Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / В Калининградской области открыта охота на кабана и косулю

В Калининградской области открыта охота на кабана и косулю

2 октября 2012, 21:51


В Калининградской области открыта охота на кабана и косулюВ регионе выдано около трёх тысяч разрешений на отстрел животных в различных охотничьих угодьях. Штраф за убийство кабана без соответствующего разрешения составляет 45 тысяч рублей, лося – 120. С начала года за нарушение правил охоты в области составлено более полутора сотен протоколов.

Для Барса это первая охота в жизни. Девятимесячный пёс жадно ловит каждое дуновение ветерка, а хозяин читает следы на земле: «Димон, смотри здесь свежие следы. Значит, где-то должен рядом быть, накопал уже под утро».

Дмитрий Могилевец получил разрешение на отстрел кабана ещё летом. Охотники впервые тянули жребий, раньше процедура была закрытой и заставляла думать, что лицензии выдают только по блату.

ДМИТРИЙ МОГИЛЕВЕЦ, ОХОТНИК: «Я сам из деревни с Гусевского района, в Интернете вычитал, что аукцион 22 августа. Подал заявление и поехал, как раз мой день рождения был и, наверное, повезло, получил лицензию».

Дмитрий может взять с собой на охоту хоть десять, хоть двадцать друзей, но результат похода в лес с ружьями должен строго соответствовать цифре, прописанной в разрешении. Всего в Майском лесу за три с половиной месяца добудут 30 кабанов и пять косуль.

ИГОРЬ КЛЕВЦОВ, НАЧАЛЬНИК ОПЕРАТИВНОГО ОТДЕЛА ОХОТНИЧЬЕГО УПРАВЛЕНИЯ: «Добросовестные, порядочные охотники охотятся во время сезона, а браконьеры, естественно, когда у них есть время. Самая напряжённая у нас ситуация была в Озерском районе, я считаю, мы там поставили заслон. В последнее время много протоколов написано на важных персон, которые занимают руководящие должности».

Позиция правительства региона по отношению к браконьерам непримирима, невзирая на должности и служебное положение. Результат уже заметен.

АЛЕКСАНДР СТАВЦЕВ, ОХОТНИК: «Но вот рядом с посёлками, бывает, проходят, даже дети видят косуль, лося видели за посёлком, раньше такого не было».

