Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / В Гусевском городском округе 46% домов довоенной постройки

В Гусевском городском округе 46% домов довоенной постройки

20 июня 2023, 14:49
В Гусевском городском округе 46% домов довоенной постройки

Жилищный фонд Гусева характеризуется значительной степенью износа. В нём 46% домов довоенной постройки. Из-за недостаточности средств в бюджете состояние многих домов с каждым годом ухудшается.

В настоящее время 0,01% жилых домов признаны аварийными. В большинстве домой конструктивы эксплуатируются сверх нормативных сроков эксплуатации. Требуется комплексный капитальный ремонт значительного количества домов или их отдельных элементов. Основная проблема эксплуатации жилищного фонда — его изношенность, и без принятия мер она может стать препятствием для обеспечения на территории округа комфортного проживания населения.

В округе жилищный фонд составляет 3 235 домов, общей площадью 783,9 тыс. м2. До 2025 года в Гусеве планируют заняться развитием жилищного фонда.

Муниципальные власти нацелены на обеспечение безопасных и благоприятных условий проживания граждан. Необходимость развития жилищного фонда обусловлена недостаточным темпом реформирования ЖКХ, необходимостью формирования механизмов управления фондом и проведением капитального ремонта многоквартирных домов.

В Гусеве планируют повысить надежность инженерных коммуникаций, бесперебойного и качественного снабжения коммунальными ресурсами. Также надеются сократить затраты коммунальных предприятий и снизить темпы роста тарифов на коммунальные услуги.

В округе будет сделано два основных шага для развития жилищного фонда: расселение аварийного жилищного фонда, который войдет в соответствующую программу и реализацию гражданам права на безопасные и благоприятные условия проживания.

Развитие жилищного фонда муниципального образование включает в себя: Выполнение работ по обследованию дымоотводящих и вентиляционных каналов на наличие тяги в жилищном фонде, находящихся на обслуживании администрации; Выполнение мероприятий по обследованию строительных конструкций зданий муниципального жилого фонда; Содержание и ремонт объектов муниципального жилого фонда.

В итоге на эти цели в 2024 и 2025 годах из местного бюджета будет потрачено порядка 11,2 млн рублей.

«Я ♥ город Гусев»

Другие новости по теме
Итоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуИтоги социально-экономического развития Калининградской области в 2010 годуГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительства
  1. Г
    Гусевец
    20 июня 2023 15:14

    Опять администрация все сделает, но ..... после выборов в 2024, а может и в 2025 годах. За пять лет для улучшения довоенного жилищного фонда не сделано ничего. 

    1. Ж
      Жители
      20 июня 2023 17:06

      Спасибо немцам, что дома оставили. А то с этим вставанием с колен уже начали дома сносить советской постройки как на почтовой

  2. П
    Патриот.
    20 июня 2023 16:50

    Очередная предвыборная байка палец об палец не ударят по хорошему эти дома нужно сносить да и некоторые после военной постройки стали во всех отношениях не камфортны, а то что где-то подштукатурили, покрасили это пустая трата средств, такое же положение и с улицами, как в сёлах так и на окраинах города.

  3. b
    20 июня 2023 16:54

    До тех пор, пока в городской администрации не появится думающий о людях руководитель, в лучшую сторону не изменится ничего. И появиться он сможет только при проведении честных выборов главы города, а не "утверждении" очередного бездаря советом местных депутатов по принципу: "лёгок в управлении". 

  4. Г
    Гость Серж
    20 июня 2023 17:50

    Так если Саныч мост несчастный построить не в состоянии, о чем говорить можно, какие новые дома. Себе то хоромы отстроить не забыл, на народные деньги, а жители вынуждены в лачугах жить.

  5. П
    Патриот.
    20 июня 2023 19:18

    Не везёт гусевцам Силенко, Михайлов, Китаев уверен эта братия полный некомпетент во всех отношениях, отбросили развитие города на долгие годы , а именно ; в коммунальном вопросе, в жилищном, в промышленном , в вопросе медицины и социальной помощи и вообще к просьбам и проблемам граждан, а кто их навязал гражданам ,поразмышляйте, они опять хотят это сделать если конечно вы их изберете.

  6. Г
    Гость Гость
    20 июня 2023 19:21

    Фок тоже уже выглядит как те дома без ремонта! Эх, Николаевича нет!

  7. Г
    Гусевец
    20 июня 2023 20:47
    20 июня 2023 19:21, Гость Гость написал:

    Фок тоже уже выглядит как те дома без ремонта! Эх, Николаевича нет!

    А с чего ему выглядеть, как конфетка? ФОК не рентабелен, там ежемесячные долги за электроэнергию. Да и рукводство там никчемное

    1. У
      Ученик
      20 июня 2023 21:23

        В общем правильно излагаете.

