Главная / Новости / Общество / В Гусеве семья с двумя детьми добилась подключения их дома к электричеству

В Гусеве семья с двумя детьми добилась подключения их дома к электричеству

22 июня 2017, 15:21
В Гусеве семья с двумя детьми добилась подключения их дома к электричеству
В Калининградской области в городе Гусев семья с двумя детьми празднует маленькую победу. Спустя полгода бесконечных обращений они добились от местных чиновников решения своей жилищной проблемы. Правда, пока частично. В администрации обязались подключить дом, где живет семья к электричеству и подвести водопровод. А вот на ремонт полуразрушенного жилища денег у местных чиновников по-прежнему нет. Об этом «Общественное телевидение России» рассказало в своём репортаже.

Чтобы развести цемент и выровнять полы в доме, Александра и Александр Храмовы каждый раз ждут дождя:

Таким способом набираем воду, когда шел дождик, хоть как-то начать заливать полы, потому что воды в доме, как говорится, нет.

Фундамент просел, полы провалились, деревянные стены и потолок сгнили. На крыше вместо утеплителя - высушенный и измельченный камыш. Дом в таком состоянии семья Храмовых получила от властей города Гусев в качестве муниципального жилья после пятнадцати лет ожидания. Ни воды, ни электричества здесь не было - ресурсные организации отключили их за долги прежнего жителя дома. Он умер весной 2016.

Храмовы согласились - другого жилья у них нет. Семья с двумя детьми снимает квартиры - это дорого и часто приходится переезжать. К тому же этот дом оказался лучшим вариантом из тех, чтобы предлагали им гусевские чиновники: комната в общежитии или однушка площадью меньше тридцати метров. Александра и Александр решили, что сумеют привести дом в порядок. Да и власти города обещали помочь с ремонтом.

Александра Храмова, житель Гусева: Секретарь жилищной комиссии пообещала нам, что свет нам проведут, воду сделают. Плюс ко всему пообещали косметический ремонт внутри, чтобы можно было туда заехать и жить.

Но как только Храмовы подписали договор соцнайма, чиновники пропали. Полгода супруги пытались добиться от администрации и представителей энергосбытовой компании, чтобы в дом вернули электричество. Но энергетики требовали сначала погасить долг прежнего владельца дома - тридцать тысяч рублей. Писали Храмовы и главе региона, но оттуда ответили, что теперь семья сама несет бремя содержания своего жилья. Спустя шесть месяцев - за два часа до встречи нашей съемочной группы с представителем администрации Гусева - вопрос с подключением электроэнергии и подведением водопровода к дому неожиданно решился.

Александр Китаев, первый заместитель главы администрации МО "Гусевский городской округ": Администрация взяла на себя обязательства по погашению долгов за коммунальные услуги. Мы уже помогли с электричеством и с водой, то есть, пытались законно, у нанимателя прежнего получателя коммунальных услуг, были большие задолженности .

