Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Жительница Гусева борется за право выходить из дома

Жительница Гусева борется за право выходить из дома

20 апреля 2017, 13:21
Жительница Гусева борется за право выходить из домаВ доме, где живет девушка, пандусов нет, как нет их и в большинстве магазинов, кафе и даже в поликлинике и новом храме, которым так гордится Гусев
Все мы знаем, что беда может прийти внезапно, жизнь зачастую меняется за мгновение. Но одно дело — понимать, и совсем другое — испытать на себе. В редакцию «Страны Калининград» обратилась 26-летняя Анна Боровкова из Гусева. Она поделилась своей историей и рассказала о том, насколько «удобен» для людей с ограниченными возможностями ее родной город.

Водитель испугался и не помог

В 23 года Анна окончила БГАРФ по специальности «инженер по защите в чрезвычайных ситуациях» и собиралась служить в погранвойсках.

– Папа занимается ремонтом машин, мама – продавец в отделе игрушек. А я с детства мечтала быть пограничником, оставался последний шаг, – улыбается девушка.

Но ДТП в мае 2013 года разделило жизнь на до и после.

– Хорошо помню тот день: солнечный, все готовились к празднованию Дня города. Я поехала отдыхать на природу с компанией друзей сестры. Перед выходом еще посмотрелась в зеркало – отметила, что выгляжу особенно хорошо, – вспоминает Аня.

Обратно девушку предложил подвезти до дома один из парней. Он не справился с управлением, на повороте из-за большой скорости машина вылетела в поле, и ее перевернуло.

– С переднего сиденья меня выкинуло на заднее, ноги завернулись в багажник. Первые мысли были о родителях и сестре (она в тот момент была в положении). Потом – что мечта о службе рухнула... – Аня и спустя четыре года после того страшного события не может сдержать слез. – В машине мы были вдвоем, водитель отделался сотрясением. Что со мной все плохо, видимо, понял сразу и испугался: не пытался помочь, а людям из машин, которые останавливались рядом, говорил, что все в порядке. Спас друг отца — он тоже решил узнать, не нужна ли помощь, увидел меня и тут же вызвал «скорую». В тот момент я уже задыхалась из-за того, что не могла пошевелиться, а лежала в неестественном положении. Чтобы не отключилась, друг отца разговаривал со мной, а я все повторяла: «Дядь Вова, хочу служить...»

Операция при такой спинно-мозговой травме — перелом шейного отдела позвоночника – предстояла сложная, требовала и квалификации, и оборудования. Везти в областной центр пострадавшую было слишком рискованно: в итоге три месяца гусевские врачи боролись своими силами.

Первые прогнозы были неутешительными: девушка вряд ли проживет дольше нескольких дней, а если и выкарабкается, то сможет разве что моргать.

– Но судьба решила иначе: на третий день после аварии я начала понемногу отрывать руки от постели, потом заново училась держать голову, шевелить руками, есть, – вспоминает наша героиня. – Каждый год благодарю врачей и медсестер нашей больницы за то, что помогли выжить, и за их душевное отношение.

Жить заново

Позже встал вопрос с реабилитацией, которой после таких травм, увы, в Калининградской области комплексно не занимаются. От медиков и семей с подобными проблемами Аня узнала про специализированный медцентр в Паланге.

– Там меня заново научили жить, – считает наша героиня. – Кинезитерапевт Вайда, хрупкая девушка с железным характером, занялась не только физической формой: она вселила уверенность, что не все потеряно. Заставляла надевать платья, туфли на каблуках, краситься — вести себя, как до травмы. Когда я приехала в центр впервые, даже сидеть не могла. А через месяц справилась не только с этим, но даже стала поднимать утяжелители.

Аня рассказала, что трагедия многое открыла не только в ней самой, но и в людях вокруг.

– Уже на следующий день после аварии без каких-либо просьб знакомые начали сбор денег — их перечисляли посторонние люди, присылали слова поддержки, – вспоминает она.

Но были и другие примеры: пока не вынесли приговор, водитель машины, с которым ехала Аня, обещал помощь. Но как только получил полтора года условно и лишение прав на такой же срок, пропал. С тех пор общение — только через суды: в декабре прошлого года Ане назначили выплату 900 000 рублей за моральный и материальный вред, обязали виновника трагедии перечислять по 10 800 рублей ежемесячно. Вот только решение лишь на бумаге: официально парень получает зарплату ниже прожиточного минимума, не владеет собственностью и ничего не платит.

Мечты о пандусе

Первые год-полтора, признается наша собеседница, были особенно тяжелыми: депрессия, непонимание, как жить.

– Я стеснялась себя, коляски, беспомощности... – делится девушка. – Но рядом были родные: муж сестры выносил на руках на улицу (иначе из нашего дома не выбраться), катали на машине, устраивали встречи с друзьями.

Грамотная реабилитация и сила воли позволяют потихоньку преодолевать и проблемы с руками (после подобных травм у многих не работают пальцы): Аня сама убирает квартиру, готовит. И даже делает украшения!

