Суши-бар Тунец Суши-бар Тунец
Главная / Новости / Общество / Волонтеры «Технополиса GS» восстанавливают историческую справедливость

Волонтеры «Технополиса GS» восстанавливают историческую справедливость

18 апреля 2016, 16:06
Волонтеры «Технополиса GS» восстанавливают историческую справедливость
В апреле 2016 года отряд волонтеров под руководством представителя инновационного кластера «Технополис GS» приступил к благоустройству братской могилы времен Первой мировой войны на территории пос. Чкалово Нестеровского района Калининградской области. Волонтерский отряд действует с сентября 2013 года, за это время силами энтузиастов благоустроено пять общих захоронений русских и немецких бойцов в регионе. Деятельность отряда поддерживается Службой государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.

Проект по благоустройству братских захоронений времен Первой мировой войны начат сотрудниками инновационного кластера «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области) в 2013 году в поддержку региональной программы подготовки к столетнему юбилею победы Русской императорской армии в Гумбиненнском сражении (20 августа 1914 года). Руководитель движения – директор по качеству НПО «Цифровые Телевизионные Системы» (в составе «Технополиса GS») Валерий Гусаров. Отряд волонтеров насчитывает около 170 человек, среди которых сотрудники «Технополиса GS», представители Балтийского федерального университета (БФУ) им. И. Канта, казачьего общества хутора им. Козьмы Крючкова (Багратионовский район Калининградской области) и члены исторического кружка «Спас» под руководством директора Гусевского историко-краеведческого музея Натальи Ситниковой.

План благоустройства разрушенных захоронений времен Первой мировой войны на территории Калининградской области разработан специалистами «Технополиса GS» совместно с представителями БФУ им. И. Канта. Задача волонтерского отряда – уход за безымянными братскими могилами, к которым возможен пеший доступ. На территории захоронений прокладываются дорожки, устанавливаются кресты, мемориальные плиты, оградки и информационные таблички. Участники движения убирают мусор, высаживают газоны, саженцы кустов и цветы. За два года волонтерский отряд «Технополиса GS» благоустроил пять братских могил времен Первой мировой войны на территории Гусевского, Нестеровского и Озерского районов Калининградской области. В апреле 2016 года волонтеры приступили к благоустройству шестого захоронения немецких и русских воинов в пос. Чкалово Нестеровского района. Действия волонтерского отряда согласованы со Службой государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области. Все благоустроенные захоронения занесены в интерактивный туристический путеводитель по следам Первой мировой войны в Калининградской области, созданный холдингом GS Group (инвестор «Технополиса GS») при поддержке Калининградского историко-художественного музея.

На некоторых захоронениях во время работ по благоустройству волонтеры обнаруживают исторические реликвии. На территории одной из братских могил были найдены уникальные индивидуальные таблички с гравировками имен русских офицеров – капитана Аранова и подпоручика Волоховского, погибших в Гумбинненском сражении. Летом 2016 года волонтеры планируют установить именные кресты погибшим офицерам на месте их захоронения. При подготовке к благоустройству братской могилы в пос. Чкалово была найдена коробка с патриотическим письмом на немецком языке, именным посвящением в члены Воинского объединения Энцунен, значком воинского объединения Энцунен-Тракенен, немецкими и восточно-прусскими газетами и банкнотами эпохи Веймарской республики. Все находки волонтерского отряда переданы в Гусевский историко-краеведческий музей и доступны для осмотра и изучения.

«Благоустройство воинских захоронений – добровольное решение сотрудников “Технополиса GS”, родившихся и живущих в Калининградской области. Волонтеры работают не только на русских братских могилах. Наша цель – сохранение исторической справедливости, памяти о событиях и героях Первой мировой войны, ключевых вехах истории России и других стран-участников войны. Среди трудностей, с которыми мы регулярно сталкиваемся, – действия вандалов и воров. В основном крадут оградки и камни, которыми вымощены пешеходные дорожки. Для предотвращения подобных преступлений в регионе ведется разъяснительная работа с помощью средств массовой информации», – комментирует руководитель волонтерского движения, директор по качеству АО «НПО «Цифровые телевизионные системы» Валерий Гусаров.

