Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Гусевские пчеловоды винят предприятие агрохолдинга в гибели пчел

Гусевские пчеловоды винят предприятие агрохолдинга в гибели пчел

12 июля 2016, 16:56
Гусевские пчеловоды винят предприятие агрохолдинга в гибели пчел

В Калининградское региональное отделение МЭОО «Зеленый Фронт» обратились жители Гусевского района с заявлением о гибели пчел в результате обработки полей агрохимикатами. По мнению местных жителей, в гибели пчел виновно одно из предприятий, входящих в состав агрохолдинга «Dolgov group».

Как сообщает «Зеленый Фронт», в пятницу 8 июля примерно в 14 часов, пасечники пос. Маяковское зафиксировали падеж летной пчелы. Примерно в это же время аналогичные явления наблюдались на пасеках в еще нескольких соседних населенных пунктах. Алексей Липатов, уже несколько лет занимающийся пчеловодством в Гусевском районе рассказал экологам о происшествии: «У нас уже не первый раз такая беда. В 2012 и 2013 году все тот же агрохолдинг без предупреждения пчеловодов проводил обработку рапса химикатами, после чего погибло множество пчел. Затем, после ряда мероприятий нас стали извещать о предстоящей обработке и мы пчел на это время закрывали. И вот снова после обработки полей среди бела дня без оповещения пасечников, пчелы погибли».

Председатель КРО МЭОО «Зеленый Фронт» Олег Иванов: «В 2012 году мы впервые столкнулись с проблемой гибели пчел в Гусевском районе. К сожалению, тогда мы не столь оперативно узнали о случившемся и не смогли помочь пчеловодам. В связи с существенными материальными потерями пасечники обращались в суд с исковыми заявлениями о возмещении ущерба к сельхозпредприятию, но в связи с отсутствием доказательной базы исковые требования пчеловодов были отклонены. В 2013 году по нашей просьбе министр сельского хозяйства Калининградской области проводил в Гусеве совещание с участием агропредприятий и пчеловодов. Тогда же были достигнуты договоренности о своевременном оповещении в связи с мероприятиями по обработке посевов. Договоренности продержались ровно три года».

В 2012 году в МЭОО «Зеленый Фронт» обратились жители Гусевского района (поселки Фурманово, Синявино, Маяковское, Ивашкино), которые сообщили о массовой гибели пчел на своих пасеках. Массовую гибель пчел пасечники связали с обработкой химикатами (гербицидами) сельхозугодий агрохолдинга «Долгов &К» 16 июня 2012 года. В 2013 году экологи обратились к министру сельского хозяйства Калининградской области Владимиру Зарудному с просьбой провести совещание с сельхозпроизводителями Калининградской области с предложением обсудить вопрос использования пестицидов и обеспечение безопасного для окружающей среды внесения удобрений в почву. Совещание состоялось 5 июня 2013 года в администрации Гусевского района. С тех пор на протяжении трех лет жалоб от населения не поступало, а служба ветеринарии Калининградской области взяла на контроль соблюдение хозяйствующими субъектами соблюдения требований регионального закона «О пчеловодстве».

Скачать обращение пчеловодов (Открыть онлайн) [395.44 Kb] (cкачали 73 раза)