        Только причинно - следственная связь обратная. Правильно будет: - Руководство там никчемное, потому ФОК не рентабелен, там ежемесячные долги за электроэнергию.

       Дернул меня черт, взять Абонемент в бассейн, похожу, думаю, поплаваю...  Ага! Там такая заумная схема посещения!? В ПН - 1 дорожка после 12:00; во ВТ -2 дорожки после 16:30; ну и так далее, все в таком духе.   Управленцы херовы!

        Плюнул! Нервы дороже денег. Так и "не выходил" этот абонемент. Но ноги моей там больше не будет.

  8. Г
    Гость Местный
    20 июня 2023 21:42

    В нашей стране  готовое сохранить не могут ,не говоря о том что сами ни хрена качественно построить не могут((( Казнакрады......

    1. Г
      Гость.
      20 июня 2023 22:31

      А нам еще новые территории восстанавливать.

  9. й
    йцуке
    20 июня 2023 22:59

    Администрация не в состоянии вообще ничего сделать. Помните как они кричали о том, что создание МУП это гарантия в исполнении обязательств УК для жильцов? И что выходит? 55 исполнительных производств против МУПа, с многомиллионными долгами. Накопленные средства домов существуют только виртуально, если дом решит уйти, то им просто нечем вернуть накопленные средства, что говорит о техническом банкротстве. Вот он результат управления администрацией!

  10. В
    Вова
    21 июня 2023 06:43

    Да в частных УК такая же картина, убытки сплошные, Администрация не контролирует деятельность, о законности вообще речи нет! Работники случайные люди в УК,главное чтобы собственники исправно платили и не спрашивали... 

    1. Б
      Бывший
      21 июня 2023 10:56

      Я бы поспорил.

      Открыто исполнительных производств:


      МУП "Управление ЖКХ" - более 50-ти на сумму около 11 млн. 


      ООО "РЦ-Гусев" ИНН 3902801212 - 0

      ООО "Управляющая компания "Вега" ИНН 3902010394 - 0

      Вся информация доступна на fssp.gov.ru

      Можно много говорить о психологии и что МУПовское, государственное, общее это равно НИЧЬЁ, поэтому никто не будет переживать за организацию как за свою собственную... но вот цифры на данный момент выглядят так.




      Администрация не контролирует деятельность, о законности вообще речи нет!


      Для этого есть надзорные органы, которые кстати совершенно не работают в случаи нарушений со стороны МУПа, а вот потрепать частников они любят.


      Какой выход для мупа может придумать администрация?

      Вливание новой крови! Для этого надо утопить другие УК. Поэтому предполагаю, что в ближайшее время административный аппарат начнёт кошмарить частников, иначе МУП не спасти. Хотя и это временный выход... перекрыть свои долги за счёт накопленных средств жильцов так себе выход... пирамида.

      1. П
        Победы 25
        21 июня 2023 11:15

        Нам муп капремонт электропроводки делает уже года 4, не могут даже приступить к работам, теперь понятно почему, видимо просто нет денег.

  11. Г
    Гусевец
    21 июня 2023 15:38
    21 июня 2023 10:56, Бывший написал:

    Я бы поспорил.

    Открыто исполнительных производств:


    МУП "Управление ЖКХ" - более 50-ти на сумму около 11 млн. 


    ООО "РЦ-Гусев" ИНН 3902801212 - 0

    ООО "Управляющая компания "Вега" ИНН 3902010394 - 0

    Вся информация доступна на fssp.gov.ru


    Вот оно че? Почему тогда глава ничего не говорил  про долги муп управление жкх на ежегодном отчете перед депутатами и на прямой трансляции ЦУР?

    1. М
      Мутят
      21 июня 2023 17:36

      Это риторический вопрос... ) Не надо раскачивать и без того муниципальный титаник ))

  12. М
    Мутят
    21 июня 2023 17:42
    Для этого есть надзорные органы, которые кстати совершенно не работают в случаи нарушений со стороны МУПа, а вот потрепать частников они любят

    Это точно. Писал в жилищку по поводу незаконного протокола собрания, там не хватало голосов для кворума, но протокол принял МУП. И я таких ответов ещё не встречал. Минконтроль признал, что протокол неправомерен и отписался, если вы считаете  что ваши права нарушены, то обращайтесь в суд. На кой хрен этот надзорный орган существует не понятно.

    .

    1. Э
      Эксперт
      21 июня 2023 17:52

      Так все правильно Вам написали. Минрегионконтроль не может признать протокол общего собрания незаконным, это может сделать только суд, к которому нужно было приложить этот ответ. На контрольно-надзорные мероприятия, согласно постановлению правительства РФ №336 введен мораторий 

      1. 7
        77
        22 июня 2023 11:09

        Они могли написать предостережение в муп которая приняла протокол в котором указано что 2+2=50 (образно).