Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Купивший квартиру по военной ипотеке в Калининграде лишился жилья

Купивший квартиру по военной ипотеке в Калининграде лишился жилья

23 февраля 2024, 18:57
Купивший квартиру по военной ипотеке в Калининграде лишился жилья

В Гусеве добросовестный покупатель недвижимости в Калининграде пытается вернуть деньги за квартиру через суд.

Дмитрий К. в декабре 2016 года купил квартиру в Калининграде по военной ипотеке. Сделка была проверена банком и ФГКУ «Росвоенипотека». Однако впоследствии выяснилось, что продавец Анастасия М. купила квартиру у психически нездорового человека.

Владелец квартиры С. унаследовал ее от своей матери. После ее смерти он очень расстроился и начал злоупотреблять алкоголем. В какой-то компании он рассказал незнакомому человеку, что хочет продать квартиру. Тот начал его уговаривать, покупал ему еду и алкоголь. Договор купли-продажи С. подписал в состоянии алкогольного и медикаментозного опьянения. В результате он остался без денег и жилья, попал в психиатрическую больницу, а затем в интернат. Иск в суд в интересах больного подал прокурор. Дело было выиграно, и квартира была возвращена С.

Анастасия во время процесса заявляла, что С. при встречах с ней по поводу сделки «был трезв, вёл себя спокойно, об каких-либо обстоятельствах, вынуждающих его продать квартиру, не указывал, они вместе ходили в МФЦ». Она передала деньги наличными, потому что так захотел продавец. Квартирой она владела всего 4 месяца. Она покупала ее якобы для сына, но быстро передумала и решила, что хочет две однокомнатные квартиры.

В проигрыше оказался только Дмитрий, который должен выехать из законно купленной квартиры. Другого жилья у него нет. Истец просит Гусевский городской суд взыскать с Анастасии все деньги, которые он заплатил по договору купли-продажи квартиры, проценты за пользование чужими средствами и судебные расходы. Однако за восемь прошедших лет стоимость недвижимости значительно выросла, и в 2024 году уже невозможно купить жилье за ту же цену, что была в 2016 году.

41 874 просмотра14 комментариев
0 голосов
Другие новости по теме
Фоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеФоторепортаж с массовых гуляний «Широкая Масленица»Фоторепортаж с массовых гуляний «Широкая Масленица»Как квартиры в посёлке Гусевского района продавались по цене жилья в КалининградеКак квартиры в посёлке Гусевского района продавались по цене жилья в КалининградеОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. 🤔
    🤔😱🔥
    23 февраля 2024 19:22

    Всё скомкано и не очень понятно. Если через агенство, то как так? Это только очередной раз доказывает, что сейчас полное беззаконие и бесправие простого человека... 

    1. Г
      Гость Михаил
      24 февраля 2024 02:02

      А кто сказал, что агентство несёт ответственность при сделке?  Никогда этого и не было! Сказки  для лохов! 

  2. Ж
    Жанна
    23 февраля 2024 20:51

    А что же проверяют в МФЦ?Значит никто не застрахован от такого беспредела

    1. Г
      Гость Марина
      24 февраля 2024 09:52

      МФЦ - передаст между заявителем и органом власти, предоставляющим услугу. Не проверил здесь Росреестр

  3. Г
    Гость Ирина
    23 февраля 2024 21:49

    Так что, 8 лет ждали,чтобы отобрать квартиру и отдать её бывшему хозяину? 

    1. Г
      Гость Сергей
      23 февраля 2024 23:53

      Ох уж эти 8 лет...

  4. Г
    Гость.
    23 февраля 2024 21:59

    Прошаренный алкаш.

  5. Т
    Танечка
    24 февраля 2024 06:25

    А расписку от алкаша о получении им денег за квартиру Анастасия взять не могла? И все, никаких сказок он бы теперь не рассказывал! Очень сочувствую Дмитрию!

  6. Г
    Гость Евгений
    24 февраля 2024 17:06

    Не пойму, алкаш пожаловался прокурору? Через 8 лет? Как прокурор-то узнал об этой истории? 

  7. Ю
    Юпитер
    24 февраля 2024 18:07

    Это говорит о том, что МО должно защищать своих военнослужащих, даже если они уже не служат.  Нужно исправить закон : не военнослужащий должен покупать квартиру, а МО для военнослужащего.  ( одно дело обмануть человека, и другое дело обмануть МО). Разницу чуете? 

  8. А
    Анна
    24 февраля 2024 19:02

    Что написали? Сами и не поняли! Суть одна: психически НЕЗДОРОВЫМ человек может стать и ПОСЛЕ продажи квартиры. Это раз! Срок исковой давности по сделкам с недвижимостью- три года! Не 8 лет и это точно! Какой прокурор запросил.....не смешите мои тапочки, прокуратура подключается только если вы прошли 7 кругов ада с участковым)))) Прокуратура проверяет правомерность действий полиции и участковых, кроме того разве это дело носит уголовный характер? Нет! Но вцелом выглядит это так: типа псих-продавец вместе с дамой ( промежуточным продавцом) решили провернуть мульку с недвижимостью: но главного фигуранта ( наследника-психа) положили  в диспансер ( из-за алкашки белка приходит реально)))) Когда он вышел, вот и написал ( под диктовку все заявления),причём его ограниченная дееспособность никому не помешала принять эти заявления. И как всегда в классической схеме: последний покупатель-лох остаётся ни с чем. А продавец-с квартирой, промежуточный владелец - с деньгами! Поэтому нет ни хрена в нашей стране защиты " добросовестных покупателей"! Поэтому когда покупате недвижимость проверяйте СКОЛЬКО владел недвижимостью продавец, почему продаёт? Если срок маленький- не связывайтесь!!!

  9. Л
    Лукман
    24 февраля 2024 21:06

    Никуда не сьезжай, живи ты же купил эту квартиру. Сумасшедшего как прийдёт по щам и гони.

  10. С
    Сергей.
    25 февраля 2024 10:13

    Вся статья-фейк дешёвый. Главное здесь-военного обидели. Ну во первых у них х.ен что возьмёшь назад, дичь полная. Сам юрист, агентство есть. Тем более в военной ипотеке! Т.е. судиться и отнимать надо у государства! Во вторый иск этого, якобы не нормального, должен быть  к своему покупателю. И в третьих иски по оспариваемым сделкам 1 год. 

  11. Г
    Гость Серега
    25 февраля 2024 11:24

    Это фейк чистой аоды

    Воды🤣