Главная / Новости / Общество / На ремонт исторического здания на Московской выделили 249 млн рублей по губернаторской программе

На ремонт исторического здания на Московской выделили 249 млн рублей по губернаторской программе

17 июля 2023, 17:01
На ремонт исторического здания на Московской выделили 249 млн рублей по губернаторской программе

С начала года участников областной программы вовлечения объектов культурного наследия в экономический оборот стало на треть больше.

Льготные займы и субсидии одобрены для реализации в регионе ещё пяти инвестпроектов, связанных с ремонтом, благоустройством и ревитализацией исторических сооружений. География «новичков» программы включает города Гурьевск, Советск, Гусев, Правдинск и посёлок Железнодорожный.

Как сообщили 17 июля в областном центре «Мой бизнес», общая сумма финансовой поддержки указанных проектов в рамках программы вовлечения объектов культурного наследия в экономический оборот составляет 887,5 миллиона рублей.

Поддержку получает один из старейших объектов культурного наследия региона — замок Нойхаузен. Инвестор планирует обустроить здесь замково-парковый ансамбль для отдыха, объединяющий музейный комплекс, ресторан, гостиницу, оранжерею. На эти цели проекту в Нойхаузене в рамках губернаторской программы одобрено 352,5 млн рублей.

Ещё 249 млн рублей получит проект приспособления под гостиничный комплекс старинного дома на улице Московской в Гусеве. Четырехэтажное здание было построено в конце XIX — начале XX века.

Третий по размеру поддержки проект программы этого года реализуется в Советске, в расположенном на улице Победы историческом здании второй половины XIX века. После ремонта, на который регион предоставляет инвестору 200 млн рублей, в бывшем доходном доме разместится гостиница «Тильзитская усадьба».

В рамках программы 61 млн рублей будут направлены на восстановление «Дома Наполеона» в Правдинске. Предполагается, что император останавливался именно в этом здании в 1807 году, после Фридландского сражения. Нынешний пользователь объекта — индивидуальный предприниматель Евгений Белозерцев намерен максимально сохранить исторический облик памятника и разместить в нём музей, кафе и апарт-отель.

Благодаря программе планируется также восстановить в прежнем виде один из практически полностью разрушившихся фахверковых торговых складов в посёлке Железнодорожный. В обновленном памятнике заработает кафе «Хранитель времени», сувенирная лавка и арт-пространство. Этим проектом при финансовой поддержке в 25 миллионов рублей займётся его новый собственник — компания «Бартия». Она известна своими проектами по восстановлению объектов культурного наследия, в том числе тевтонского замка Тапиау в Гвардейске, крайсхауса в Железнодорожном и окружной больницы в Черняховске.

Другие новости по теме
Администрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваАдминистрация Гусева информирует о проведении аукциона по продаже участков для индивидуального жилищного строительстваНекрасивые истории: что происходит вокруг нового храма в центре ГусеваНекрасивые истории: что происходит вокруг нового храма в центре ГусеваГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже и аренды землиЗа льготные займы по губернаторской программе «Восток» соревнуются 39 инвестпроектовЗа льготные займы по губернаторской программе «Восток» соревнуются 39 инвестпроектов
  1. 7
    7654
    18 июля 2023 00:09

    Тот кто купил его явно имеет влияние на тех кто принимает решения по выделению денег.

  2. Д
    Да
    18 июля 2023 04:22

    В стране не те времена,чтоб такие деньги так растрачивать... Можно на эти деньги построить жилье для людей.

    1. А
      Антон А.
      18 июля 2023 07:49

      Каких людей? Вы же терпилы.

    2. Г
      Гусевеу
      18 июля 2023 09:00

      Такие деньги в гнилую труху вкладывать? На них можно было дома для нуждающихся построить

      1. д
        джон конар
        18 июля 2023 09:11

        не переживай, на эти деньги дом нуждающийся и построит. 😅😅😅

  3. Д
    Джон Конар
    18 июля 2023 05:16

    Ни кого не смущает, что человеку (Наполелну), спалившему столицу нашей родине в Правдинске открывают музей.

    К нас в городе музею дают название "Нойхаузен", в администрации точно адекватные люди? В России других названий нет, вы еще назовите "Рейхсканцелярия".

    1. д
      джон конар
      18 июля 2023 05:17

      рs прошу прощения за ошибки. пишу с телефона

    2. Я
      Я
      18 июля 2023 07:23

      Наполеон не сжигал Москву. Учите историю.

      1. д
        джон конар
        18 июля 2023 08:38

        он и на Россию не нападал

        1. Г
          Гость.
          18 июля 2023 11:20

          Это была Специальная Военная Операция.

  4. б
    б
    18 июля 2023 07:27
    18 июля 2023 07:23, Я написал:

    Наполеон не сжигал Москву. Учите историю.

    ага сама сгорела

  5. К
    Кутузов
    18 июля 2023 07:52
    18 июля 2023 07:27, б написал:
    18 июля 2023 07:23, Я написал:

    Наполеон не сжигал Москву. Учите историю.

    ага сама сгорела

    Вы жертвы ЕГЭ

    1. д
      джон конар
      18 июля 2023 08:42

      Если уж ты решил "поумничать", то есть несколько версий причин пожара Москвы 1818 года, но ТОЧНО сейчас сказать не может никто!!!!

       Просто не ясен вопрос как оккупанту Наполеону открывают музей?

      1. Х
        Хм..
        18 июля 2023 09:53

        Посмотрите с чего начинались все страны, в том числе и Россия. Или вы думали она сразу стала самой большой?

        1. д
          джон конар
          18 июля 2023 10:16

          сначала земля была огненным шаром....а куда посмотреть нужно?

      2. Г
        Гость.
        18 июля 2023 11:34

        Я вам еще вопрос подкину. Подумайте на досуге. Как люди не давятся, поедая торт-оккупант Наполеон?

        1. д
          джон конар
          18 июля 2023 12:13

          Он придума во Франции если что.

          1. Г
            Гость.
            18 июля 2023 12:22

            И называется он там по-другому. Это в СССР его назвали Наполеон.

          2. д
            джон конар
            18 июля 2023 12:30

            название от франц слова "неаполитанский", продолжать дискуссию не вижу смысла

          3. Г
            Гость.
            18 июля 2023 12:55

            Согласен, спорить нет смысла. Но не давятся же оккупантом.

  6. П
    Патриот.
    18 июля 2023 09:26

    Лакейство продолжайется ,нас мордой о землю постоянно ,а мы им жест доброй воли , а они продолжают глумится и радоваться нашим неудачам ,сносить памятники грабить нашу собственность и т. д.

    1. Г
      Гость Сергей
      18 июля 2023 09:56

      Патриот, читаю я твои комментарии, и не понимаю, как настолько разновекторные мысли могут помещаться в одной голове?


  7. П
    Патриот.
    18 июля 2023 11:16

    Учись студент , хватить гостить надо и совесть иметь .

  8. b
    18 июля 2023 19:34
    18 июля 2023 08:42, джон конар написал:

    Если уж ты решил "поумничать", то есть несколько версий причин пожара Москвы 1818 года, но ТОЧНО сейчас сказать не может никто!!!!

     Просто не ясен вопрос как оккупанту Наполеону открывают музей?

    Абсолютно согласен с " кутузовым", это ЖЕРТВЫ ЕГЭ. 

    1. д
      джон конар
      19 июля 2023 04:44

      почему так решили? на чем основывается ваше мнение?

  9. Г
    Гусенок
    19 июля 2023 16:16

    А у нас что гостиниц  не хватает? Ещё в ФОКе хотели