Главная / Новости / Общество / В Гусевском районе возрождают ГРЭСовский лес

В Гусевском районе возрождают ГРЭСовский лес

7 июня 2016, 20:45
В Гусевском районе возрождают ГРЭСовский лес
В Калининградской области принялись за возрождение ГРЭСовского леса — это народное название появилось благодаря близости к Гусевской районной электростанции. Однако история появления лесопарка с энергетиками никак не связана. Более века назад в окрестностях Гумбиннена на площади более 50 гектаров были высажены тысячи деревьев хвойных пород.

Fichtenwalde — так лес называли немцы, превышал площадь ботанического сада в Кёнигсберге в 4 раза. Долгие годы рекреационные ресурсы лесопарковой зоны в Гусеве оставались без внимания. Многие деревья уничтожил короед. Сегодня власти муниципалитета объединились с энтузиастами, чтобы навести в лесу порядок, сообщает «ГТРК «Калининград».

Многие гусевцы предпочитают поездкам на море неспешные прогулки в загородном лесу. В своё время немецкие врачи прописывали воздушные ванны в здешнем Фихтенвальде, то есть еловом лесу, для людей с заболеваниями лёгких специальной терапии способствовал особый подбор насаждений.

СВЕТЛАНА НАУМОВА, ЖИТЕЛЬ ГУСЕВА:
— Да это супер лес, тут дети все наши практически выросли, на всех горках, на велосипедах, так что этот лес – наш лес.

АНАТОЛИЙ ФЕСЕНКО, КРАЕВЕД:
— Этот лес является уникальным образованием и появился он в городе благодаря стараниям Гильдии сплавщиков леса — это люди, которые получили свой бизнес, сплавляя лес из Роминтерхайде по реке Красной и до Кёнигсберга, но когда их бизнес стал приходить в упадок из-за появления железной дороги, то они выкупили земельный участок рядом с городом и стали здесь высаживать лес.

До высадки деревьев ландшафт рядом с Гумбинненом напоминал дюнный пейзаж Куршской косы. Необычное место использовали для лёгкой добычи песка. Сейчас песчаные барханы с перепадом высот до десяти метров угадываются в центральной части леса, там, где растут лиственницы, сосны и ели.

ВАЛЕНТИНА КУРИЛОВИЧ, ЧЛЕН ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОД»:
— Но очень нас обеспокоило, что здесь появился жук короед и деревья стали стремительно погибать в геометрической прогрессии даже. Мы добились порубочного билета, это очень сложная оказывается процедура.

ЮРИЙ МАКАРЧУК, СОТРУДНИК АДМИНИСТРАЦИИ МО ГУСЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ:
— Отдельной статьи пока нет по содержанию леса, полставки моей зарплаты — практически прямые расходы. Но очень много администрация помогает, в том смысле, что по моей просьбе направляется сюда техника, экскаваторы, самосвалы, машины. Последнее из того, что мы смогли сделать — это оборудовать паркинг на въезде в ГРЭСовский лес, чтобы люди могли ставить машины и гулять по лесу.

Общественники, поддерживающие порядок в лесу безвозмездно, заручились поддержкой регионального правительства. Первый грант в размере 45 тысяч рублей будет направлен на создание информационных стендов. На входе в лес появится специальная карта с указанием основных маршрутов и небольших тропинок, ведущих к самым интересным уголкам Фихтенвальде.

Виталий Хвалей
Другие новости по теме
Итоги «Круглого стола» о проблемах ГРЭСовского лесаИтоги «Круглого стола» о проблемах ГРЭСовского лесаЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойЛинденштрассе (Гинденбургштрассе) — западная часть улицы Зои КосмодемьянскойОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
  1. М
    7 июня 2016 23:43
    Остаётся открытым вопрос: В ЧЁМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ВОЗРОЖДЕНИЕ ЛЕСА? Кроме как вырубки, на взгляд Курилович "плохих" деревьев, я ничего не заметил.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Пупкин
Вчера в 23:58
Что это было? Я о сообщениях!
Г
Гость Житель города
Вчера в 23:21
В Фоке продолжаются работы по реконструкции открытого уличного бассейна и грузовики носятся с комической скоростью, аж пыль столбом. Конечно водителям нужно ходки делать, но в парке гуляют с
Я
Я
Вчера в 21:15
Зайди на сайт Сохо и посмотри ноуты с такими же параметрами и их цены. 
И
Игла
Вчера в 21:13
Вчера в 21:04, Я написал: А кто это? Инженер с Нанотеха? Я товарищ майор с Московской 
В
Варлам
Вчера в 21:09
В понедельник в 20:44, Горожанин. написал: А какое отношение к памятникам имеет министр образования , у неё что проблем нет в школах, педагоги довольны зарплатой и т.д , памятники должна проверять
В
Варлам
Вчера в 21:07
У меня вопрос назрел очень давно. Почему граждане неравнодушные за свой счёт этим занимаются? Неужели на государственном уровне и на уровне нашего муниципалитета нельзя создать службу , которая бы
Я
Я
Вчера в 21:04
А кто это? Инженер с Нанотеха?
И
Игла
Вчера в 21:02
Вчера в 20:07, Я написал: Miltorg.u заходите узнавайте проверенную информацию.  Ты ещё живое ? Чудо инженерно коммерческой мысли 
Г
Гость Ольга
Вчера в 20:47
На сцене уже поломаны доски. Фото были в сети. 
Г
Гость 123
Вчера в 20:42
Слушай, сказочный ты наш, а что ты за 40-45 купишь, какой ноут? 
Г
Гость 123
Вчера в 20:36
Вчера в 19:12, Гость Житель написал: Поясню - внутри все китайское, но собранное здесь тк есть льготы по налогам для особой зоны, включено в реестр продукции чтобы продлевать в три дорога гос
Г
Гость 123
Вчера в 20:18
Вчера в 20:01, Да уж написал: Да откуда ты знаешь, балабол. Доказательства? Где? Фото со склада?  Да тебя лечить надо у психиатра, похоже весеннее обострение. Проблемы с головушкой, что сам с
Я
Я
Вчера в 20:07
Miltorg.u заходите узнавайте проверенную информацию. 
Д
Да уж
Вчера в 20:02
Вчера в 19:12, Гость Житель написал: Поясню - внутри все китайское, но собранное здесь тк есть льготы по налогам для особой зоны, включено в реестр продукции чтобы продлевать в три дорога гос
Д
Да уж
Вчера в 20:01
Да откуда ты знаешь, балабол. Доказательства? Где? Фото со склада? 
Д
Да уж
Вчера в 19:59
Я по говнам спец. Если что. Пишите разберусь в вас и вашей технике
Д
Да уж
Вчера в 19:57
Куплю, напишу свой отзыв. Всё вам разложу по полочкам, про оперативку и функционал. Займите только немного.
Я
Я
Вчера в 19:55
Мне лучше знать. Я там директор производительных мощностей. Знаю что такое слаботочка. Их слабые места. 
Д
Да уж
Вчера в 19:54
Как всегда редкостное га#но за космические цены будет!