Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Новости пользователей / Итоги «Круглого стола» о проблемах ГРЭСовского леса

Итоги «Круглого стола» о проблемах ГРЭСовского леса

25 апреля 2017, 12:00
Итоги «Круглого стола» о проблемах ГРЭСовского леса
Опытные пиарщики говорят: « Если событие не сфотографировано и не выложено в Интернет – то его не было». Неравнодушным гражданам нашего славного города, думаю, будет интересно узнать о «Круглом столе» по проблемам ГРЭСовского леса, которое состоялось 3 апреля 2017 года 15.00 - 17.15.

На совещание приглашались в основном члены общественной организации «Зеленый город», но были приглашены через данный сайт все желающие. Однако их было немного.

Повестка для обсуждения на Круглом столе посвященным проблемам создания новой зоны отдыха горожан и гостей Гусева – «ГРЭСовский лес» был следующий перечень мероприятий.

  1. О подаче заявки в ПАО «Лукойл» на софинансирование по номинации «Сохранение природных объектов»
  2. Предоставление и обсуждение проекта положения «Лесопарковой зоне «ГРЭСовский лес»
  3. Предоставление и обсуждение проекта концепции развития Лесопарковой зоны «ГРЭСовский лес» на 2017-2019 годы
  4. Вопросы проведения конкурса нового названия лесопарковой зоны
  5. О необходимости создании общественного совета Лесопарковой зоны «ГРЭСовский лес»

Присутствовали следующие уважаемые люди нашего города: Фесенко Анатолий Васильевич, Корсун Михаил Николаевич, Курилович Валентина Андреевна, Макарчук Юрий Федорович, Колесникова Татьяна Викторовна – Члены общественной организации «Зеленый город», также присутствовали Анастасия Литвинцева - Менеджер по связям с общественностью «Технополиса GS» , Лущик Бенедикта Ивановна - Консультант управления по организации деятельности аппарата администрации.

Обсуждение в ходе круглого стола выдалось жарким, так как собрались единомышленники – которые желают, чтобы в городе, и конкретно в ГРЭСовском лесе, появилось еще одно место отдыха горожан и гостей.

По поводу проведения конкурса о новом названии лесопарковой зоны - решение было единогласным – не нужно никакого конкурса по новому названию – название «ГРЭСовский лес» уже устоялось в нашем понимании и проводить его изменения не целесообразно. Также участники приняли решение не создавать еще один общественный совет, так как участники будут одни и те. И Общественная организация «Зеленый город» и создавалась, прежде всего, под решение первоочередных задач в лесу. В течении уже трех лет, методично, совместно с многими жителями города, проводятся субботники по очистке территории, выпиливаются зараженные и упавшие деревья.

Лактионов Ю.М.– это не первое и не последнее наше собрание, мы приглашаем всех без ограничения учувствовать в обсуждении. Если хочешь узнать будущее – запланируй его. В планах администрации создать такие изменения в лесопарковой зоне – чтобы совместить желания и власти и горожан. Поэтому все изменения должны быть с согласия общества.

Курилович В.А. – работа по благоустройству леса проводилась не только ОО «Зеленый город», например, 5 школа (Оксана Гриб), открыли экологическую тропу, есть философская тропа, многие предприятия и предприниматели и отдельные граждане города оплатили установку именной лавочки, Анатолий Фесенко их изготовил и установил, каждый посетитель леса также может поучаствовать в данном начинании и заказать именную лавочку.

Макарчук Ю.Ф. – Надо продолжать расчистку леса от деревьев, поврежденных короедом, чтобы не заражались здоровые деревья.

Фесенко А.В. – для того чтобы жители вернулись в лес – нужно делать изменения в лесу не вообще, а для конкретных групп жителей – спортсменов, собачников, пенсионеров совершающие прогулки в лесу, семейного отдыха. Просто веревочная лестница придет в негодность – если это не будет кому то нужно. Найдите эти целевые группы – и спросите их – что их привлечет в лес.

Лущик Б.И. – Моя мечта – провести исследования привлекая специалистов экологов, можно привлечь студентов агропромышленного коледжа, нужно точно знать – что можно делать и в какое время.

(Свое желание Бенедикта частично уже осуществила, 21 апреля, по ее приглашению, в город приезжали эксперты - Соколов Алексей Александрович - Директор Виштынецкого эколого-исторического музея и Яромир Краевски - Директор Национального ландшафтного парка «Пуща Роминтска», Голдап, Польша. Их дельныесоветы уже приняты к сведению и будут сообщены читателям сайта дополнительно).