А вот помогать с ремонтом власти пока не торопятся. По примерным подсчетам, чтобы полностью привести дом в порядок, нужно не меньше двух миллионов. Храмовы нашли только двести тысяч - половину пришлось взять в кредит. Поставили новые окна, входную дверь. Начали заливать полы. И намерены все-таки добиться, чтобы чиновники выполнили свои обещани. Настроены Александр и Александра решительно: говорят, если администрация не подключится в ближайшее время, они обратятся в прокуратуру - с жалобой на качество жилья, которое гусевские власти предоставляют очередникам как пригодное для проживания, даже не зная, что на самом деле жить в нем нельзя.
3 202 просмотра22 комментария
0 голосов
Другие новости по теме
«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке областиРепортаж Rugrad.eu о том, как проходили выборы на востоке области
  1. Г
    22 июня 2017 20:43
    МОЛОДЦЫ ДАВИТЕ МЕСТНЫХ КАЗНАКРАДОВ ПУСТЬ ШУРШАТ А ТО ОБОРЗЕЛИ СОВСЕМ И НЕ ВЕРЬТЕ ИМ ЧТО БЫ ОНИ ВАМ НЕ ОБЕЩАЛИ НЕ СЛАЗЬТЕ С НИХ ДЕРЖИТЕ ИХ ЗА ЦУГУНДЕР !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Саня если ты это прочитала Алексей и Лена С ВАМИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  2. П
    23 июня 2017 07:23
    Семья стояла в очереди на жильё15 лет!!!! А в это время Гусевские слуги народа под руководством Андрюхи Гнездилова в 2011 пустили с молотка восемь квартир по цене одной квартиры ( пост № 103 от 21.09.2011 года).
    My WebpageКому не лениво, можно сходить посмотреть, какие они аварийные и не жилые. Потом в 2012 году Андрюха развил свой успех по приватизации народного добра продав уже квартиры оптом в доме 39 на Московской. ( пост № 69 от 25.07.2012 года.) My Webpage Кому интересно, могут сходить сейчас на Московскую 39 и поинтересоваться сколько стоят квартиры в том аварийном доме. Потом была вторая терапия, где сейчас гостиница усатого. А вот таким простым людям как Храмовы слуги народа уготовили 15 лет мыканья по съёмным квартирам а потом в насмешку как скотину засунули в разваленный сарай. А я люблю таких слуг народа
  3. П
    23 июня 2017 08:02
    Простым людям жилья нет, а особо «простым» жилье есть и даже без очереди. Гусевским городским судом было возвращено в муниципальную собственность жильё, незаконно представленное особо нуждающимся родственникам руководителя предприятия «Гусевский райавтодор» Кирилловой Ю.Н. и Кирилловой Н.А. по гражданскому делу № 2-61/2014.
    Решением Гусевского городского суда по делу № 2-877/2014 была освобождена муниципальная квартира предоставленная родственникам Корчемнной экс заместителя главы администрации гражданам Малиновской Ю.С. и Малиновскому Н.В.
    По гражданскому делу № 2-48/2015 ( 2-1181/2014) рассмотрен вопрос незаконного предоставления жилья особо нуждающимся семье экс главы Гусевского отделения Росреестра гражданам Моисееву Е.В. и Моисеевой Т.В.
    В 2014 году был выявлен факт незаконного предоставления квартиры особо нуждающейся И.В. Каюковой, жене главного редактора газеты «За доблестный труд» С.Г. Каюкова. Гусевской городской прокуратурой было установлено, что квартира была представленна незаконно, и предписал администрации устранить нарушения законности. Ну а слуга народа Андрюха как служил народу, так и служит до сих пор. Я люблю таких слуг народа.
  4. Д
    ДЫННЫЙ ВАНЯ
    23 июня 2017 10:08
    Цитата: Паша Арбузов

    КОРЧЕМНЫЕ -МАЛИНОВСКИЕ КВАРТИРУ НЕ ВЕРНУЛИ (ЕСЛИ ЧО)
  5. З
    Злопамятный
    23 июня 2017 10:25
    Цитата: ДЫННЫЙ ВАНЯ
    КОРЧЕМНЫЕ -МАЛИНОВСКИЕ КВАРТИРУ НЕ ВЕРНУЛИ (ЕСЛИ ЧО)

    Этим убогим слугам народа и судебное решение до лампочки. ЕСЛИ ЧО.
  6. М
    Мелкотравчатый
    23 июня 2017 12:33
    Цитата: Гость волчок
    НЕ СЛАЗЬТЕ С НИХ ДЕРЖИТЕ ИХ ЗА ЦУГУНДЕР

    Слугой народа быть очень выгодно. Лидер гусевских красных некая Валентина Курилович будучи слугой народа обеспечила каждому члену своей семьи по несколько «народных» квартир. Сама она проживает по одному адресу, а свою вторую квартирку сдает внаём своему красному единоверцу.
    А про простых людишек кто-ж будет думать-то? Красные пришли- грабют, белые пришли-грабют. Сколькож терпелка будет терпеть у простого мужика?
  7. а
    алла
    23 июня 2017 14:40
    ДЫННЫЙ ВАНЯ,
    Переделали постановление - и теперь она может там жить, т.к. работает в муниципальном учреждении (ДК, а теперь ДШИ), а ранее оно касалось только муниципальных служащих (сотрудников администрации)
  8. Ц
    Цветик
    23 июня 2017 19:21
    Печальна участь тех народов,
    Где, как героев, чтут уродов...
    Где подлецы, придя во власть
    Плодят вокруг себя уродов
    И властью пользуются всласть

    Власть ради власти - как угар,
    Народу нагло врут, стращают
    Но где обещанный запас
    И в чьем хранится он кармане?
    Народ опять его создаст,
    А власть присвоит и обманет!