Калининградская область – единственный регион современной России, на территории которого проходили масштабные боевые действия Первой мировой войны. На сегодняшний день в области обнаружено более 1000 братских могил русских и немецких воинов, 140 из них расположены на территории Гусевского городского округа. Каждый год волонтерам региона удается обнаружить новое захоронение.
Другие новости по теме
Вспомнить все: как волонтерское движение «Технополиса GS» заботится о сохранении воинских захороненийВспомнить все: как волонтерское движение «Технополиса GS» заботится о сохранении воинских захороненийФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяРазбитый крест: мемориалы Первой мировой через три года после юбилеяGS Group увековечил имена еще 35 воинов Первой мировой войныGS Group увековечил имена еще 35 воинов Первой мировой войны
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
М
Митька
Только что
Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области информирует о том, что в соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калининградской
П
Помощник министра
53 минуты назад
Раньше чтобы украсть надо было строить, после обмена опытом с Димоном Рагозиным мы поняли что можно просто что то запускать в космос или в лес без разницы, тут своровать проще.
я
яяя
59 минут назад
Автор, не пишите больше. 
Ж
Жанна
Вчера в 22:42
А я поеду,ни разу там не была!
К
Кент
Вчера в 22:31
Сережу азиата возьмите, его словарный быдло запас как раз под эту роль
Я
Я министр
Вчера в 22:17
Еще нам нужны волонтеры, чтобы обевались в лапти и ватники и махали туристам на платформах в Гусеве и еду просили. Это нам перфоманс чтобы больше к нам москвичей ехали.
Х
Хватит
Вчера в 21:55
Ну и помогай, кто тебе мешает? И отстань от тех, у кого отличное от тебя мнение 
У
Ученик
Вчера в 21:50
Больше ДОБАВИТЬ  НИЧЕГО НЕ МОГУ: Ученик 15 марта 2024 21:52  " Люди, если хотите, действительно, помочь нуждающимся, наберите в любом поисковике ДВА слова: "Народный фронт", и помогите тем, кто
Г
Гость.
Вчера в 21:33
Молодец, хорошо команды выполняешь. Я теперь тебя буду постоянно вызывать на кошачьи темы, Полиграф Полиграфыч.
Х
Хватит
Вчера в 21:22
А деньги ты перечислил?Или так,диванострадалец просто? Так в клинике и узнай,слабо что ли?
Х
Хватит
Вчера в 21:20
Ссанычем уже Муму зовут,хватит! Котик итак настрадался!
Б
Биолог
Вчера в 21:17
Не спорит,застенчивая и скромная. Ребёночек родился только,откуда автор такой бред наковырял? Девочка только маму умеет воспринимать пока! Маша,расти большой,здоровой и радуй родителей! Это самое
У
Ученик
Вчера в 21:11
Если вам так хочется. повторяю свой вопрос: Недоумок под ником " Понимаю",  документы, подтверждающие перечисление 82 000 рублей клинике "39 жизней" - В СТУДИЮ представь.   ЧМО... - эти деньги ты
Г
Гость Житель
Вчера в 20:50
Хоть делай подогрев, хоть не делай, платили мы за должников,  так и будем платить....
Г
Гость Виктор
Вчера в 20:16
В честь такого события назвать просто и по нашему-Сан Саныч. И одежду снять а то другие коты засмеют.
Г
Гость Дмитрий
Вчера в 20:15
А что это за люди которые 3 часа прутся в краснолесье на электричке чтобы увидеть что? Покажи хоть посмотреть как выглядят эти неординарные люди.
Г
Гость Виктория
Вчера в 20:11
Ермак все округляется за наши денежки, как саныч уже скоро будет в камеру не влезет