Сейчас штраф за убийство кабана без соответствующего разрешения составляет 45 тысяч, за убийство косули – 60 тысяч, оленя – 105 тысяч, лося – 120. Зато время охоты в рамках правил увеличено на 15 дней. Впервые благодаря распоряжению губернатора области охотники смогут выйти в лес во время новогодних праздников.
6 495 просмотров3 комментария
2 голоса
Другие новости по теме
Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичГусевский суд оставил без изменения постановление мирового судьи, которым местный житель оштрафован за нарушение правил охотыГусевский суд оставил без изменения постановление мирового судьи, которым местный житель оштрафован за нарушение правил охотыВ Калининградской области открылся сезон охотыВ Калининградской области открылся сезон охоты
  1. Л
    3 октября 2012 15:25
    У этого егеря погоняло " ЖАБА" Осинима мерзкая рожа!!! Бывший комендант г Гусева Клевцов!!! Редкостный мудак и стукач, стучал в армии на всё и вся, теперь стучит в ОГУ "Управление охотничьего и лесного хозяйства" Калининградской области!!! с*** делает вид, что он работает,а рабочая машина постоянно около дома стоит, корреспондентов пригласили, а может и сами сняли ролик и им передали(судя по качеству съёмки ) Протоколы он составил на должностных лиц, просто уговорил коммерсантов средней руки, на них составить протокол на каждого и оплатить штраф по статье 8.37 Административные правонарушения 1000 рублей. Просто я знаю этих коммерсантов , один из них мне и поведал эту тайну!!! А про Озёрский район вообще молчу "заслон поставил" работа на публику, да если его где и видели ,что само по себе очень редко,так он даже со служебной "нивы " не вылазит потому как ссыт, картечь по бочине получить!!!
  2. a
    3 октября 2012 18:12
    Эээээ...за меня всего 45? ну ну....
  3. Л
    3 октября 2012 21:37
    Кстати тоже про него!!!Летом 2011 года в Черняховском гарнизонном военном суде судили подполковника Игоря Клевцова, поспешно уволенного в запас. Бывший военный комендант гарнизона города Гусева обвинялся в использовании подчинённых ему солдат в качестве бесплатной рабочей силы, а также в избиении своих подчинённых.
    В материалах суда рассказывается о двух сержантах и одном рядовом, которые осенью 2010 года около 30 дней копали землю и обустраивали земельный участок подполковника Клевцова. При этом сами военнослужащие, использованные комендантом, на следствии показали, что, несмотря на тяжёлую физическую работу, военный комендант кормил их «нерегулярно и неполноценно».
    Подполковник запаса Клевцов свою вину в использовании рабского солдатского труда признал полностью.
    Во время суда над бывшим комендантом «выплыло» ещё несколько фактов. В феврале 2010 года Клевцов заставил рядового Д. загонять косуль во время неизвестно кем организованной охоты для неизвестных охотников. Рядовой срочной службы Д. по зимнему лесу бегал плохо. За что и был «наказан» Клевцовым. Как сказано в обвинительной речи прокурора, Клевцов нанёс рядовому не менее 10 ударов в лицо, сломав зуб. Во время этой же охоты, рядовой Ш., прикомандированный к гусевской комендатуре, укладывая для коменданта мясо убитой косули в пакет, посмел уронить комендантское мясо на пол. За что был бит начальником.
    Кадры, которые решили всё
    За рамками судебного разбирательства остался тот факт, что охота на косулю была организована комендантом Клевцовым в феврале. В это время охота на косуль запрещена. То есть военнослужащие использовались на незаконной браконьерской охоте.
    22 августа 2011 года Клевцову вынесли приговор. Неумолимая военная Фемида показала крутой нрав: бывшего военного коменданта признали виновным в превышении должностных полномочий. За использование рабского труда военнослужащих, неполноценное и нерегулярное их питание в течение месяца на Клевцова был наложен штраф в размере 30 тысяч рублей.
    При вынесении приговора коменданту суд учёл награды за безупречную службу подсудимого, его явку с повинной и чистосердечное раскаяние. Также военный суд учёл, что подсудимый Клевцов каким-то неизвестным редакции способом «загладил причинённый потерпевшим вред». Поэтому уголовное дело по фактам избиения солдат было прекращено.
    Казалось, что на карьере осужденного и военным судом, и судом офицерской чести бывшего подполковника Клевцова можно ставить крест...
    Однако в том же августе того же 2011 года, когда ему был вынесен приговор, осужденный Клевцов получил новое назначение. Теперь уже - на гражданскую должность. Осужденный, организовавший браконьерскую охоту, продолжая проживать в Гусеве, стал начальником оперативного отдела Казённого государственного учреждения (КГУ) «Управление охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области». Главная задача возглавляемого господином Клевцовым отдела - борьба с браконьерством.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
П
Патриот.
2 часа назад
Интересно ,а в какую сторону будет расползаться свалка и какую площадь она будет занимать ,хотя в любом раскладе для населения расположенная свалка так близко к городу это отвратительно ,нанятый
Е
Е.Е.
3 часа назад
Я в Америке, а вы тут сами ждите пока Ленин придет или ещё кто. А я с вашего разрешения понаблюдаю за вами)
С
Санёк
3 часа назад
Вы такие наивные, что еще хотите? Может нам еще и не воровать потому что Вам так хочется?
С
Старый извращенец
4 часа назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
4 часа назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
10 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
12 часов назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?