– Хочу работать, но пока, увы, даже через интернет ничего найти не удалось — как только работодатель узнает о 1-й группе инвалидности, разговор заканчивается, – объясняет девушка. – Так что пока придумала себе занятие сама: делаю из бусин украшения ручной работы. Сначала дарила их знакомым, потом сработало сарафанное радио, и теперь мои браслеты и брелоки отправляются в другие города и даже страны. Такое хобби позволяет общаться с другими людьми, получать положительные эмоции. И быть полезной. Пальцы, конечно, не всегда слушаются, но я стараюсь — и прогресс есть!

Но справляться Ане приходится не только с физическими ограничениями. Активная молодая девушка борется даже за право выходить на улицу. В ее старом доме не предусмотрен пандус у подъезда, внутри — привычные лестницы. Так что она вынуждена месяцами сидеть в квартире.

– В Калининграде откидные межэтажные пандусы стоят 50–60 тысяч рублей. Нам даже такая сумма не по силам, надеяться, кроме как на неравнодушных людей, больше не на кого. По пандусу у подъезда обратились в управляющую компанию — там озвучили сумму работ в 500 тысяч рублей и отправили в администрацию. Оттуда нас снова перенаправили в УК. Ждем официальные отказы, чтобы с ними идти дальше, – объясняет девушка.

Но даже если удастся выбраться из дома, попасть в другие общественные места невозможно. Пандусов нет в большинстве магазинов, кафе, да что там — даже в поликлинике (отличный пандус есть на входе, а вот на второй этаж уже не попасть) и новом храме, которым так гордится Гусев. А когда Аню вызывали на судебные заседания, по лестнице приставы заносили ее на руках...

– Единственное место без ступенек – Дом культуры, туда я ходила на новогодний бал. Вообще, когда сталкиваешься с таким отношением, эмоции бьют через край! Мы такие же, как все, только ноги — это коляска, – делится Аня. – Мой племянник мечтает, чтобы я смогла с ним пройтись по улице и попинать мяч... Вот ради него, близких и буду продолжать бороться, заставлять ноги работать. Жизнь, которая была до травмы, не вернуть. Но это не повод ее заканчивать.

Анна Боровкова до и после аварии: «Мы такие же, как и все, только ноги – это коляска»
Жительница Гусева борется за право выходить из дома


