Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / В Озёрском районе появилась возможность кататься на горных лыжах

В Озёрском районе появилась возможность кататься на горных лыжах

13 января 2024, 13:00
В Озёрском районе появилась возможность кататься на горных лыжах

Невероятно, но факт. В Калининградской области появилась возможность кататься на горных лыжах. Кто первым опробовал склон у посёлка Ново-Гурьевское? Как создавалась трасса в Озёрском муниципальном округе, о снежном буране, как на Чукотке?

Ветер, скорость, адреналин. Первым со склона у посёлка Ново-Гурьевское на горных лыжах спускается Андрей Логиновский, многие сомневались в успехе его проекта, но сейчас даже скептики с нетерпением ждут открытия «Горки».

Андрей Логиновский, инвестор:
— Чувство удовлетворения, что мы первую часть этапа выполнили, заснежили склон, сделали систему оснежения.

Это похоже на сильный буран, но он управляется человеком, объясняют специалисты.

Геннадий Совяк, рабочий:
— Здесь зима ощущается как-то по-особенному?

— Да, ой, смотри, как снег идёт, сейчас будем нырять.

Толщина снежного покрова около полуметра, его называют подушкой, но выспаться на ней не получится, шутят рабочие.

На горе ратрак, техника на широких гусеницах легко перемещается по склону и уплотняет трассу, это необходимо, чтобы создать условия для скоростного спуска.

Андрей Жигайтис, оператор ратрака:
— Сам я экскаваторщик, вот решил на ратраке покататься.

Сотрудники коллектива о своей работе в сложных метеоусловиях говорят с гордостью.

Юрий Бирюков, житель Черняховска:
— Старались, старались на благо нашего региона. Завозили грунты, уплотняли и гора у нас на 13 метров стала выше.

Взяться за такое дело мог только романтик, так об Андрее Логиновском говорят в Озёрском муниципальном округе, в молодости он занимался беговыми лыжами и выступал за сборную Коми АССР, снег и горы обожает, а в это место, признаётся, влюбился с первого взгляда.

Андрей Логиновский, инвестор:
— Когда я в первый раз здесь побывал, была какая-то теплота здесь, это место должно было ответить добром, скажем так, но и вроде бы отдаёт. Здесь разные градусы, основной склон 18-20, детский склон порядка 10, в дальнейшем будет короткая спортивная трасса — порядка 25-ти градусов.

Создание горнолыжного комплекса у посёлка Ново-Гурьевское получило поддержку в рамках конкурса «Развитие туристической инфраструктуры Калининградской области». Техническое открытие трассы не за горами.

Виталий Хвалей

1 275 просмотров13 комментариев
1 голос
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичГде на востоке Калининградской области найти снежные горкиГде на востоке Калининградской области найти снежные горкиВ Калининградской области выпало аномальное количество осадковВ Калининградской области выпало аномальное количество осадковРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области
  1. Г
    Гость Виктор
    13 января 2024 18:47

    Проект однозначно убыточный, ни один инвестор не будет вкладывать миллионы в непокупаемый проект, а значит тут не все так просто раз есть упоминание про развитие тур индустрии, бабло бюджетное а значит наше - налогоплательщиков, идет отмыв бабок тупо.

    *в неокупаемый 

  2. Х
    Хм..
    13 января 2024 18:59

    Да, проект получил деньги по программе. Плюс рядом ещё один энтузиаст делает озера для рыбы и глемпинги. Сегодня народ был. Хотя конечно после вечерне-ночного перепада температуры, там только инвентарь царапать. Инфраструктуры никакой. Всё дорого. Говорят, что в 2-3 раза дешевле, чем в сочах, но простите,где Сочи и где Бобры. Малые. ) Где курорт, а где просто горка для детей)

    Но люди будут ездить, хоть так что-то .

  3. П
    Прохожий
    13 января 2024 20:26

    Тут обсуждение 👉 https://vk.com/wall-33197055_7234657


    цен и условий

  4. М
    Москвич
    13 января 2024 20:41

    Это не для местных рассчитано, а для приезжих туристов. А вы будете обслуживающим персоналом для нас московских бояр. Привыкайте, крепостные.

    1. Х
      Хм..
      13 января 2024 21:14

      Тут своих хватает с деньгами. А ровно через дорогу такие же горки совершенно бесплатно, это вам лайфхак.

    2. Г
      Гость Вася
      14 января 2024 10:15

      Какой там персонал? Рассмешили.

  5. Р
    Размечтался
    13 января 2024 21:37

    Лыжи- горки это травмоопасное развлечение. Туристы из Калининграда/москвы в случае травны очень сильно удивятся что в Гусеве и Озерске нет хирурга и нужно будет с переломом ехать в Калининград.

    Хорошо бы чтоб Губернатор и его министры почаще бы приезжали на эту горку, глядишь и хирурги в больнице появились бы.

  6. Г
    Гусевец
    14 января 2024 08:48

    https://vk.com/newsozersk?w=wall-826453_5634%2Fall посмотрите - видео от участника!

  7. А
    Аркадиуш
    14 января 2024 10:43

    Вырос в тех местах,там этих горок ,хоть слева,хоть справа,катайся бесплатно,сколько хочешь,Что вы разнылись ,дорого,а что вы хотели,бесплатно?Приехали большой компанией раскатали горку через дорогу ,и катайтесь бесплатно,  сколько влезет

  8. С
    Спец
    14 января 2024 22:43

    Чтобы поехать с семьей покататься пару часов нужно выложить сумму равную месячной зарплате по региону так что идите вы на … с такими ценами 

    1. Г
      Гусевец
      15 января 2024 07:58

      Горнолыжный комплекс ни когда не был для бедных, экипировка, форма, снаряжение само по себе дорого. 

      Но то, что там, у наших соседей, открыли двадцать рабочих мест, это положительно! Тем более для Новогурьевского, где и населения с гулькин нос... 

      1. С
        Спец
        15 января 2024 09:13

        Я получаю среднюю зп по региону, пришел за мат поддержкой в социальный центр, сказали что я не бедный, а средний класс, тогда для кого этот комплекс? Чинуши построили для себя и своих родственничков за наши деньги? Ясно понятно.

        1. П
          Поржал
          15 января 2024 14:43

          Так если у вас зарплата 50 тысяч, то что вы ещё хотели?