    Народ, наивный, что-то ждет...
    Все не решится сбросить гнет...
  9. А
    Анна
    23 июня 2017 19:50
    Семье однозначно надо идти к прокурору. Администрация выделила им жильё явно непригодное для проживания. Дом может не стоять ни на чьём на балансе.
  10. И
    Иванов Никодим
    23 июня 2017 19:57
    На видео 2:25 зам сказал: "Администрация взяла на себя обязательство по погашению долгов.... "
    Стесняюсь спросить КАК?
  11. К
    Клюев
    24 июня 2017 08:11
    Цитата: Иванов Никодим
    Стесняюсь спросить КАК?

    Без стеснения отвечу- раком.
  12. К
    Клюев
    24 июня 2017 08:12
    Так что Никодим сидим и не трындим.
  13. Е
    Едросня
    24 июня 2017 09:21
    Цитата: Клюев
    Так что Никодим сидим и не трындим.

    просто так сидеть нельзя. Посмотри в сегодняшней новости от 00:20 лоснящиеся и довольные рожи тех, кто таких как Храмов в такие халупы заселяет. Надо что-то с этим делать.
  14. П
    Партия диванных блогеров
    24 июня 2017 10:01
    Цитата: Едросня
    просто так сидеть нельзя. Посмотри в сегодняшней новости от 00:20 лоснящиеся и довольные рожи тех, кто таких как Храмов в такие халупы заселяет. Надо что-то с этим делать.

    Ха три раза! Не обама-чмо нам эти лоснящиеся и довольные рожи в депутаты определяет. Народ сам желает иметь во власти тех, кто их в халупы загоняет. Так что добро пожаловать в наши ряды бравых борцунов с клавой.
  15. п
    позор ПЖиВ
    24 июня 2017 12:54
    Дом у ратуши когда строили всем врали, что с десяток квартир получат безквартирные очередники. Когда дом сдали выяснилось что все, предназначенное для очередников, тупо разворовали.
  16. л
    люблю наш Город
    24 июня 2017 16:55
    Цитата: позор ПЖиВ
    Дом у ратуши когда строили всем врали, что с десяток квартир получат безквартирные очередники. Когда дом сдали выяснилось что все, предназначенное для очередников, тупо разворовали.

    ужас.ненавижу гусевскую администрацию, твари, чтоб вам боком вышли эти квартиры, 2года судимся.
  17. П
    Просто Слон
    26 июня 2017 09:42
    Сталина на нас нет)
  18. Б
    Бла бла бла
    27 июня 2017 16:22
    Цитата: Иванов Никодим
    На видео 2:25 зам сказал: "Администрация взяла на себя обязательство по погашению долгов.... "
    Стесняюсь спросить КАК?

    Врёт как дышит, живёт как дышит. Вся жизнь сплошной обман.
  19. П
    Петросянский
    29 июня 2017 08:42
    Цитата: Бла бла бла
    Врёт как дышит

    Хахахахахаха
  20. А
    29 июня 2017 16:21
    Здравствуйте, спасибо всем за поддержку, на данный момент долги с дома сняты,свет подключен,воду провели,решается вопрос с кап ремонтом
  21. А
    29 июня 2017 16:22
    Гость волчок,
    Спасибо большое за поддержку))))
  22. Л
    Лавр
    9 июля 2017 12:13
    Цитата: Паша Арбузов
    15 лет мыканья по съёмным квартирам

    Дед мой,казак, имел дом на Невского. отец сын казачий получил хату от колотухи. Я, ху@ собачий, пропил сначала дедов дом, теперь вот мыкаюсь по съёмным хатам, жду очередного наследства.