Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Политические / Областные власти намерены предпринять очередную попытку объединения администраций муниципалитетов

Областные власти намерены предпринять очередную попытку объединения администраций муниципалитетов

6 мая 2013, 12:15
Областные власти намерены предпринять очередную попытку объединения администраций муниципалитетовВ Калининградскую областную Думу повторно внесен законопроект о преобразовании Гусевского и Гурьевского районов в городские округа, предусматривающий ликвидацию сельских и городских администраций и передачу их полномочий на уровень района.

Ранее областные власти уже пытались «открутить назад» проведенную при Георгии Боосе муниципальную реформу, разделившую власти на два уровня, однако наткнулись на протест прокуратуры.

«Мы провели большую рабочую встречу с представителями прокуратуры, Уставного суда, управления юстиции по Калининградской области, консультировались по их требованиям. В итоге мы поправили те замечания, которые были ранее высказаны, и предпринимаем попытку №2. Посмотрим, как пойдет, - рассказал министр по муниципальному развитию и внутренней политике областного правительства Сергей Булычев. – Принципиальных разногласий там не было, но есть некоторые моменты, нюансы, они совершенно не принципиальны».

Министр также добавил, что слияние муниципальных властей было согласовано в Совете Федерации во время недавно прошедших там дней Калининградской области. «По такому пути пошли уже многие субъекты РФ. Более того, Верховный суд РФ поддержал в одном из регионов муниципальные преобразования, создав таким образом прецедент», - отметил Булычев.

Рассмотрение инициативы пройдет на заседании Облдумы 23 мая, к этому времени областная прокуратура и государственно-правовое управление вынесут свое заключение в отношении «попытки № 2».

Напомним, что ранее в Гусевском, а также Черняховском районах прошли референдумы, в ходе которых жители высказали свое согласие на возвращение к прежнему административному устройству муниципалитетов. Однако внесенный в Облдуму в июне 2012 года законопроект об изменении статуса Гусевского района депутаты не стали рассматривать из-за отрицательного заключения прокуратуры Калининградской области и государственно-правового управления Облдумы, которые посчитали, что полномочий региона недостаточно для предусмотренного федеральным законом № 131 изменения статуса муниципалитета.

Параллельно другие субъекты РФ весьма успешно откручивали муниципальную реформу назад. Наибольших успехов в этом добилась Нижегородская область, которой удалось преобразовать 3 городских и 5 сельских поселений в единый Шахуньский район с единым административным аппаратом. Житель одного из поселков попытался через областной суд признать объединение муниципальных администраций незаконным, однако тот ему отказал. Позже с мнением облсуда согласился Верховный суд РФ, куда местный житель обратился с апелляцией. Таким образом, высшая судебная инстанция фактически подтвердила возможность возвращения от двухуровневой системы устройства муниципальной власти к одноуровневой.

Отметим, что о возвращение к «одноглавому» устройству муниципальной власти с самого начала своей губернаторской карьеры декларировал Николай Цуканов. По мнению губернатора, проведенное при Георгии Боосе дробление муниципальных властей приводит к меньшей эффективности работы чиновников, являясь почвой для конфликтов, а также экономически нецелесообразно с точки зрения содержания административных аппаратов. Однако далеко не все муниципалитеты подхватили инициативу губернатора: референдумы проведены пока только в Гусевском и Черняховском районах, а Гурьевский район, судя по всему, вообще собирается провести муниципальную реформу без учета мнения своих жителей.
5 129 просмотров
0 голосов
Другие новости по теме
Семь мифов о губернаторе Калининградской областиСемь мифов о губернаторе Калининградской областиСтодневка Николая ЦукановаСтодневка Николая ЦукановаАлександр Кузнецов: В системе местного самоуправления Гусевского района недостаточный уровень менеджментаАлександр Кузнецов: В системе местного самоуправления Гусевского района недостаточный уровень менеджментаГусевская избирательная комиссия закончила регистрацию кандидатов по выборам в областную ДумуГусевская избирательная комиссия закончила регистрацию кандидатов по выборам в областную Думу
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Защита ваших интересов Защита ваших интересов
Комментарии
К
Крот
Только что
Стратегия одна - подземный город, под свалкой.
Г
Гость Вольдемар
23 минуты назад
Ужасы нашего городка...
Ж
Жанна
26 минут назад
А какое отношение имеет администрация к колодцам.они их копали?
П
Потому
37 минут назад
А имя ему сансаныч
Л
Лолита
56 минут назад
Да мало. Раньше автобусы ходили каждые 30 минут + маршрутки очень выручали. Сейчас рейсы раз в 50 минут, онлайн продажа билетов не всегда доступна, приезжаешь на вокзал,а на ближайшие два рейса
Н
Нафига
56 минут назад
Это, типо, сейчас найдётся хитрожoпый чиновник, который выкупит за бесценок и начнёт торговать недрами селянам?!
С
Смех и только
1 час назад
Саныч я знаю пару сортиров деревянных бесхозных, выставишь на торги? 🤣 менеджер хренов 
Л
Лолита
1 час назад
Про онкобольных-это утверждение врачей калининградских. Хотите убедиться, съездите на Иванникова, встретите там очень много гусевских пациентов. Вы считаете нормой сидеть на вокзале по два часа
Г
Гусевец
1 час назад
Видимо совсем все стало плохо у Санька и его команды с доходной частью бюджета, раз неликвидный хлам выставили на торги
С
Саныч
1 час назад
Стратегия у нас простая- превратим Гусев в областную свалку. Это новые рабочие места, будете сортировать мусор за 20 тысяч 
Г
Гость.
1 час назад
Более 20 автобусных рейсов в каждую сторону- это плохое сообщение?
С
Старик Хоттабыч
1 час назад
Администрация "эффективного менеджера" Му-му уже не знает, что продать, чтобы на карман положить.
П
Прохожий
2 часа назад
Так много слов, а о сути самих этих стратегичеких программ ни слова... А пока стратегия всё распродать, сдать в аренду... В Гусеве местные власти выставили на торги колодцы в поселках. Судя по
Д
Да ну
2 часа назад
Гспди,про онко откуда высосали??Так же,как и про плохое транспортное сообщение???До Калининграда как раз доехать не проблема,а вот в остальные города - тут проблема.
Е
Евгению
2 часа назад
А что сегодня на обед у "реально трудового класса"?
Г
Гость Евгений
2 часа назад
В общем вышли все те бездельники и госслужащие которые от того что не будут работать ничего не изменится, только лучше будет для нас реально трудового класса людей.
П
Простой житель
2 часа назад
Это конечно хорошо что через 10 лет мы будем так хорошо жить, но нельзя ли уже сейчас начать жить хорошо?
Г
Гость Роман
3 часа назад
Нужно сделать удобной жизнь граждан с Узбекистана и Таджикистана, они плодоносят хорошо. Черные мальчики будут любить белых девочек, детки красивенькие будут. 
Л
Лолита
4 часа назад
Молодые уезжают, со временем забирают и родителей от сюда. Бегут все, медицина на нуле, цены высокие на всё, включая коммуналку, плохое транспортное сообщение с областным центром, а теперь ещё и вонь