Главная / Новости / Общество / «Технополис GS» восстанавливает воинские захоронения Первой мировой войны

«Технополис GS» восстанавливает воинские захоронения Первой мировой войны

10 сентября 2013, 16:22
7 сентября 2013 года состоялся первый выезд волонтеров, неравнодушных к истории родного края, на воинское захоронение, расположенное севернее пос. Кубановка для проведения работ по благоустройству. Данное мероприятие является частью комплексной программы «Технополиса GS» по сохранению культурного и исторического наследия региона.

30 сотрудников предприятий «Технополиса GS» ранним утром прибыли на захоронение русских и немецких воинов Хабихстау. После небольшого инструктажа участники получили необходимый инвентарь и работа закипела.

Волонтеры очистили территорию от мусора, высадили саженцы кустарников по периметру захоронения, расчистили подъездную дорогу и многое другое. В ближайшее время на Хабихстау планируется также установить православный крест и информационно-мемориальную плиту. Кроме этого к захоронению будет проложена пешеходная дорожка.

В благоустройстве братской могилы также приняли участие ребята из исторического кружка «Спас», который возглавляет директор Гусевского историко-краеведческого музея Н.М. Ситникова.

Как отметила заместитель директора музея Вероника Мельникова: «Считаю, всё, что было в силах волонтеров, сделано. Важно, что каждый участник внес свой вклад в это благое дело».

По словам участника мероприятия бухгалтера ОАО «НПО"ЦТС"» Елены Сенькиной: «Проект по обустройству воинских захоронений нас объединил. Мы работали с энтузиазмом, так как понимали всю важность события. Обязательно поеду на следующее мероприятие».

Программа «Технополиса GS» по благоустройству воинских захоронений стартовала в этом году. Она нацелена на сохранение памяти о событиях Первой мировой войны, в том числе о Гумбинненском сражении, которое стало поворотным этапом войны. Совместно со специалистами БФУ им.Канта разработана концепция благоустройства, которая подразумевает создание единого визуального стандарта для всех братских могил.

Волонтёры «Технополиса GS» не только восстанавливают захоронения, но и планируют поддерживать их в хорошем состоянии и в дальнейшем. До конца года в Гусевском районе планируется благоустроить еще два воинских захоронения Первой мировой войны.

Организаторы благодарят всех волонтеров, которые принимают активное участие в мероприятиях. Каждый участник выезда получил на память фирменную футболку и кепку «Технополиса GS».

Всю информацию о программе восстановления воинских захоронений, а также график выездов можно найти в официальной группе ВКонтакте.

Справка

Сражение, вошедшее в историю как Гумбинненское, произошло в самом начале Первой мировой войны 20 августа 1914 года. Оно состоялось через три дня после того, как 1-я русская армия генерала П.К. фон Ренненкампфа вошла в Восточную Пруссию.

Хотя результаты сражения при Гумбиннене не приобрели широкой мировой известности, историки подчеркивают его важное значение. Дальнейшее наше продвижение в Восточной Пруссии повлияло на верховное немецкое командование. Ввиду успехов на западном фронте оно решило перекинуть два корпуса и кавалерийскую дивизию на восток. Это внесло лепту в стратегическую победу англо-французских войск на Марне, когда был сорван немецкий блицкриг, что обрекло Германию на затяжную войну. Впоследствии французский маршал Ф. Фош вспоминал: «Если Франция не стерта с лица земли, то этим, прежде всего, мы обязаны России».

«Технополис GS» – частный инновационный кластер в Калининградской области. Площадь развиваемой территории: 230 га. Суммарные инвестиции в проект: более 25 млрд руб. «Технополис GS» объединяет производственные зоны, научно-исследовательский центр, бизнес-инкубатор и жилую зону. Генеральный инвестор и инициатор проекта – холдинг GS Group.

3 873 просмотра1 комментарий
0 голосов
Другие новости по теме
Разбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяФестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»Фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»Волонтеры «Технополиса GS» благоустроили воинские захоронения около поселков Кубановка и ОльховаткаВолонтеры «Технополиса GS» благоустроили воинские захоронения около поселков Кубановка и ОльховаткаGS Group увековечил имена еще 35 воинов Первой мировой войныGS Group увековечил имена еще 35 воинов Первой мировой войны
  1. С
    12 сентября 2013 08:09
    Мне кажется, восстанавливает-слово не совсем уместное, скорее правильно было бы написать-проводит уборку и благоустройство.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
Вчера в 16:17
Да, уж…называется.))
С
Саныч
Вчера в 16:04
Вчера в 13:55, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
Вчера в 15:32
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
Вчера в 14:59
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
Вчера в 14:11
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
Вчера в 14:08
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
Вчера в 13:55
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.