Главная / Новости / Общество / История Гусева в залах городского музея

История Гусева в залах городского музея

15 апреля 2016, 12:29
История Гусева в залах городского музея
В этом году наш регион, равно как и наш славный город, готовятся встретить 70-летний юбилей. В честь этого события Гусевский историко-краеведческий музей им. А.М. Иванова подготовил большую экспозицию о градообразующих предприятиях города Гусева: завод СТА, завод «Микродвигатель» и фабрика «Чайка» во времена Советского Союза.

На открытие выставки пригласили ветеранов этих предприятий и юных жителей округа. Ветераны завода светотехнической арматуры вспоминали те времена, когда прожекторами, сделанными в Гусеве, оснащались взлетно-посадочные полосы аэродромов великой страны, подводные лодки и объекты социальной инфраструктуры. Прожекторы из нашего города освещали башни московского Кремля и стадион Лужники. Составы с вагонами прожекторов из самой западной точки Советского Союза отправлялись в пятьдесят стран.

Трикотажные и шерстяные изделия Гусевской фабрики «Чайка» также широко были известны за пределами нашего региона. Союзные модницы в буквальном смысле слова гонялись за женскими костюмами фабрики «Чайка», а их производилось десятки видов, не подозревая о том, что свое название предприятие получило благодаря первой женщине-космонавту Валентине Терешковой. Ее позывной «Чайка» стал именем фабрики, на которой трудились гусевские женщины. А изделия, созданные их руками, (многие работы тогда выполнялись вручную) нужно было еще постараться достать в эпоху тотального дефицита. Кстати, костюмы и джемперы, которые выпускало в то время легендарное предприятие, смотрятся актуально даже сегодня. В этом могли убедиться и посетители открытия выставки. Сотрудники Гусевского музея организовали дефиле в изделиях фабрики «Чайка».

Судьба градообразующих предприятий советской промышленности города Гусева в лихие 90-е была одинаково печальной. Не все предприятия, построенные во времена плановой экономики, выдержали тотальную приватизацию, но инструментальный цех завода «Микродвигатель» работает и сегодня. А ведь в свое время «сердца» кофемолок и стиральных машин собирали именно в Гусеве.

В своих воспоминаниях бывшие заводчане, швеи говорили, что утро в Гусеве напоминало весну. Жители города как ручейки тянулись на завод «СТА», на «Микродвигатель», на «Чайку». И все шли на работу с хорошим настроением, с энтузиазмом.

До конца месяца каждый желающий может познакомиться с выставкой и послушать интересный рассказ экскурсоводов Гусевского историко-краеведческого музея о предприятиях города Гусева.

Другие новости по теме
В Гусеве открылась выставка достижений городских предприятий времен СССРВ Гусеве открылась выставка достижений городских предприятий времен СССР«Рейдерская эпоха»: Чем завершился двадцатилетний конфликт двух крупных заводов СТА«Рейдерская эпоха»: Чем завершился двадцатилетний конфликт двух крупных заводов СТАСудоводителям на заметку в преддверии открытия навигацииСудоводителям на заметку в преддверии открытия навигацииДаммштрассе — улица ПравобережнаяДаммштрассе — улица Правобережная
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Марина
Только что
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
1 час назад
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
3 часа назад
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
3 часа назад
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
3 часа назад
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
3 часа назад
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
3 часа назад
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
4 часа назад
Да, уж…называется.))
С
Саныч
4 часа назад
6 часов назад, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
4 часа назад
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
5 часов назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
6 часов назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
6 часов назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
6 часов назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
6 часов назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
11 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
Сегодня в 06:12
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..