3 490 просмотров11 комментариев
3 голоса
Другие новости по теме
«Зеленый Фронт»: пчеловодам посоветовали взять веревку и повесится«Зеленый Фронт»: пчеловодам посоветовали взять веревку и повеситсяПасечники обратились к губернатору с требованием наказать виновных в гибели пчёлПасечники обратились к губернатору с требованием наказать виновных в гибели пчёлГусевская полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту массовой гибели пчелГусевская полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту массовой гибели пчелФестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»Фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»
  1. М
    13 июля 2016 09:22
    Да хрен бы с пчёлами, но вот этот мёд будут кушать люди. Опять придётся заказывать мёд с Алтая, там хоть подобной фигни нет.
  2. я
    я
    13 июля 2016 09:38
    вот почему и рыба дохнет,всё поле дождя в реки стикат.РАСТРЕЛЯТЬ !!!!
  3. Г
    Гость гость
    13 июля 2016 09:42
    Мираторг,
    Пчёлы заражённых пчёл в ульи не пускают, с мёдом не чего не случится.
  4. Л
    ЛюбительМеда
    13 июля 2016 11:01
    Угробили людям пчёл мерзавцы, оставили их без заработка и никто ж за это не ответит !
  5. Н
    Неравнодушный
    13 июля 2016 13:55
    Цитата: Мираторг
    Да хрен бы с пчёлами, но вот этот мёд будут кушать люди. Опять придётся заказывать мёд с Алтая, там хоть подобной фигни нет.


    Да нет, не хрен. Не будет пчёл - тяжело придётся всем. И дело тут вовсе не в мёде.
  6. п
    прохожий
    13 июля 2016 14:41
    О том, что массовое вымирание пчёл грозит гибелью человечеству уже через четыре года, предупреждал ещё Эйнштейн. Ведь насекомые опыляют значительную часть сельскохозяйственных растений, и их исчезновение может резко обострить и без того нарастающий продовольственный кризис
  7. В
    В.
    13 июля 2016 17:36
    Ко мне на балкон залетела бедная отравленная пчёлка, побилась в судорогах и умерла(
  8. М
    13 июля 2016 19:16
    Пчёлы заражённых пчёл в ульи не пускают, с мёдом не чего не случится.

    Может явно заражённых и не пускают, может заражённых определёнными химикатом не пускают, но вот эти рапсовые поля которые требуют очень много удобрений в любом случаи должны отразиться на качестве мёда. Даже если рапс выращен в идеальных условиях без химии, я бы не хотел употреблять мёд с пасеки рядом с такими полями это суррогат. Мёд надо брать там, где его в изобилии где нет смысла пчеловодам химичить с ним. Гречишный Алтайский самое то. Хотя как говорится на вкус и цвет....
  9. М
    13 июля 2016 19:20
    Вот ещё над чем стоит хорошо подумать:
    У нас в регионе есть много родников. Люди без разбора набирают эту воду и варят, парят на ней дома. Но родник может оказаться вовсе не родником, а частью дренажной системы полей. Один такой "родник" находится около моста при выезде с пос. Фурманово. Приходилось наблюдать там людей с бутылями с водичкой... Дождь смывает химию с полей и иногда на слонах она выходит в виде "родника". Может стоит на таких "родниках" установить предупреждающую табличку об опасности употребления такой воды? Даже если именно это поле не поливали химией, полезного в воде с дренажной системы явно мало.
    Распознать такие "родники" можно по наличию дренажной трубки (красная такая у немцев была) в глубине "родника".
  10. я
    я
    13 июля 2016 19:28
    Мираторг,
    Вода с родника не очень то и полезная, как многие считают, там целая таблица менделеева, но какой уж народ и его не переубидить.
  11. ч
    чатбум
    16 июля 2016 14:43
    Мираторг,
    Друзья,не будте наивами,братья Долговы "делают бизнес".Они раньше продавали сырье в виде рапса ГК"Содружество",потом вышли на скандинавов,которые берут только рапсовое масло,они даже построили местечковый завод по переработке рапса в рапсовое масло,отправляют его в скандинавию-это их основной заработок,а ,что касается пчел,им на людей глубоко накакать,а все эти магазины с молочной продукцией-это тень,подкрепленная договором с "нашей" "Викторией"
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
М
Михайлов Е.Е.
2 минуты назад
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
1 час назад
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
1 час назад
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
1 час назад
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
1 час назад
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
1 час назад
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
2 часа назад
Да, уж…называется.))
С
Саныч
2 часа назад
4 часа назад, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
3 часа назад
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
3 часа назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
4 часа назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
4 часа назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
4 часа назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
4 часа назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
9 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
12 часов назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?