Главная / Новости / Общество / Проекты по благоустройству воинских захоронений в Калининградской области получат федеральную поддержку

Проекты по благоустройству воинских захоронений в Калининградской области получат федеральную поддержку

17 июля 2013, 22:24
Проекты по благоустройству воинских захоронений в Калининградской области получат федеральную поддержкуБлагоустройство воинских захоронений в Калининградской области станет основным объектом внимания в региональном блоке общероссийского плана мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны. Об этом сообщила министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева.

«В России бои Первой мировой войны проходили только на территории нынешней Калининградской области. Этот факт особо отмечен общероссийским оргкомитетом по подготовке юбилейных мероприятий во главе со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным. Практически все значимые события, которые пройдут в области в рамках этой памятной даты, реализуются при содействии федерального правительства», - отметила Светлана Кондратьева.

В частности, по ее словам, при поддержке федеральных ведомств планируется установить три памятных знака на местах самых крупных воинских захоронений в калининградских поселках Совхозное, Пушкино и Кубановка.

Министр напомнила, что помимо благоустройства захоронений, в Калининградской области силами Министерства культуры и Министерства обороны России будут реализованы такие проекты, как создание в Гусеве военно-мемориального комплекса истории Первой мировой войны, интерактивного музея Первой мировой войны на базе фортификационного сооружения в Калининградской области, проведение 24-25 августа этого года исторической реконструкции Гумбинненского сражения, а также ряд выставочных проектов.

Справка:

Оргкомитет по подготовке мероприятий, связанных со 100-летием начала Первой мировой войны был создан распоряжением Председателя Правительства РФ в феврале 2013 года. В него вошли представители Минкультуры, МИД, Минкомсвязи, Минобороны, Минобрнауки, Минфина, Минэкономразвития, Росархива, Россотрудничества, Росвоенцентра, палат Федерального Собрания, Общественной палаты, органов исполнительной власти субъектов страны, Российской академии наук, а также представители СМИ и ряда других организаций. В итоговый план основных мероприятий, связанных со столетием начала Первой мировой войны, вошли более 50 пунктов.

Калининградскую область в оргкомитете представляет губернатор Николай Цуканов.

По неофициальным данным, на территории Калининградской области находится около тысячи воинских захоронений периода Первой мировой войны. Относительно точно установлено расположение не более ста из них. На официальном государственном учете числится 24 воинских захоронения этих времен. В июне 2013 года завершена экспертиза еще семи таких объектов – то есть трети от поставленных на учёт.

В июне 2013 года Калининградская область присоединилась к пилотному проекту Минобороны России по паспортизации воинских захоронений Первой мировой войны и Великой Отечественной войны. На встрече с куратором проекта – главным редактором радио «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым губернатор Николай Цуканов предложил на добровольной основе вовлекать в работу по фиксации захоронений школьников и студентов.

В этом году, в День памяти и скорби 22 июня, Николай Цуканов обратился к главам муниципалитетов с напоминанием об их обязательствах по содержанию воинских захоронений. Губернатор напомнил, что на эти цели в 2013 году в рамках областной инвестиционной программы муниципалитеты получают порядка 8 млн рублей для поддержания воинских захоронений в надлежащем состоянии. С учетом смежных мероприятий по сохранению культурно-исторического наследия сумма дотаций муниципалитетам составит в текущем году около 11 млн рублей. В тоже время, по мнению Николая Цуканова, работа по благоустройству военно-мемориальных объектов зачастую не требует больших финансовых затрат. «Поддерживать на территории захоронений чистоту, элементарный порядок, привлекать экспертов и общественность к благоустройству территории – это не требует больших затрат, а только человеческого внимания и неравнодушия», - заявил глава региона.

22 июля калининградский губернатор выступил с инициативой проводить на площадке Координационного совета гражданскую экспертизу и общественное обсуждение конкурсов по благоустройству воинских захоронений. Глава региона подчеркнул, что общественный окнтроль необходимо осуществлять на всех этапах реализации таких проектов: от проектирования до хода работ и отчета об их выполнении.
3 376 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
В Гусеве может появиться военно-мемориальный комплекс посвященный Гумбинненскому прорывуВ Гусеве может появиться военно-мемориальный комплекс посвященный Гумбинненскому прорывуРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Д
Да ну
2 часа назад
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
5 часов назад
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
5 часов назад
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
5 часов назад
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
6 часов назад
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
7 часов назад
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
7 часов назад
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
7 часов назад
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
8 часов назад
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
9 часов назад
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
10 часов назад
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
11 часов назад
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
Сегодня в 08:39
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
Сегодня в 07:47
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
Сегодня в 07:46
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"