Фесенко А.В. – в Польше все школьники посещают несколько дней в году национальные парки – это внесено в школьную программу.

Общим предложением «Зеленый город» стало предложение к администрации и окружному Совету депутатов, признать лесопарковую зону «Грэсовский лес» особо охраняемой природной зоной местного значения. И есть необходимость местного законодательного акта, чтобы каждый посетитель леса знал, чего нельзя делать в особо охраняемой природной зоне.

Сегодня, в 16-00, в помещении администрации, общественная организация «Зеленый город» проводит свое собрание. Любой житель, которого волнует судьба ГРЭСовского леса, может подойти и поучаствовать, двери для всех открыты.
2 821 просмотр19 комментариевАвтор: Юрий Лактионов
Материалы в разделе «Новости пользователей» содержат мнение исключительно авторов публикаций и могут не совпадать с позицией Gusev-online.ru.
6 голосов
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеВ городской администрации прошло совещание по  Грэсовскому лесуВ городской администрации прошло совещание по Грэсовскому лесуОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
  1. М
    25 апреля 2017 12:59
    Сами себе проблему придумали и теперь типа заняты её решением. У леса на данный момент только одна проблема.... это "круглый стол о проблемах леса". Прекратите выдумывать как ещё угробить лес своим вниманием и "любовью".
  2. П
    Пупкин
    25 апреля 2017 13:59
    По крайней мере мысли отличаются от идей административных работников. Мне больше всего понравились слова Анатолия Васильевича Фесенко: "нужно делать изменения в лесу не вообще, а для конкретных групп жителей – спортсменов, собачников, пенсионеров совершающие прогулки в лесу, семейного отдыха..."
    Кстати Грэсовский лес - это уже не лес и еще не парк. Туда идешь хотя бы ради того, чтобы глаз отдыхал от городских пейзажей.
  3. Н
    Неравнодушный
    25 апреля 2017 17:07
    Пока не поднимется уровень культуры в нашем "обществе", любое начинание по сути обречено на провал.
    Взять тех же собачников. Многие ли из них выгуливают своих собак, не ставя их интересы выше безопасности окружающих людей? Многие ли убирают испражнения за своими любимцами? И процента не наберётся.
  4. ц
    25 апреля 2017 18:13
    надо в лесу мост построить анжинерной системы из хрусталя
  5. ж
    жительница Гусева
    25 апреля 2017 18:26
    Есть одна замечательная полянка для семейного отдыха, вот таких бы побольше, чтоб и картошечку испечь, и в волейбол сыграть, чтоб там были и туалет, и контейнер для мусора, и столик со скамейками, вот тогда не будет лес загаженным... Стежки - дорожки для прогулок, полянки для отдыха, парковки, указатели... вот это лес для людей...
  6. о
    очень важно
    25 апреля 2017 19:56
    ...которое состоялось 3 апреля 2017 года 15.00 - 17.15.
  7. М
    Мое детство
    25 апреля 2017 20:14
    жительница Гусева,
    Да была замечательная поляна Огромный валун и я в детстве лазил по нему Все праздники походили на этой поляне Но дальше молчу- молчу а то
  8. З
    Защитник собачников
    25 апреля 2017 20:19
    А в нашем городе есть хоть одно место где официально можно выгуливать домашних животных? Отвечу сам - нет такого места. Сначало предоставте место а потом требуйте культуру.
  9. П
    Прохожий
    25 апреля 2017 21:05
    Итоги «Круглого стола» о проблемах ГРЭСовского леса

    25 апрель 2017, 12:00

    Сегодня, в 16-00,
    в помещении администрации, общественная организация «Зеленый город» проводит свое собрание. Любой житель, которого волнует судьба ГРЭСовского леса, может подойти и поучаствовать, двери для всех открыты.

    anguished
    Очень трогает ваша забота о посещаемости, когда публикуете приглашение за несколько часов до события.
  10. Н
    Неравнодушный
    25 апреля 2017 22:18
    Цитата: Защитник собачников
    А в нашем городе есть хоть одно место где официально можно выгуливать домашних животных? Отвечу сам - нет такого места. Сначало предоставте место а потом требуйте культуру.


    Типичный ответ человека, думающего только о себе, причём в определённой плоскости.

    Вам никто не запрещает выгуливать собак - выгуливайте. Но наденьте, пожалуйста, намордник,
    если собака крупная и потенциально опасная. Неужели мало случаев травмирования или летального
    исхода при нападении собак на людей, в том числе на малышей?