Первоисточник «Страна Калининград»
Автор Оксана Сазонова
2 862 просмотра11 комментариев
1 голос
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичФестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»Фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»8 июля на городской площади прошла молодежная акция приуроченная к празднованию Дня Семьи, Любви и Верности8 июля на городской площади прошла молодежная акция приуроченная к празднованию Дня Семьи, Любви и ВерностиПандус для Ани Боровковой не могут установить уже восемь месяцевПандус для Ани Боровковой не могут установить уже восемь месяцев
  1. с
    счетовод
    20 апреля 2017 13:53
    управляющая компания,видимо, решила,что если и поставить пандус для Ани, то уж золотой с инкрустрацией....за полляма то
  2. Г
    Глас народа
    20 апреля 2017 15:42
    А что ответят наши власти, доблестно рапортующие об успехах, создании благоприятных условий для жизни граждан нашего города! И Анечка, к сожалению, не единственная! Мы все - никому не нужны! Просто сытые голодным - не товарищи. Они чётко научились отделять котлеты - в одну сторону, а мух - в другую! Это мои эмоции! А Анечке - терпения! И не падать духом. Ты всегда была и остаёшься очень красивой и воспитанной девочкой! У тебя всё будет хорошо! Пусть им будет стыдно! Хотя - вряд ли...
  3. С
    Серней.
    20 апреля 2017 16:37
    В силу ратификации конвенции о правах инвалидов, 3 мая 2012 года, Россия переходит от социальной политики к бездискриминационной. В 2016 году вступили в силу ряд законодательств которые защищают инвалидов от преступного отрицания их как полноправных членов общества. Здесь на лицо открытая дискриминация. Советую Анне, на основании ст. 45 ГПК РФ, обратится в прокуратуру с заявлением, пусчть привлекают к ответственности виновных.
  4. а
    алексей
    20 апреля 2017 18:10
    откуда такие цифры и в ук не могли такую сумму озвучивать в 500 тыс. это уже выдумки автора и оставим на его совести
  5. а
    алексей
    20 апреля 2017 18:12
    вообще такие вопросы решаются или через общее собрание собственников помещений в доме или через программу "доступная среда" через бюджет.
  6. Ж
    Жертва коммунистической власти
    20 апреля 2017 18:24
    алексей,
    Алексей успокойтесь не могут. Очень даже просто- проектная документация, согласование, нано материалы. Наши УК пока на 300% прибыли не выйдут пальцем не пошевелят. Расценки на услуги как в Москве, а уровень услуг можно сравнить наверное со средневековым. Не умеем, не можем, не знаем вот ответы которые вы в УК получаете.
  7. Ж
    Житель
    20 апреля 2017 19:24
    Такие работы конечно надо делать через программу, через бюджет. Но к сожалению дело сдвинется только ч
    ерез прокуратуру. Анечка выздоравливай. Дай рекламу на свои поделки мы у тебя их с удовольствием купим.
  8. Т
    Тупой и еще тупее.
    20 апреля 2017 23:55
    На праздники у властей деньги есть, а на пандус для инвалидов у них нет. Помните, сколько криков было. когда наших паралимпийцев не пустили на соревнования. На этом все и закончилось. А в реальности они никому не нужны, только для пиара властей.
    Может местным властям отменить один-два праздника (типа дня города или пасхи) и на эти деньги сделать девочке пандус. Это было бы правильно и справедливо. Подумайте.
    Можно собрать часть денег жителям города. Главное запустить эту программу.
  9. К
    Кошка
    21 апреля 2017 13:43
    О,чем вы говорите, муж написал Ростелекому, чтобы инет провели на ул.Московской, так они попросили 56тыс.рублей)))Откуда такая сумма?Итог, муж сам провел БЕСПЛАТНО(провод лишь купил)!Просто дикий ужас!Аня терпения побольше, и здоровья!!!
  10. К
    Кошка
    21 апреля 2017 13:52
    Я тому что, не хотят для простого "смертного" ничего делать, и суммы такое ощущение на бум пишут!!!
  11. Г
    Гость гость
    24 апреля 2017 10:35
    Почему ты не пишешь, что лечение тебе оплачивал водитель машины и так же давал деньги не малые, и что привезла за машиной вас и сопровождала, твоя трезвая родная сестра. Если пишешь статью, то пиши правду.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
Г
Гусевец
2 часа назад
И ни одного ответа на вопросы сколько новых рабочих мест создано для жителей района, на сколько вырос уровень благо состояния жителей, выросли заработные платы, уровень медицинского рбслуживания
С
Сережа азиат
Вчера в 21:42
Нкиолаич, Вы забыли Бутыль. Я неплохо Вам подлизнул этот раз?
Г
Гость Евгений
Вчера в 21:39
Чтобы не сказать ни слова правды это тоже талант. Это уметь надо как Саныч балабол
М
Мать онжеребёнка
Вчера в 21:35
Ну хоть детей помыть и трусы постирать. Сушилку бы сделали для белья
Т
Туроператор
Вчера в 21:09
Вчера в 17:46, Хм.. написал: Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо. Вас идиотов ждет сюрприз)
С
Сергей из газеты
Вчера в 21:05
Наш Весёлый Саныч рассказал и про сельское хозяйство к которому отношение не имеет и про инвестиции частные, но как то скромно промолчал как он ездит в ДНР фоторографироваться каждый месяц. Прям сама
Г
Гость Вася
Вчера в 20:19
Уточним! Это не пригородный поезд,а туристический поезд,и на промежуточных станциях  местные жители вряд-ли смогут воспользоваться этим маршрутом! Жители просили ввести ЖД маршрут на этом
Н
Николай Николаевич
Вчера в 20:12
Чемодан Бристоль, КБ, лавка Бахуса...
Г
Гость Светлана
Вчера в 19:41
Это что... Наш дом в гор. Черняховске 1912 года постройки, крыша как решето, целое голубиное царство на чердаке процветает, а Администрация не признает, как аварийную кровлю. И техзаключение
Н
Надо уезжать
Вчера в 19:27
О главном наш Шериф умолчал, Гусев - областная мусорная столица. Отличная работа команды и Санька. Ну депутатки тоже похлопали.
О
ООО Фантазёры
Вчера в 19:20
Вы еще не пробывали купить билеты? попробуйте)  Данная схема не предпологает чтобы 100 туристов приехали в Краснолесье, и из за 5 местных в Гусеве(которые едут на работу в Клд) они не смогли
Н
Неон
Вчера в 19:13
У депутаты не задали главе ни одного вопроса?! Наверное в городе Гусев все прекрасно: отличные дороги, превосходная медицина, вовсю идет капитальный ремонт домов, нет проблем с качеством воды, а
Х
Хм..
Вчера в 17:46
Основная масса будет использовать просто как транспорт из/в Калининград и обратно. И это тоже неплохо.
С
Саныч
Вчера в 16:40
Я Вам открыл каждые 50 метров Алкомаркет, а Вы ноете, не благодарные. Больше позитива молодежь.
В
Вы че там
Вчера в 16:30
А знаете что забыли типа написать? Цену! 439 рублей в одну сторону, совсем охренели, за наши налоги должны бесплатно его пускать чтобы 3 часа трястись ради отсутствия инфраструктуры в краснолесье
а
аналитик
Вчера в 15:32
а что там происходит?
Р
Работник
Вчера в 13:43
Эти деятели из администрации вообще в курсе что нормальные люди на этой неделе работают а себе видимо выходной сделали бездельники 
М
Молодой специалист
Вчера в 13:42
Опять нет ничего интересного для нас, для молодежи
Т
Тип
Вчера в 12:22
Ты  Саныч извени нас, у нас в субботу обычный рабочий день. Нам не до субботника.