетевого издания «Москва онлайн»

2 852 просмотра28 комментариев
1 голос
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Где пальцем покажут — там и расписываемся»: почему пожилые гусевцы дарят свои квартиры«Где пальцем покажут — там и расписываемся»: почему пожилые гусевцы дарят свои квартирыОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомЕсть люди, неразрывно связанные с историей нашего города, А.В. Паршиков один из нихЕсть люди, неразрывно связанные с историей нашего города, А.В. Паршиков один из них
  1. 😡
    😡😱☹️
    3 мая 2023 17:08

    Вот она... Россия Путина... И я не боюсь... Настанет справедливость ....

    А собственники не давятся от жадности костями? Созидатели хреновы....

  2. Г
    Голубь
    3 мая 2023 17:42
    Среди пленки немало мертвых голубей. Птицы запутываются в ней, пытаются ее есть — всё это приводит к смерти.

    Не едим мы пленку.. Не едим!!!

  3. Г
    Гусевец
    3 мая 2023 18:04

    А сколько было торжественных обещаний Му-му, инфоповодов, торжественных перерезаний ленточек и тд.  Все вникуда. С новыми обещаниями, на новый срок главы!!!

    1. А
      Ах Ох
      3 мая 2023 20:02

      а какие красивые картинки и фотоссессии были

      https://gusev-online.ru/news/obshestvo/16722-zdanie-byvshego-kinoteatra-mir-rekonstruirujut-pod-torgovo-razvlekatelnyj-centr.html

  4. Н
    Ника.1.
    3 мая 2023 18:18

    Всё логично. Собственник вкладывается, если видит выгоду. Налог, видимо, какой-то платит и плевать ему на всё остальное. А для чего законодатели, депутаты? Закон нужен в таких случаях: не пользуешься объектом, продай в обязательном порядке либо другому, либо муниципалам( на развитие культуры деньги государство выделяет).Что сложного? Полагаю, не хотят обижать владельцев. А народ перетопчется. Здание бывшей Геологоразведки тоже-ужас. Как избирательный участок оттуда убрали, так и всё, полная разруха. Бардак и безхозяйственность!

    1. З
      Знающий
      3 мая 2023 19:30

      Собственник на месте кинотеатра хотел открыть торговый центр, Михайлов разрешения не давал. МУ-Му согласился, но потом коронавирус, кризис, СВО и тд. 

  5. Ж
    Житиль
    3 мая 2023 18:22

    Да  кому сейчас нужен этот кинотеатр, в 21-м веке? Это как старый ламповый телевизор, который  показывал 3 канала, и переключали их плоскогубцами. Продать нужно эти руины, пока там березы сквозь крышу не проросли.  

  6. Г
    Гость Серж
    3 мая 2023 19:06

    Я так понимаю все идет по плану. Так и должно быть. Гусев по статистике один из лучших городов в стране.

  7. П
    Патриот.
    3 мая 2023 20:23

    Причем здесь президент ,глупо во всех проблемах обвинять Путина вы лучше спросите у себя, а что вы из себя представляете ,уверен ничего, а то что кинотеатр в таком виде так это потому ,что нет в городе хорошего, ответственного хозяина никто действующего не спрашивает и не контролирует для депутатов которые его утвердили как сити менеджера не удобно.

    1. Я
      Я
      4 мая 2023 00:22

      Конечно, у вас путинолизов, если что хорошее в стране так это благодаря только Пу, а если что плохое так это бояре виноваты и Пу здесь ни при чем.

  8. Г
    Гость Елена
    3 мая 2023 20:34

    А завод на Советской тоже не в лучшем виде, а  вламывается на чужую территорию не законно (для автора), в очередной раз убеждаюсь, что нужно просто задать вопросы администрации города,  о заброшенных территориях города. 

  9. Ж
    Жигалов
    3 мая 2023 20:55
    Причем здесь президент ,глупо во всех проблемах обвинять Путина вы лучше спросите у себя

    Путин в 2011 торжественно открыл церемонию начала строительства железной дороги в Туве, собственноручно забил первый костыль в шпалу. И вот результат спустя 12 лет     

  10. П
    Патриот.
    3 мая 2023 21:50

    И что, ну забил, а местное руководство бездарно  эту важную стройку похерили, поверьте всё зависит от деятельности руководителя если бездарь и лентяй ни какой президент не поможет, хорошие кадры решают всё, это не я сказал.

  11. П
    Пофакту
    3 мая 2023 23:18
    3 мая 2023 17:08, 😡😱☹️ написал:

    Вот она... Россия Путина... И я не боюсь... Настанет справедливость ....

    А собственники не давятся от жадности костями? Созидатели хреновы....

    А чего тебе бояться шкерясь за тупыми смайликами? В комментах под своим именем выскажись. Тогда да.

  12. Ж
    Жигалов
    4 мая 2023 05:57
    3 мая 2023 21:50, Патриот. написал:
    И что, ну забил, а местное руководство бездарно  эту важную стройку похерили, поверьте всё зависит от деятельности руководителя если бездарь и лентяй ни какой президент не поможет, хорошие кадры решают всё, это не я сказал.

