Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Пандус для Ани Боровковой не могут установить уже восемь месяцев

Пандус для Ани Боровковой не могут установить уже восемь месяцев

22 ноября 2017, 14:35
Пандус для Ани Боровковой не могут установить уже восемь месяцевВот так выглядит отремонтированное крыльцо, на пандус пока нет и намека
Уже восемь месяцев 27-летняя Аня Боровкова из Гусева борется за право выходить из дома. После аварии девушка оказалась в коляске и мечтает о том, чтобы вести нормальную жизнь: бывать на улице, встречаться с друзьями. Но пока получается сделать это раз в несколько месяцев, ведь у старой пятиэтажки, в которой она живет, нет пандуса.

Обязанности есть, результата – нет

Историю этой девушки в «Стране Калининград» мы рассказали в апреле. Она вызвала бурю эмоций и откликов: в 2013 году молодой водитель не справился с управлением, сам серьезно не пострадал, а вот пассажирка... Первые прогнозы врачей были неутешительными: девушка вряд ли проживет дольше нескольких дней, а если и выкарабкается, то сможет разве что моргать. Но судьба решила иначе: на третий день после аварии она начала понемногу отрывать руки от постели, потом заново училась держать голову, шевелить руками, есть. С тех пор пришлось преодолеть много боли, но Аня справилась — и начала жизнь заново.

Отреагировали на эту историю не только простые земляки, но и власти: администрация, а вслед за ней и управляющая компания пообещали, что сделают все возможное, чтобы проблему Ани решить. И это действительно могла бы быть красивая история о том, как не то чтобы мечты сбываются, но люди получают то, что им положено: несколько месяцев назад в официальном ответе Илья Баринов, тогда врио заместителя председателя правительства области, разъяснил, что по закону обеспечить доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, в том числе домам, – прямая обязанность местных органов самоуправления.

«Детективный» ремонт

Но, увы, чуда не случилось: с тех пор прошло уже восемь месяцев, а пандуса по-прежнему нет. Какой-то тупик получается, и странная, почти детективная история, в которой уже давно не понять, кто прав и кто виноват. После того как деньги на пандус нашлись, выяснилось, что поставить его на существующее крыльцо нельзя — оно аварийное. А потому несколько месяцев ушло на то, чтобы составить смету, собрать подписи собственников жилья дома и получить их согласие на ремонт. Были даже сомнения, что соседи на такое согласятся, ведь всем понятно, что в советской пяти-этажке затыкать дыры можно бесконечно и вход в подъезд — далеко не первоочередная вещь. Наконец 14 сентября было проведено собрание собственников жилья и принято решение о ремонте крыльца с последующей установкой пандуса за счет средств капитального ремонта. А спустя несколько недель начались и сами работы.

Крыльцо, надо отдать должное, делали довольно быстро. Казалось, финал близок.

«Я чуть не расплакалась, когда увидела, что та сторона крыльца, где будет установлен пандус, огорожена перилами, да и дверь открывается на эту самую сторону... Получается, что работы закончены и ничего дальше делать не собираются?!» – уже не возмущается, а с бессилием спрашивает Аня.

Надо сказать, что оптимизм у нее стал иссякать совсем недавно. А так девушка и ее семья не сидели сложа руки: параллельно с нашими публикациями ходили к депутатам, обращались в областное правительство.

«Сейчас у меня обострились проблемы со здоровьем, и у мамы (она работает продавцом) уже не хватает времени, чтобы ходить в администрацию, – делится Аня. – Мы ведь на коляску новую накопили (старая б/у из Литвы не подходила мне по размеру) – мама продала украшения, родные откладывали понемногу с зарплат, бабушка — с пенсии, помогли друзья. Пришлось взять кредит. Теперь у меня новый удобный «трон», но выехать на нем не могу».

Все будет, но когда?

Конечно, мы в очередной раз обратились за комментарием к местным властям.

«Пандус будет, от него никто не отказывается. Проект делают, скоро он будет готов. Затем, как и положено по закону, пройдет конкурс, контракт, подряд и другие процедуры», – объясняют в пресс-службе.

Все вроде бы логично и вполне нормально, если предположить, что жизнь бесконечна. Да и неужели нужно восемь месяцев, чтобы все это сделать? Вопрос риторический, конечно. Как и второй — про то, где взять схему действий, чтобы получить положенное. Люди путаются в обилии кабинетов, ответственных, процедур и совершенно не понимают, как решить проблему. Отсюда и письма Путину по поводу и без, которые так часто высмеивают в анекдотах. Доля правды в них изрядная.

А история Ани, уверена, все же закончится победой. Вот только вопрос, когда. Да и будет она все равно с ноткой горечи: в том же Гусеве, даже если выберешься из дома, куда сможешь попасть? Пандусов нет в большинстве магазинов, кафе, даже в поликлинике между этажами. «Мы такие же, как все, только ноги — это коляска», – еще в апреле говорила нам Аня. Это правда, вот только готовы ее принять, видимо, далеко не все.

