Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Политические / Николай Цуканов: Высвобожденные военные городки в Гусеве необходимы для открытия социальных объектов и решения жилищных вопросов

Николай Цуканов: Высвобожденные военные городки в Гусеве необходимы для открытия социальных объектов и решения жилищных вопросов

15 января 2014, 19:44
Николай Цуканов: Высвобожденные военные городки в Гусеве необходимы для открытия социальных объектов и решения жилищных вопросовОб этом губернатор заявил 15 января на рабочем совещании, в котором приняли участие командующий Балтийским флотом Виктор Кравчук, заместители председателя регионального правительства Юрий Федяшов и Александр Рольбинов, а также профильные министры.

Стороны рассмотрели вопросы утверждения границ запретных зон и районов при арсеналах, базах и складах Вооруженных сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, расположенных на территории региона. Подготовка соответствующего указа губернатора, направленного на обеспечение безопасности хранения вооружения и другого военного имущества, защиту населения и объектов производственного, социального и иного назначения, а также охрану окружающей среды, ведется во исполнение постановления Правительства Российской Федерации.

«Работа над документом идет в тесном и конструктивном взаимодействии с командованием Балтийского флота», - подчеркнул Николай Цуканов.

На совещании шла речь о ходе передачи высвобожденного военного имущества в городе Гусеве. И.о. главы администрации Гусевского района Виктор Перепелов и командующий БФ Виктор Кравчук доложили о решении вопроса, связанного с переносом военного склада ГСМ, находившегося недалеко от новой школы. Виктор Кравчук заверил, что склад закрыт и теперь можно приступать к снятию ограничения по запретной зоне и оформлению этой территории в собственность муниципалитета. Командующий также сообщил о готовности к передаче двух военных городков, находящихся на улице Советской и проспекте Ленина.

«Они будут высвобождены в случае предоставления возможности объединения двух наших военных городков на ул. Багратиона, но в этом случае придется закрыть часть проезда по улице», - сообщил Виктор Кравчук. По информации районного руководства, существует возможность переноса транспортного движения с данного участка на ул. Кутузова, но для этого необходимо провести дорогостоящую реконструкцию грунтовой дороги, на что средств в муниципальной казне нет. Николай Цуканов распорядился изыскать возможность финансирования из регионального бюджета разработки ПСД и обустройства дороги.

«В этом случае мы получим два высвобожденных военных городка, на территории которых нужно открывать социальные объекты и общежития, в том числе для учащихся политехникума», - отметил глава региона.

Николай Цуканов сообщил о планах создания в Гусеве филиала БФУ им. И. Канта, который будет готовить востребованных специалистов для местных предприятий, в том числе и на производствах инновационного кластера «Технополис GS». По словам губернатора, компания готова предоставить свои площадки для обучения студентов с их последующим трудоустройством.

Для справки:

Правительство Калининградской области активно взаимодействует с Департаментом имущественных отношений Минобороны России, Северо-западным территориальным управлением имущественных отношений Минобороны России, Балтийским флотом по решению вопросов передачи высвобожденного военного имущества на территории Калининградской области. Создана и эффективно работает межведомственная комиссия по оперативному решению вопросов передачи высвобожденного военного имущества под председательством губернатора. По поручению Николая Цуканова в 2013 г. осуществлены выезды и проведено обследование высвобожденных военных городков (в том числе земельных участков, отдельно стоящих зданий, детских садов), согласно перечню, направленному в региональное правительство Балтфлотом.

В настоящее время, с учетом проведенной работы, из 119 военных городков на территории Калининградской области:

1) 82 военных городка переданы в государственную собственность Калининградской области и муниципальную собственность, или находятся в стадии оформления документов, в том числе:
- 4 детских сада в Калининграде, 1 в Балтийске, 3 в Черняховске, 1 в Гвардейске.
- по 4 городка в Багратионовском и Гурьевском районах;
- по 3 городка в Гвардейском, Зеленоградском, Неманском районах;
- по 2 городка в Правдинском, Светлогорском, Славском, Гусевском районах и в Мамоново;
- по 1 городку в Нестеровском, Полесском районах и г. Пионерский;
- 10 городков в Черняховском районе, 5 в Балтийском районе, 13 в г. Советске, 15 в Калининграде.

2) 8 военных городков используются Балтийским флотом;

3) 2 планируются к списанию в связи с отсутствием объектов;

4) 27 объектов находятся в проработке.
Другие новости по теме
Стодневка Николая ЦукановаСтодневка Николая ЦукановаРепортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты ГусеваРепортаж «Нового Калининграда.Ru» о том как Алиханову показали красоты ГусеваДвойная радуга в честь губернатора: как Гусев встретил Николая ЦукановаДвойная радуга в честь губернатора: как Гусев встретил Николая ЦукановаГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже объектов муниципальной собственностиГородская администрация информирует о проведении аукциона по продаже объектов муниципальной собственности
  1. Ж
    Житель Гусева
    15 января 2014 22:11
    Будет как на ул. wink Школьная :lol:
  2. п
    16 января 2014 06:49
    «Они будут высвобождены в случае предоставления возможности объединения двух наших военных городков на ул. Багратиона, но в этом случае придется закрыть часть проезда по улице»

    А у нас РЖД захотело - перекрыли Красноармейскую. Теперь Багратиона и всё из благих побуждений.
    И как бедные немцы жили, не перекрывая улиц? :belay:
  3. Ж
    Житель Гусева
    17 января 2014 19:41
    Лозунг: Давайте все перекроем, Город для пешехода!
  4. с
    1 октября 2014 21:47
    Цуканов высвобождает а друг ханя все построит !!!!!!!!!!!
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
П
Патриот.
Только что
Интересно ,а в какую сторону будет расползаться свалка и какую площадь она будет занимать ,хотя в любом раскладе для населения расположенная свалка так близко к городу это отвратительно ,нанятый
Е
Е.Е.
46 минут назад
Я в Америке, а вы тут сами ждите пока Ленин придет или ещё кто. А я с вашего разрешения понаблюдаю за вами)
С
Санёк
50 минут назад
Вы такие наивные, что еще хотите? Может нам еще и не воровать потому что Вам так хочется?
С
Старый извращенец
2 часа назад
А чего не анонсировали что будут малолетки в трусиках? - я бы пришёл.
Г
Гоголь
2 часа назад
Всё бы хорошо,но не женщины же в бархатных велосипедках. Надеюсь,что это не работники библиотеки,они как раз сдержанные и приличные люди!
Е
Есенин
8 часов назад
Библиотека идет по пути музея, там уже и пляшут и бухают
Х
Хохмач
10 часов назад
Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой: - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.
Г
Гость Мария
Вчера в 23:12
Новые люди - это хорошо! Дай Бог здоровья малышам и их родителям!  Но раз такое дело, опубликуйте, пожалуйста,и сколько людей умерло, и сколько уехало из Гусева .
З
Знающий
Вчера в 22:58
Доктора и средний медперсонал уж немало получает,+ благодарочки от каждого пациента,
О
ОТВЕТ.
Вчера в 22:14
А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа
Г
Гость Наталья
Вчера в 22:09
А как же мост через Преголю в Гвардейске?! Его вроде ещё до СВО должны были начать капитально ремонтировать! 
С
Сам
Вчера в 21:20
Нормально  она выглядит,чего негодуют?Дороги какие ужасные,,,,по всей области 
С
Совет
Вчера в 21:08
Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 
Г
Гость Марина
Вчера в 20:23
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
Вчера в 18:44
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
Вчера в 17:19
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 17:18
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
Вчера в 17:18
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
Вчера в 16:52
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
Вчера в 16:46
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....