Главная / Новости / Общество / История одной картины

История одной картины

7 сентября 2016, 14:31
История одной картины
Она была совсем не оценена политеховцами. «Импозантный такой дядя!» - говорили про портрет на ней. И всё не знали, где же уместнее этому дяде «висеть».

Но настал и ее звездный час. Пришедший в Гусевский политехнический техникум краевед и искусствовед А. Фисенко сразу увидел руку мастера. «Это же Резчиков! Один из наиболее ярких представителей калининградской плеяды художников! Заслуженный художник России!». Действительно, В. Резчиков. Стали уточнять, спрашивать и выяснили: в свое время художники получали некую «разнарядку» и снабжали тогдашние ПТУ своими работами. Вот и В. Резчиков получил задание - украсить стены ГПТУ №6 города Гусева, правопреемником которого и является нынешний Политех, своей работой.

Так портрет генерала Макарова оказался в Гусеве, чтобы в 2016 году обрести новую историю. А история картины в итоге такова: директор Политеха Е. Канаева передала работу В. Резчикова в дар Художественной галерее. Радости и удивления сотрудников галереи не было предела: неожиданно нашлась неизвестная ранее работа великого мастера.

Теперь и у этой картины есть свой дом, свои ценители, свои стены. А у Политеха появились новые друзья и новые планы по сотрудничеству. Так что домой Канаева вернулась не только с богатыми подарками от директора галереи Г. Заболотской – книгами-иллюстрациями калининградских художников – но и с теплотой в сердце и чувством выполненного долга.

Справка: Резчиков Владимир Иванович (1928, Чувашская АССР – 2011, Калининград) – заслуженный художник России. Специального художественного образования не имел. В годы войны работал на паровозоремонтном заводе, награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945». Вся творческая жизнь связана с Калининградом. С 1965 года – член Союза художников СССР, с 1992 года – Союза художников России. Участник многих областных, зональных, всесоюзных и всероссийских выставок. Иллюстратор 14 книг.
2 639 просмотров8 комментариев
1 голос
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеФоторепортаж Дня Победы в городе Гусеве
  1. З
    Зритель
    7 сентября 2016 22:59
    Замечательный директор- директор Политеха Е. Канаева передала работу В. Резчикова в дар Художественной галерее. Радости и удивления сотрудников галереи не было предела: неожиданно нашлась неизвестная ранее работа великого мастера.
    домой Канаева вернулась не только с богатыми подарками от директора галереи Г. Заболотской – книгами-иллюстрациями калининградских художников – но и с теплотой в сердце и чувством выполненного долга

    Кому так задолжали то?!) Что меняют Рембрандта на разукрашки?)) Как говорится, хороший хозяин и ржавый гвоздь не выкинет..
    Может техникуму тоже фреску на открытки обменять стоит?))
  2. В
    Василий
    8 сентября 2016 00:00
    Комментарий удалён.
    Причина: жалобы, оскорбление
  3. Г
    Гость Ирина.
    8 сентября 2016 01:32
    Да, может техникуму не подходит картина по тематике, но почему бы не подарить кадетскому корпусу или музею в Гусеве.
  4. с
    8 сентября 2016 10:11
    все продается и все покупается
  5. Ж
    Житель
    8 сентября 2016 19:10
    В се ценное пусть будет в одном месте. Специально посмотреть на эту картину в техникум мало кто пойдет, а музей наш становится все популярнее. Так что все правильно сделано. Только кто этот человек на картине, чем он знаминит
  6. я
    я так думаю
    8 сентября 2016 23:19
    Цитата: Житель
    В се ценное пусть будет в одном месте. Специально посмотреть на эту картину в техникум мало кто пойдет, а музей наш становится все популярнее. Так что все правильно сделано. Только кто этот человек на картине, чем он знаминит

    Раз никто в Гусеве его не знает, то можно смело нести в первых рядах "Бестолкового полка Императорской армии и флота".
  7. Г
    Гость Ирина.
    8 сентября 2016 23:20
    Да, только картина пошла не в наш музей, а в Калининград.
  8. Г
    Гость Ирина.
    8 сентября 2016 23:37
    Степан Осипович Макаров (27 декабря 1848 (8 января 1849), Николаев — 31 марта (13 апреля) 1904, близ Порт-Артура) — русский военно-морской деятель, океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмирал (1896). Изобретатель минного транспорта, разработчик теории непотопляемости, пионер использования ледоколов. В 1895 году разработал русскую семафорную азбуку. Погиб во время русско-японской войны.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
П
Патриот.
1 час назад
Интересно ,а в какую сторону будет расползаться свалка и какую площадь она будет занимать ,хотя в любом раскладе для населения расположенная свалка так близко к городу это отвратительно ,нанятый
Е
Е.Е.
2 часа назад
Я в Америке, а вы тут сами ждите пока Ленин придет или ещё кто. А я с вашего разрешения понаблюдаю за вами)
С
Санёк
2 часа назад
Вы такие наивные, что еще хотите? Может нам еще и не воровать потому что Вам так хочется?
С
Старый извращенец
4 часа назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
4 часа назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
10 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
12 часов назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?