    Навалила собака кучу - уберите в пакет, выбросите в урну, контейнер для мусора. Это несложно.
    Давайте начнём уважать себя и окружающих, давайте перестанем гадить в своём собственном доме.
  11. Г
    Гость Гость
    25 апреля 2017 23:25
    Цитата: Неравнодушный
    Цитата: Защитник собачников

    Конечно, у вас во всем собаки виноваты. Они выбрасывают мусор под деревья, окурки, фантики и т.д. под ноги, уничтожают дворы и детские площадки автомобилями. Все собаки. А вот двуногие свиньи не при чем.
  12. Н
    Неравнодушный
    26 апреля 2017 11:44
    Цитата: Гость Гость

    Конечно, у вас во всем собаки виноваты. Они выбрасывают мусор под деревья, окурки, фантики и т.д. под ноги, уничтожают дворы и детские площадки автомобилями. Все собаки. А вот двуногие свиньи не при чем.



    Постойте, постойте, не горячитесь. Ну где Вы увидели, что я виню собак? Я говорил про собачников, а это и есть те самые "двуногие свиньи", о которых Вы сделали очень и очень справедливое замечание. А к самим собакам какие претензии могут быть?
  13. Н
    Ника
    26 апреля 2017 12:12
    Лес- это экологическая система со своими растениями, животными, насекомыми, птицами. Поэтому должно быть минимум человеческого вторжения, иначе всё нарушим! Никакой жратвы, шашлыков в лесу, тем более, что они станут регулярными!
    Прогулочные дорожки, скамейки, урны, фонари- вполне достаточно, чтобы погулять, отдохнуть и подышать чистым воздухом.Это всё обустроить ближе к городу, остальную часть леса оставить в покое. Площадки для активного отдыха размещайте в городском парке, место есть.
  14. З
    Законник
    26 апреля 2017 16:05
    Цитата: Ника
    Лес- это экологическая система со своими растениями, животными, насекомыми, птицами. Поэтому должно быть минимум человеческого вторжения, иначе всё нарушим! Никакой жратвы, шашлыков в лесу, тем более, что они станут регулярными!
    Прогулочные дорожки, скамейки, урны, фонари- вполне достаточно, чтобы погулять, отдохнуть и подышать чистым воздухом.Это всё обустроить ближе к городу, остальную часть леса оставить в покое. Площадки для активного отдыха размещайте в городском парке, место есть.

    Вы полностью правы! Наверняка об этом думает и "Зеленый город". Однако, по слухам, половину леса хотят спилить при строительстве ЛЭП. Кто бы разъяснил - слухи это или нет?
  15. Н
    Неравнодушный
    26 апреля 2017 16:20
    Цитата: Ника
    Лес- это экологическая система со своими растениями, животными, насекомыми, птицами. Поэтому должно быть минимум человеческого вторжения, иначе всё нарушим! Никакой жратвы, шашлыков в лесу, тем более, что они станут регулярными!
    Прогулочные дорожки, скамейки, урны, фонари- вполне достаточно, чтобы погулять, отдохнуть и подышать чистым воздухом.Это всё обустроить ближе к городу, остальную часть леса оставить в покое. Площадки для активного отдыха размещайте в городском парке, место есть.


    Ника, Вы просто умничка!
  16. м
    мммммм
    26 апреля 2017 17:23
    Законник,
    не слухи
  17. Г
    ГераБуФфон
    26 апреля 2017 18:13
    1.О подаче заявки в ПАО «Лукойл» на софинансирование по номинации «Сохранение природных объектов»
    деньги выделят...они будут освоены..потом лес вырубят..
  18. О
    Осведомленный
    27 апреля 2017 13:18
    Цитата: ГераБуФфон
    1.О подаче заявки в ПАО «Лукойл» на софинансирование по номинации «Сохранение природных объектов»
    деньги выделят...они будут освоены..потом лес вырубят..

    Деньги как раз не факт что выделят, там желающих вагон и маленькая тележка, А деревья реально будут рубить, так как энергобезопасность Калининградской области требует жертв, и этой жертвой и будет наш лес, правда вопрос, вся левая часть или только чуть чуть.
  19. Г
    Гость ОЛЬГА
    30 апреля 2017 00:01
    Неравнодушный,
    Безопасность? Идёшь с собакой ( намордник, поводок) - некоторые "ПУГЛИВЫЕ" шарахаются, а рядом пробегает беспризорная ( такого же размера) - ноль внимания. И между прочим . многие хозяева дорожат своими питомцами. Если собака нападёт без команды, её придётся усыплять. Вы этого стоите - НЕТ.