    Нет логики в ваших словах. По вашему выходит, что Президент,  20 лет выстраивал не эффективную вертикаль власти, в которой нашлось  место, бездарям и лентяям?

  13. Н
    Ника.1.
    4 мая 2023 08:29
    3 мая 2023 20:34, Гость Елена написал:

    А завод на Советской тоже не в лучшем виде, а  вламывается на чужую территорию не законно (для автора), в очередной раз убеждаюсь, что нужно просто задать вопросы администрации города,  о заброшенных территориях города. 

    У здания завода СТА на Менделеева есть конкретный собственник, завод еле-еле, но работает. Со своим объёмом производства они " не потянут" это здание. А закона, чтобы забрать у них неиспользуемые объекты, нет. Администрация города не сможет тут ничего сделать.

    1. Н
      Не ветеран
      4 мая 2023 14:00

      Вы не правы, вспомните великих:

      кто хочет что-то сделать-ищет возможности

      кто не хочет- ищет причины. Так и администрация, рычагов влияния у нее (администрации) достаточно, вот только ими не пользуются: не умеют или не хотят.

  14. Ж
    Жигалов
    4 мая 2023 09:47
    4 мая 2023 08:29, Ника.1. написал:
    А закона, чтобы забрать у них неиспользуемые объекты, нет. Администрация города не сможет тут ничего сделать.

    Нужно просто принять закон, по которому обьект недвижимости, который не эксплуатируется к примеру, более 3 лет, и находится в запущенном состоянии, администрация города, может изьять решением суда, на основании заключения специальной комиссии, при администрации города. Все уже придумано до нас, как говорится. В Беларуси так изымают пустующие  дома, и либо сносят их, либо продают на аукционах, без удостоверяющих документов собственника. Всё просто. Дома сносят в том числе и для того, чтобы там бомжи не собирались, да дети не беспределили. И в США и в Германии так поступают. Брошенный, вполне себе крепкий  еще дом, просто сноситься до основания, и  на его месте травка зеленеет. Лучше уж так.

  15. П
    Патрио.
    4 мая 2023 10:30

    Во всём нужно желание и действия ,а их со стороны сити менеджера нет и не будет, я уже писал что кадровая политика плохая на всех уровнях, тому пример наш город.

  16. В
    Вова
    4 мая 2023 11:10
    3 мая 2023 18:18, Ника.1. написал:

    Всё логично. Собственник вкладывается, если видит выгоду. Налог, видимо, какой-то платит и плевать ему на всё остальное. А для чего законодатели, депутаты? Закон нужен в таких случаях: не пользуешься объектом, продай в обязательном порядке либо другому, либо муниципалам( на развитие культуры деньги государство выделяет).Что сложного? Полагаю, не хотят обижать владельцев. А народ перетопчется. Здание бывшей Геологоразведки тоже-ужас. Как избирательный участок оттуда убрали, так и всё, полная разруха. Бардак и безхозяйственность!

    Да, в прошлом хотели открыть на территории экспедиции центр по лечению желудочных заболеваний! Ведь там есть скважина с минеральной водой, высокого качества и глубиной более 80метров! 

  17. Ж
    Жаль
    4 мая 2023 14:55

    ЛЮДИ СТАРАЛИСЬ  СТРОИЛИ ДЛЯ НАРОДА , А ОНИ ВЗЯЛИ И УНИЧТОЖИЛИ  ТАКОЕ  ЗДАНИЕ.  ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО , НИКОМУ НЕВЫГОДНО, ЧТОБЫ В СТРАНЕ  ВСЕ  БЫЛО ВПОРЯДКЕ

  18. Ж
    Жигалов
    4 мая 2023 15:29
    4 мая 2023 14:55, Жаль написал:
    ЛЮДИ СТАРАЛИСЬ  СТРОИЛИ ДЛЯ НАРОДА , А ОНИ ВЗЯЛИ И

    Ну что поделать. Времена меняются. Римский Колизей, тоже вот, вроде как в неприглядном виде стоит, а Администрация не чешется..)) 

  19. Х
    Хуторянка
    4 мая 2023 18:44

    Да разобрать его и расширить сквер. 

  20. П
    Патриот.
    4 мая 2023 18:53

    Так наверно и случится ,привести его в порядок нужны миллионы.

  21. Н
    Никита
    5 мая 2023 12:33

    Проклятая саложня, аж не верится, что я в этом кинотетре весной 1974 года смотрел "Калину красную". Очень и очень обидно за запущенное здание.

    1. Я
      Я
      5 мая 2023 16:49

      Хера себе, старый, у тебя память. Я не помню, что неделю назад делал.

      1. Г
        Гость Михаил
        5 мая 2023 17:46

        Тут все  просто. Это самое яркое впечатление в жизни у него было, поэтому и застряло в голове. У нас некоторые, по 10 раз ходили на "Зиту и Гиту". Или на "Месть и Закон"..))

         Я вот помню посмотрел в детстве кино "Ленин в 1918 году" , там  большевика душили, так я до сих пор в шоке.))


      2. О
        Одна из Прошлого
        26 августа 2023 06:15

        Я помню, как сидели на полу в проходах на АВВА и Легенда и динозаврях))) Ну и Пираты 20го века