Главная / Новости / Общество / О лучшем танковом экипаже из города Гусева

О лучшем танковом экипаже из города Гусева

11 октября 2017, 12:31
О лучшем танковом экипаже из города Гусева
Отличных показателей в боевой учёбе добился экипаж танка Т-72 гвардии лейтенанта Валерия Паламарчука из города Гусева. Статью об этих ребятах опубликовали на портале «Красная звезда».

В 2016 году Валерий Паламарчук окончил Казанское высшее танковое командное Краснознамённое училище. Прибыл в мотострелковую бригаду в город Гусев Калининградской области, откуда, кстати, сам родом. Всего за год его экипаж стал одним из лучших в батальоне.

«Танк – машина, которая обладает крепкой бронёй, мощной системой вооружения, и при весе более 40 тонн он манёвренный и быстроходный. Чувствуешь силу, когда находишься внутри танка», – говорит Валерий.

Экипаж Т-72 – три человека: командир, механик-водитель и наводчик-оператор. По оценке Валерия, за год службы их вполне можно научить нелёгкому делу танкиста.

«Подготовить высококлассного специалиста, может быть, и не получится, но научить управлять машиной, стрелять из неё можно достаточно быстро, – убеждён командир. – При этом, конечно, я учитываю, что военнослужащие, проходящие службу по призыву, приходят к нам из учебных центров. Сложнее всего подготовить механика-водителя, поскольку в центре учат управлять танком, а нам надо, чтобы военнослужащий умел проводить и его техобслуживание».

Ремонт бывает сложным. При проблемах с двигателем приходится заказывать специальные средства, чтобы достать двигатель весом 2 тонны. Для того чтобы заниматься ремонтом бронетехники, нужна подготовка.

Чаще поломки случаются летом, когда идёт интенсивная боевая учёба, проводятся РТУ, БТУ со стрельбами штатным снарядом.

Недавно экипаж гвардии лейтенанта Валерия Паламарчука прибыл из Ленинградской области, где проходили занятия по легководолазной подготовке и подводному вождению.

Командир рассказывает, как проходит легководолазная подготовка. Сначала военнослужащие изучают состав изолирующего противогаза ИП-5. Учатся, как надо приводить его в боевое положение. Затем они надевают его и погружаются в бассейн на глубину 2,5 метра. В этом противогазе можно находиться под водой до 4 часов. Но в ходе тренировки танкисты пребывают в бассейне лишь 15 минут. Этого достаточно, чтобы понять, что значит оказаться вдруг в затопленном танке. Вода в бассейне прохладная. Нужно погрузиться с противогазом и пройти по периметру бассейна. На каждого военнослужащего подвешивается грузило, и он, как Ихтиандр, медленно идёт по дну. Эта тренировка проводится на тот случай, если танк во время подводного вождения на водоёме вдруг остановится и его придётся затапливать. По ТТХ Т-72 способен преодолеть водную преграду глубиной до 5 метров.

«Как нам говорил инструктор, при подводном вождении существует опасность остановки боевой машины. К счастью, во время учёбы есть система эвакуации и танкистам особенно бояться нечего, – продолжает лейтенант Паламарчук. – На занятиях присутствуют водолазы, медики, специалисты. Но если водить машину под водой придётся в боевых условиях, то здесь, как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поэтому нужно знать, как вести себя в любой нештатной ситуации»».

Если подводное вождение в Ленинградской области проводится на водоёме, то под Калининградом важная задача – стрельба штатным снарядом на полигонах.

Летом такие стрельбы проводятся почти каждый месяц.

«Основная система прицеливания в Т-72 – та, которой при стрельбе по движущимся целям необходимо выбирать упреждение, – продолжает Валерий Паламарчук. – Различного рода поправки на тип снаряда, на погодные условия танк высчитывает автоматически, а вот упреждение надо выставлять самостоятельно. Наводчик-оператор прицеливается не в цель, а в то место, где она будет к моменту прилёта снаряда. Наводчик-оператор должен дружить с математикой, уметь визуально оценить траекторию полёта снаряда. Можно сделать пробную очередь из пулемёта, посмотреть по трассирующим пулям, насколько они попадают или не попадают в цель, а затем скорректировать стрельбу снарядом».

Кроме этого, нужно быть и физически крепким. Потому что, например, при загрузке 32-килограммового снаряда в конвейер, учитывая замкнутость пространства танка, приходится держать его буквально на кистях рук. Это нелегко. А полный комплект – 44 снаряда.
Тем не менее экипаж гвардии лейтенанта Валерия Паламарчука стреляет на отлично.

«Без практических навыков невозможно подготовить хорошего наводчика-оператора. Надо знать материальную часть, технические особенности. Одна из тонкостей при стрельбе штатным снарядом состоит в том, что первый пристрелочный выстрел лучше всего делать недолётом, чтобы посмотреть траекторию полёта снаряда и увидеть, насколько не добили до цели», – делится опытом офицер.

Наводчик-оператор танка Т-72 гвардии рядовой Раиль Гизатуллин с этим справляется умело. Он родом из Татарстана. Учился там в техникуме. Взял академический отпуск, чтобы отслужить в армии.

«Полгода в «учебке» в Чите, – вспоминает Раиль. – У нас в роте было более 100 человек, а здесь – 20, круг общения меньше. Танк меня привлекает своей мощью. Моя задача – поражение живой силы и техники. Попадание в цель зависит только от меня».

Механик-водитель гвардии рядовой Алексей Хапугин также учился на танкиста в Чите. И отлично выучился, хотя до службы в Вооружённых Силах РФ даже трактор не водил.

Экипаж – это основа танковых подразделений. Даже несмотря на небольшое количество личного состава, задачи, возлагаемые на танкистов, большие. Особенность службы в танковых войсках в том, что крайне важны моральный настрой и дух экипажа, взаимовыручка и взаимопонимание. Ведь от трёх членов экипажа зависит общий успех выполнения боевой задачи.
2 988 просмотров4 комментария
3 голоса
Другие новости по теме
Фоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня города«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеФоторепортаж Дня Победы в городе Гусеве
  1. Г
    11 октября 2017 18:36
    Дима Яровой,
    хахахах БРЯХНЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  2. 3
    39регион
    11 октября 2017 19:12
    Цитата: Гость волчок
    Дима Яровой,
    хахахах БРЯХНЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    в чем брехня?вы там служите,и лично знаете?
  3. в
    воин
    11 октября 2017 20:33
    Цитата: Гость волчок
    Дима Яровой,
    хахахах БРЯХНЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Сам то небось по здоровьицу в армию не подошел?)))))Брехунок?
  4. N
    12 октября 2017 15:03
    Молодцы танкисты!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
З
Знающий
Только что
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
43 минуты назад
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
48 минут назад
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
1 час назад
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
1 час назад
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
2 часа назад
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
4 часа назад
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
5 часов назад
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
5 часов назад
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
5 часов назад
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
6 часов назад
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
6 часов назад
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
6 часов назад
Да, уж…называется.))
С
Саныч
6 часов назад
9 часов назад, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
7 часов назад
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
7 часов назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
8 часов назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
8 часов назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
9 часов назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
9 часов назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?