Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Гусевская полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту массовой гибели пчел

Гусевская полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту массовой гибели пчел

4 августа 2016, 17:53
Гусевская полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту массовой гибели пчел
МО МВД России «Гусевский» завершил проверку по заявлению пасечника из пос. Маяковское Алексея Липатова относительно массовой гибели пчел. Согласно материалам проведенной проверки, опрошенный полицейскими главный агроном ООО «Фурмановское» (предприятие входит в состав агрохолдинга Dolgov group) пояснил, что предприятие использует для обработки посевов «только разрешенные и зарегистрированные пестициды». Также агроном агрохолдинга высказал предположение, что падеж пчел «мог произойти из-за сложных мететопогодных условий». Полиция с доводами должностного лица ООО «Фурмановское» согласилась и указала, что «достоверно установить причину гибели пчел не представляется возможным, поскольку никто не проводил судебно-криминалистических экспертиз о причине гибели пчел». В результате, органами внутренних дел принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Об этом сообщает «Зеленый Фронт».

Олег Иванов, председатель КРО МЭОО «Зеленый Фронт»: «Решение МО МВД России «Гусевский» об отказе в возбуждении уголовного дела необоснованно и должно быть отменено прокурором в порядке надзора. Во-первых, все выводы полицейских строятся исключительно на словах агронома ООО «Фурмановское», какие-либо следственно-оперативные мероприятия не проводились. Элементарно не был проверен склад пестицидов ООО «Фурмановское» на предмет соответствия сертификатам о соответствии качества и соблюдения требований условий и сроков хранения агрохимикатов. Кроме того, полицейские рассматривали событие возможного преступления, квалифицировав его по ст. 167 УК РФ, в то время как даже поверхностный анализ позволяет сделать вывод, что гибель пчел (и, как следствие, ущерб имуществу) явилась следствием нарушения порядка оповещения пчеловодов и не может квалифицироваться, как умышленное уничтожение имущества. Мы будем просить органы прокуратуры об отмене постановления Гусевского отдела полиции».

Напомним, 12 июля 2016 года в Калининградское региональное отделение МЭОО «Зеленый Фронт» обратились жители Гусевского района с заявлением о гибели пчел в результате обработки полей агрохимикатами. По мнению местных жителей, в гибели пчел виновно одно из предприятий, входящих в состав агрохолдинга «Dolgov group». Несмотря на официальное опровержение агрохолдинга с заявлением о непричастности к гибели пчел, в адрес экологов стали поступать все новые и новые жалобы из разных районов области на агрохолдинг братьев Долговых. 1 августа пчеловоды сразу нескольких районов Калининградской области направили губернатору Калининградской области коллективное обращение с требованием признать массовую гибель пчел следствием нарушений сельхозпредприятиями области требований закона «О пчеловодстве».

Скачать уведомление (Открыть онлайн) [3.02 Mb] (cкачали 38 раз)
1 804 просмотра4 комментария
0 голосов
Другие новости по теме
Гусевские пчеловоды винят предприятие агрохолдинга в гибели пчелГусевские пчеловоды винят предприятие агрохолдинга в гибели пчелПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в Гусеве«Зеленый Фронт»: пчеловодам посоветовали взять веревку и повесится«Зеленый Фронт»: пчеловодам посоветовали взять веревку и повеситсяПчеловоды нашего района попали под защиту ЕСПчеловоды нашего района попали под защиту ЕС
  1. П
    Предсказатель
    4 августа 2016 20:51
    БуГаГа... Ну нефигово мы навангавали))))))) кто ж сомневался то в нашем "право"судии?
  2. п
    правдалюб
    4 августа 2016 22:16
    другого и не ждали
  3. п
    правдалюб
    4 августа 2016 23:32
    надо было пчеловодам собрать мёртвых пчёл, приехать в гусев к администрации вывалить их в тележки и поставить перед администрацией, как это сделал один мужик в Зеленоградске (только там майские жуки были)
  4. я
    я
    5 августа 2016 06:33
    теперь надо и на ментов бумагу написать.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
П
Патриот.
2 часа назад
Интересно ,а в какую сторону будет расползаться свалка и какую площадь она будет занимать ,хотя в любом раскладе для населения расположенная свалка так близко к городу это отвратительно ,нанятый
Е
Е.Е.
3 часа назад
Я в Америке, а вы тут сами ждите пока Ленин придет или ещё кто. А я с вашего разрешения понаблюдаю за вами)
С
Санёк
3 часа назад
Вы такие наивные, что еще хотите? Может нам еще и не воровать потому что Вам так хочется?
С
Старый извращенец
4 часа назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
4 часа назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
10 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
12 часов назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?