Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Потаённый Поречье: Забытая история исчезнувшего селения

Потаённый Поречье: Забытая история исчезнувшего селения

13 марта 2024, 20:51
Потаённый Поречье: Забытая история исчезнувшего селения

В живописных окрестностях Гумбиннена, ныне являющегося Гусевом в Калининградской области, некогда существовало незаметное поселение под названием Норбуден. Оно позже получило название Поречье и стало мимолётной страницей в анналах истории Пруссии.

Расположенный в 11 километрах от Гумбиннена, Поречье входило в церковный приход Ишдагена. Его скромная история обогатилась значимой вехой в 1869 году, когда здесь родилась известная немецкая художница Элен Вагенбихлер. Творения Вагенбихлер, посвящённые местным пейзажам и быту, увековечили в красках то, что мы никогда не сможем увидеть своими глазами.

Поречье состояло из 27 домов, где проживали трудолюбивые жители. Сельское хозяйство не было развито, а участки площадью до 20 гектаров считались наиболее крупными — весьма скромный надел по прусским меркам. Тем не менее расположение на важной дороге приносило поселению определённые выгоды.

В Поречье был свой врач, Герта Зервел (1939 год), и представители различных профессий — портные Франц Мюллер и Фрида Хирш, садовник Эмиль Цитцевиц, каменщик Рихард Коллиен и изготовитель корзин Франц Рауджус. Фриц Шатковский стал последним старостой этого тихого поселения.

В 1945 году, с окончанием Второй мировой войны, Норбуден разделил судьбу многих других поселений Восточной Пруссии и был переименован в Поречье, но постепенно пришёл в упадок и исчез с карт. Сегодня от этого некогда живого поселения не осталось и следа, оставив нам лишь крупицы истории и безмолвного свидетельства о жизни и исчезновении одной из бесчисленных деревень, которые некогда составляли ткань Пруссии.

409 просмотров1 комментарий
6 голосов
В 2019 году в муниципалитетах будут работать выездные бригады взрослой и детской областных больницВ 2019 году в муниципалитетах будут работать выездные бригады взрослой и детской областных больницОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из романа-хроники «Вместе с Россией», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. к
    коровьев
    14 марта 2024 14:19

Поречье - то потаённый, то расположенный. А в другом месте: Поречье состояло. Конечно же, средний род, как и поселение. Мужские окончания здесь ни к чему, уважаемый автор.

Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Афоня
6 минут назад
А у нас что, в городе алжирцы или сирийцы живут🤔
Антон да не тот.
1 час назад
Областная свалка-это месть за любовь к бывшему меру и губеру! Как можно при таком умном, молодом и красивом губернаторе вспоминать Николая какого- то? За это теперь и будем дышать помойкой со всей
2 часа назад
Деревья сажать не будут, Алиханов денег не выделил, т.к. не ухаживают за высаженными деревьями. В сквере возле вокзала засохли карельские березы, магнолии. Тысячи воткнутых веточек так и не смогли
Гость Светлана
4 часа назад
А деревья в этом году на субботнике будут сажать?... Где? В каких местах... Хотим присоединиться. Во дворе мы уже порядок навели🤗
Понимаю
5 часов назад
Хорошее дело! Молодцы! К сожалению,живодёров у нас в городе хватает... Но людей адекватных гораздо больше! А Юле надо мужа на сво отпустить всё-таки,не по-мужски как-то в женском коллективе
Прохожий
7 часов назад
7 часов назад
Почему? В чем причина? Поджог?
Сегодня в 00:38
Как хорошо стало жить в городе сказал Губер вот только жители этого не заметили
Я
Я не дойду до Калининграда
😱
😱😬😡🤔
Сколько стоит без ремонта немецкого фонда. Красивые дома могли бы быть. А там всё таки люди живут. Как в 19 веке. И нет дела чиновникам. Что сделано в Гусеве для благоустройства? Закатали
Гость Светлана
Да мы также до нового года не могли попасть  на лечение в так называемый  "сосудистый центр", несмотря на местную прописку и почти 30-ти летнюю инвалидность  из-за сосудов ног...  От врача- записка с
Д
Данунах
Перенос помоек способствовал разве что привлечению популяции ворон
Гость Гость
На 6-ом фото обалденная девушка, каждое утро любуюсь ею 🌹
Гость Александр
Приходите на финал и увидите!
У
Ученик
Естественный отбор никто не отменял
Я
Сколько гусевцев в основе?
Жанна
Жалко что деревья у нас не принято высаживать а только уничтожать!Московская,Северная,Маяковского как пустыня
Жанна
Знаю что в Латвии во всех супермаркетах стоят коробки для сбора батареек это не должно быть разовой акцией,это же просто профанация!
М
Мх
Утилизация подобных отходов платная! Куда ДК денет эти батарейки? В лучшем случае выкинут в мусорный контейнер! Главное галочка о проведенном мероприятии. Да и детей приучать врать и делать всё абы