Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Политические / В декабре этого года жители Гусева будут решать судьбу своего района

В декабре этого года жители Гусева будут решать судьбу своего района

18 ноября 2011, 11:59
В декабре этого года жители Гусева будут решать судьбу своего районаВокруг знаменитого Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» со дня его принятия идет много споров и дискуссий.

Если шесть лет назад в прессе лишь муссировались слухи о многоуровневой системе власти, ее эффективности или бесполезности, то на сегодняшний день, когда закон вступил в силу, многие муниципалитеты столкнулись с рядом проблем.

Так только в Гусевском районе появилось шесть муниципальных образований. Четыре сельских поселения: Калининское, Кубановское, Маяковское и Михайловское, сам город Гусев, а точнее Гусевское городское поселение и муниципальное образование «Гусевский муниципальный район».

Согласно закону теперь мы имеем Главу района А.П. Гнездилова, он же Председатель районного Совета депутатов, двадцать депутатов районного Совета и Главу администрации района Г.М. Силенко, которая руководит аппаратом администрации и районом в целом (кстати, гусевцы до сих пор задают вопрос, кто есть кто и кто из них главный).

Кроме того, каждое поселение тоже имеет как главу поселения, то есть, председателя Совета депутатов, так и главу администрации. И если в нашем районе, благодаря усилиям районной администрации и глав поселений, удалось оставить количество чиновников на прежнем уровне, то в соседних районах их число увеличилось в четыре раза. Потому как в каждом поселении, будь оно городское или сельское, должны быть и юристы, и архитекторы, и руководители сферы образования, и специалисты по культуре и спорту, и финансисты, и специалисты по ЖКХ и дорожному хозяйству. Думаю, что не надо обладать хорошими математическими способностями, чтобы посчитать, сколько нужно средств для содержания огромного штата чиновников разных уровней, при условии, что свой бюджет главам сельских администраций приходиться верстать самим.

Потому как согласно Закону каждое муниципальное образование должно жить на свои средства, а поскольку доходной частью любого бюджета являются налоги, то с кого их собирать на селе? С развалившегося совхоза или одного-двух фермеров, которые и так еле сводят концы с концами. Отсюда и получается, что 90% этих бюджетов составляют дотации из области и района.

Главы администраций сельских поселений, равно как и администрация городского поселения, нашли компромисс, передав часть полномочий районной администрации, но даже в этом случае сельским поселениям не хватает средств для решения тех или иных проблем. И главы администраций этих поселений засыпают письмами районную администрацию и правительство Калининградской области о выделении им дополнительных средств. Помыкавшись так несколько лет, главы сельских поселений, предварительно проведя сходы жителей, выступили с инициативой присоединения сельских поселений к городскому.

- Людям надоел этот пинг-понг, - сказал на встрече с редакторами районных газет Губернатор Калининградской области Николай Цуканов. - Так к примеру за этот год я шесть раз был в Черняховском районе и жители на каждой встрече воплем кричат от беспредела властей. Требуют навести порядок. Ведь они зачастую не знают к кому обратиться за решением той или иной проблемы. Глава городского поселения, не решив проблему, отсылает его к главе района, тот отправляет его обратно. И все потому, что они не хотят заниматься проблемами города и района, а делят власть. Все решают, кто из них главнее и кому исполнять какие полномочия. Аналогичная ситуация в Балтийске и еще ряде муниципалитетов. И ни одному из глав не хватает сил и совести признаться, что он не справился и уйти в отставку. Поэтому жители районов сами, на вполне законной основе путем голосования, вправе решить, как им быть в сложившейся ситуации. Кормить орду чиновников или жить нормально.

В декабре этого года жители трех районов: Багратионовского, Гусевского и Черняховского решили провести голосование, которое и решит судьбу их района. Согласно закону для этого более 50% населения этих районов должны прийти в этот день на избирательные участки и решить как им жить дальше. А как быть тем, кто не сможет проголосовать в этот день? Этот вопрос мы адресовали председателю Гусевской ТИК Вадиму Анатольевичу Ивасишину:

- 14 ноября начинают свою работу участковые избирательные комиссии. Мы подготавливаем помещения, где будет проходить голосование, и начинаем проверять списки избирателей. Неоднократно мы получали жалобы от жителей города или района, что их не включили в список голосующих или, что еще более печально, включены лица, которых уже нет в живых. Поэтому хочется обратиться ко всем жителям района, прийти или позвонить нам в территориальную избирательную комиссию или в свои участковые комиссии и уточнить есть ли они в списках, дабы потом в день голосования реализовать свое законное право. Что же касается тех, кто не сможет прийти на участок 4 декабря, то они могут это сделать досрочно с 19 ноября у нас в ТИКе или с 1 декабря на своем участке, либо получить открепительное удостоверение и проголосовать в другом месте.
2 298 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
О публичных слушаниях по программе конкретных делО публичных слушаниях по программе конкретных делКозьяков В.В. объяснил за что будут голосовать жители ГусеваКозьяков В.В. объяснил за что будут голосовать жители ГусеваСемь мифов о губернаторе Калининградской областиСемь мифов о губернаторе Калининградской областиОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
Н
Неон
9 минут назад
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
57 минут назад
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
2 часа назад
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
2 часа назад
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
5 часов назад
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
6 часов назад
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
6 часов назад
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
Вчера в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что
Л
Ликвидатор
Вчера в 21:30
Вчера в 19:25, Да ну написал: Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся! Вчера в 21:03, Да да написал: Поэтому наши дети и не знают историю.  Для "шибко умных"
Д
Да ну
Вчера в 19:25
Так годовщина трагедии завтра,26 апреля. А наши всё торопятся!
М
Мостдеталь
Вчера в 19:17
Увидев сколько "освоили" на инфраструктуре на о.Домашнее делаем вывод, что откаты в Гусеве теперь 50%
Г
Гость Вася
Вчера в 18:53
Лучше не начинайте вообще ничего, иначе всё закончится только варварской вырубкой деревьев! Руки прочь от парка!
П
Прохожий
Вчера в 18:30
А что мешает проводить подобные мероприятия в рамках школьной программы? Или "бабки" превыше всего...
Г
Гость Виктор
Вчера в 17:57
Так вы откаты уменьшите вдвое вот и уменьшите суммы
К
Кадр
Вчера в 17:51
Если самим кроме кухонных сплетен и жалоб на власть, больше ничего не интересно, сводите хоть детей на экскурсию, для развития. Может какой ребёнок и вдохновится увиденным и станет известным
Н
Налогоплатильщик
Вчера в 16:30
3 лежака по 50 000р раздевалка, ок 100 000р спасательная вышка, ок 50 000р батут ну пусть 700 тысяч Это по максимуму. Где еще миллион? Прокуратура ау!!!!
Я
Я против
Вчера в 16:24
Казнокрады, дворы делайте жителям, а не открытки для пиара. Воду чистую в краны путём замены труб, а не экзотические насаждения, которые погибнут через год. Областную свалку переносите обратно откуда
И
Игла
Вчера в 16:10
Там железа и досок от силы на 150-200 тыс. руб. Откуда такие цены🤷‍♂️🤔
3
39 регион
Вчера в 15:13
Раньше был летний сезон, а теперь - туристический, следовательно фонтан не для местных аборигенов, а для туристов. 😂