Главная / Новости / Общество / Гусевские волонтёры привели в порядок воинское захоронение возле Ольховатки

Гусевские волонтёры привели в порядок воинское захоронение возле Ольховатки

6 июня 2023, 12:02
Гусевские волонтёры привели в порядок воинское захоронение возле Ольховатки

3 июня волонтёры Первой мировой войны совершили очередной выезд на воинское захоронение у посёлка Ольховатка Гусевского района. Работы предстояло очень много, но как говорится: «Глаза боятся, руки делают».

Сначала обкосили траву по периметру, выкорчевали растительность, поправили надписи на надгробиях и памятнике, обработали всю площадку спецсоставом от сорняков.

Вслух никто не признавался, но по глазам участников было видно, что своей работой остались очень довольны. Наградой стал традиционный чай и отличное настроение.

Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяИстория одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: КубановкаОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. П
    Патриот.
    6 июня 2023 13:33

    Всё бы так и не только на захаранениях, что сказать; молодцы.

  2. А
    Алина
    6 июня 2023 15:01

    А малолетние вандалы осквернили более 30 памятников на липовскоквос кладбище. Очень бы хотелось,чтоб их вместе с родителями выставили на площади, и каждый,кому они приченили очень сильную моральную боль, просто подошли,и плюнули им в лицо 


    1. Я
      Я
      6 июня 2023 15:27

      Нисколько не опопвдываю, но были бы это ваши дети то вы бы по другому говорили. Есть закон и согласно закона необходимо действовать. А то слишком много появилось любителей кувалд.

      1. И
        Игла
        6 июня 2023 16:00

        Согласен, а то так скатимся в тёмное средневековье, дело до костров и гельятин дойдет. 

        1. Г
          Гость Федор
          6 июня 2023 16:27

          Уже дошло,раз устраивают ретуалы и вандализм.

      2. А
        Алина
        6 июня 2023 16:21

        К счастью, меня правильно воспитали,и я своих детей воспитваю так же. А вот этим выродкам,по другому их не назвать,место в колонии для несовершеннолетних.

        Закон есть,но нарушители несовершеннолетнии,родители заплатят максимум штраф 2500 т.А если бы вы пришли на могилу к родным и увидели погром ,? Этому нет оправдания, ни на возраст ни на что.

        1. Я
          Я
          6 июня 2023 16:36

          Правильные детки при правильных родителях бывают такое вытворяют. Не зарекайтесь. Надеюсь они свое получат согласно закону.

          1. Б
            Баба Нина
            6 июня 2023 16:44

            Закон живых им не писан,а вот закон мёртвых пройдет по родам вандалов.

          2. А
            Алина
            6 июня 2023 21:05

            Не судите по своим.

      3. У
        Ученик
        6 июня 2023 22:54

          Мои дети такое никогда не сделают!!!

        Потому, что они МОЙ дети.

  3. В
    Вова
    6 июня 2023 16:46
    6 июня 2023 15:27, Я написал:

    Нисколько не опопвдываю, но были бы это ваши дети то вы бы по другому говорили. Есть закон и согласно закона необходимо действовать. А то слишком много появилось любителей кувалд.

    Хорошо рассуждать, вас это не коснулось! А бабушке в 96 лет придётся за свою мизерную пенсию восстанавливать памятник по теперешней стоимости, волонтёров нет! А полиция, директор кладбища, сторожа в стороне, ведь они (вандалы) малолетки и родители алкоголики! Пусть дальше процветает безнаказанность! 

    1. Я
      Я
      6 июня 2023 17:29

      Ну, давайте друг друга камнями забивать раз полиция у нас не работает? Вы это предлагаете? 

      1. А
        А то
        6 июня 2023 22:46

        Таких вот тварей? Давайте. 

  4. В
    Вова
    6 июня 2023 20:39
    6 июня 2023 17:29, Я написал:

    Ну, давайте друг друга камнями забивать раз полиция у нас не работает? Вы это предлагаете? 

    Да нет, я Вам предлагаю взять этих "хороших" ребят под свою опеку и своими ручками восстановить все 30 памятников... Будьте волонтёрами, вот тогда Вы не будете такими добренькими! А в помощь Вам директор, сторожа кладбища! 

    1. Я
      Я
      6 июня 2023 23:05

      Слушайте, где я писал, что они хорошие? Что за привычка приписывать то что я не писал? Если по закону возможно принудить их к восстановлению ( а это возможно) то я только ЗА. Вы, мне кажется, не вкуриваете о чем я пишу.

  5. Л
    Леночка
    7 июня 2023 09:08

    Сначала нужно свои кладбища привести в порядок, а потом немецкими заниматься. Но пятая колонна своё дело делает.

    1. Г
      Гость.
      7 июня 2023 10:11

      Леночка,  раскрой глаза. Это совместное захоронение 1МВ. Там покоятся русские и немецкие воины. Это наша земля и любое захоронение это наше. Вам понаехам этого не понять.

  6. Ж
    Житель
    7 июня 2023 13:52
    7 июня 2023 09:08, Леночка написал:

    Сначала нужно свои кладбища привести в порядок, а потом немецкими заниматься. Но пятая колонна своё дело делает.

    Мне "нравятся" люди, которые сами ничего не делают, но рассуждают о том, кто что-то делает не там или не так!
    Люди сделали доброе дело - спасибо им! Уверена, что могилы родственников этих волонтеров тоже не стоят заброшенными. Каждый делает то, что может. Давайте за собой смотреть и стараться приносить в мир добро и порядок!