Пандус для Ани Боровковой не могут установить уже восемь месяцев
Аня Боровкова не сдается, хотя оптимизма уже иногда и не хватает

Первоисточник «Страна Калининград»
Автор Оксана Сазонова
2 716 просмотров12 комментариев
1 голос
Другие новости по теме
Жительница Гусева борется за право выходить из домаЖительница Гусева борется за право выходить из домаДля Ани Боровковой из Гусева сделают пандус в пятиэтажкеДля Ани Боровковой из Гусева сделают пандус в пятиэтажкеСудьба пандуса для Ани Боровковой зависит от соседейСудьба пандуса для Ани Боровковой зависит от соседейФестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»Фестиваль «Гумбинненское сражение. Август 1914 года»
  1. З
    Знаком с подобной ситуацией
    22 ноября 2017 15:55
    К сожалению, данная проблема заботит только тех, кто непосредственно с ней знаком. Если бы, не дай Бог конечно, данная проблема случилась с кем-либо из наших высокопоставленных чиновников, ее бы решили в кратчайшее время. А так им всем пофиг. Печально конечно же.
  2. Ж
    Жертва коммунистической власти
    22 ноября 2017 17:06
    Порой мне кажется, что все перевернулась с ног на голову.... Казалось бы все просто, установить пандус, это же элементарное инженерное сооружение. Мост бракованных и тот быстрее построили... Аня дай бог тебе здоровья и терпения, в стране с такой замечательной властью и чиновниками.
  3. д
    друг
    22 ноября 2017 17:11
    как Женю уволят так и сделают пандус. и мост достроят
  4. н
    навальный
    22 ноября 2017 17:14
    Как всегда .Просят осветить переходы в городе-они собрались фонари менять.Просили пандус-они ремонтируют крыльцо.Власти не хотят делать ничего для народа .Тем более прислушиваться к простым людям.
  5. Г
    Гость Михаил
    22 ноября 2017 17:48
    Знаком с подобной ситуацией,
    У нас все для отчета перед вышестоящими органами. Вот есть пандус на ул Московской к магазину и бывшему сбербанку. Сделали так, что и на пандус не забраться и нормальным людям стало не пройти, особенно зимой. До дороги 1 метр: приходится выходить на проезжую часть. Я каждый день там прохожу, но ни разу не видел, чтобы кто пандусом воспользовался. Разобрать его нужно, чтобы тротуар был как на Школьной.
  6. ж
    житель
    22 ноября 2017 18:34
    ведь действительно,нет дела в гусеве до простых людей,нужны они только перед выборами,все проблемы людские властям по боку,особенно главе-кому конкретно он помог и чем -интересно.
  7. н
    навальный
    22 ноября 2017 19:04
    Никому из простых людей власти никогда не помогут.если только для отчета и то все сделают через ж.пу.
  8. Г
    Гость Гость
    22 ноября 2017 20:29
    Вы в других городах поживите и увидите какой срач , вам сколько не делай все вам не нравится , все власть плохая.
  9. ж
    житель
    22 ноября 2017 20:35
    почему люди получающие зарплату в администрации с наших налогов всегда предлагают смотреть на какие то примеры где хуже? Вы считаете нужно ровняться на плохие примеры?
    Цитата: Гость Гость
    Вы в других городах поживите и увидите какой срач , вам сколько не делай все вам не нравится , все власть плохая.
  10. ж
    житель
    22 ноября 2017 22:55
    Анечка.... милая девочка потерпи ещё немного.... скоро выборы президента.. не пройдет и года!!!!!!!! как Женечка постарается закрыть все грехи... но врядли получится.перед богом все едины. Если уж он на свою семью на @ л. то на что уж остальным надеять ся.?
  11. В
    Выхухоль Остервенелая
    23 ноября 2017 18:56
    Адсминистрация вообще охренела в конец.Мне вот интересно, какого рожна она за своих детей в саду придумала платить 50%.???У них, что вредная работа, или быть может они там сиротинушки нищите все?!
  12. с
    студент
    23 ноября 2017 19:48
    похвалиться-то нашему главе нечем,ничего не сделал за время правления замечательного,только хула в его адрес ,неужели человек не понимает,что пора освободить кресло добровольно пока не привлекли
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
А
Артем
31 минуту назад
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
1 час назад
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
3 часа назад
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
4 часа назад
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
4 часа назад
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂
П
Патриот.
Вчера в 13:44
Его предшественник свалил в Штаты нагадил городу и многим людям, а ведь его мерзавца некоторые ныне при власти хвалили ,отчеты одобряли и покрывали его беспредел ,гаденько всё это.
А
Ага
Вчера в 12:36
Конечно будут свалят в Дубай как и сынок пермского чиновника из нашумевшего видео, благо папка наворовал достаточно